Предлагаем потрясающую подборку квартир, которые наши герои преобразили без дизайнера. Планировку, дизайн и наполнение они продумали самостоятельно — и у них это отлично получилось!
Крутой ремонт с нуля в старенькой трешке 63 м² в брежневке
Графический и предметный дизайнер, блогер и дважды мама Ксения Леонова живет в этой трехкомнатной квартире вместе с детьми и мужем. Уютное пространство создавали с нуля: старое жилье требовало капитального ремонта, начиная с пола и окон. Поменяли всю инженерию, снесли часть стен, объединили гостиную с коридором, перенесли вход в кухню и узаконили перепланировку. В итоге получились кухня, гостиная-столовая, спальня, детская, балкон-кабинет и совмещенный санузел.
Вдохновением послужили скандинавский минимализм, а позже англо-французский шик — в итоге получился один стиль на базе другого. В интерьере гармонично сочетаются винтажная мебель и декор с современными предметами, делая обстановку по-настоящему самобытной и уникальной. Самым любимым местом в доме стала столовая зона с красиво застеленным столом, комфортными стульями и хрустальной люстрой. Когда на нее падает прямой солнечный свет, вся гостиная красиво переливается в радужных зайчиках.
Потрясающий ремонт в стиле 60-х в брежневке 51 м²
Ксения полностью изменила двухкомнатную квартиру и спроектировала уютное эргономичное пространство «под себя». За основу она взяла современный стиль с винтажным флером, вдохновившись интерьерными трендами 60-х годов. В квартире нет несущих стен, что позволило полностью «перекроить» планировку, превратив ее в анфиладную. На маленькой кухне акцент сделан на функциональности и удобстве. Каждое решение продумано до мелочей: угловой вместительный гарнитур, узкая полка для комнатных растений, подоконник-полубарный столик для быстрых завтраков и перекусов.
Фишкой интерьера стали распашные стеклянные двери в кухню и спальню — они имеют нестандартную ширину створок. В гостиной выделили три уютные зоны: столовую, диванную группу с ТВ и место для отдыха. Главным акцентом стало яркое желтое кресло, вокруг которого расположены винтажные предметы — радиола «Ригонда» и советская цветомузыка. Они добавляют в атмосферу ностальгии и особый шарм. А в спальне обустроили кабинет, который напоминает обстановку в квартирах советских интеллигентов.
Красивые и функциональные решения в светлой двушке 40 м²
Для журналиста Елены Бурловой одним из определяющих факторов при покупке этой двухкомнатной брежневки стал шикарный вид из окон на парк и на храм. Капитальный ремонт затронул все: от отделки до мелочей в интерьере. Основное пространство гостиной увеличили за счет коридора, перенесли вход в кухню и спальню, объединили ванную и туалет в совмещенный санузел, в спальне сделали гардеробную.
Площадь самой большой комнаты позволила разделить пространство на уютное место для сна, рабочую зону и полноценную гардеробную с различным наполнением: рейлами, комодом, шкафчиком и открытыми полками. В каждом помещении предусмотрено несколько сценариев освещения, что делает атмосферу невероятно теплой и уютной. А фишками интерьера стали светильники с птичками в гостиной и спальне.
Бюджетный ремонт в панельной однушке 42 м²
Блогер и художница Даша Титова обустроила эту однокомнатную квартиру вместе с мужем. В квартире применили бюджетные решения, которые помогли красиво обновить интерьер без значительных затрат. Первым шагом стало перекрашивание фасадов гарнитура. Верхние шкафы убрали, что визуально расширило пространство и добавило легкости. Вытяжку не стали скрывать, а сделали акцентом, оклеив кожух алюминиевым скотчем. Этот простой и недорогой шаг обошелся всего в 60 рублей, а обновление всей кухни составило 11 тыс. рублей.
В комнате эффективно организовали пространство, создав две рабочие зоны и спальню. За ширмой обустроили уютную «киношную» зону, где разместили компактный диван и телевизор. В квартире много самоделок и аутентичных вещей, которым дали вторую жизнь. Это добавляет неповторимый шарм и уют в пространство, делая его особенным и запоминающимся.
Как видите, оформить красивый и стильный интерьер можно и без помощи дизайнера, если использовать собственное вдохновение и креативность. Главное — определить свой стиль, тщательно подходить к выбору цветов, мебели и аксессуаров, а также не бояться экспериментировать.