Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как организовать идеальную кухню: 4 основные тенденции

В этой статье рассмотрим основные аспекты, которые необходимо учитывать при выборе кухни

В этой статье рассмотрим основные аспекты, которые необходимо учитывать при выборе кухни. Ее обустройство подобно головоломке. Органично скомпоновать мебель, расположить бытовую технику, найти место для вилок, ложек и другой необходимой утвари - задача далеко не простая. Обратимся к основным моментам при выборе кухни. 

Необходимо учитывать состав семьи, ее вкусовые пристрастия и повседневные привычки. Кухня для семьи с ребенком, на которой много готовят и проводят время всей семьей, будет отличаться практичностью материалов, особой компоновкой модулей. 

Совсем иначе будет выглядеть кухня представительского уровня, на которой лишь готовят кофе и заваривают чай по утрам. Поэтому заказывая кухню в салоне, вы должны быть готовы четко сформулировать задачи, которым она должна отвечать. Часто оказывается, что выбор кухни - это компромисс желаемого и возможного.

1. Основные принципы

К нашей радости, сейчас рынок очень разнообразен и предлагает огромный выбор всевозможных вариантов. Сейчас основной тенденцией является оборудование кухонного острова, такое построение кухни является более эргономичным. Верхние навесные шкафы становятся все более легкими, превращаются в открытые полки, а зачастую в них просто отпадает необходимость. 

Тогда это уже успешный сценарий гармоничной кухни-гостиной. Поскольку при исчезновении подвесных модулей необходимость в хранении не удовлетворяется полностью, на современных кухнях проектируют отдельно стоящие или встраиваемые в ниши шкафы. Такое решение будет оптимально как для больших кухонь, так и для малогабаритных. 

Шкафы лаконично зонируют пространство кухни-гостиной, а в маленькой кухне являются удачным решением для встраивания бытовой техники для экономии рабочего пространства. Также системы хранения могут удачно сочетать в себе функцию полноценного сиденья.

2. Наполнение кухонных модулей

Сейчас производители все чаще отказываются от стационарного наполнения кухонных модулей и предлагают всевозможные системы демпирования с доводчиками. Это позволяет в полной мере задействовать пространство шкафа, сделать его наиболее функциональным и удобным для хозяйки. 

Однако стоимость кухни увеличивается в среднем на 25%. Наиболее удачным решением является поворотно-выдвижной механизм, «карусель».

3. Фасады

Естественно, что основой стилевого решения кухни, ее лицом, являются фасады. Сейчас производители с каждым годом предлагают все более интересные решения, расширяют спектр тонирования. 

На пике - экостиль, и каждый производитель стремится угодить потребителю, выпуская широкие линейки массива, шпонированного дерева. Тонирование позволяет добиться интересных результатов. Также начинает набирать обороты фотопечать на фасадах. Входят в моду эргономичные формы, всевозможные закругления и плавные переходы.

4. Столешницы

Существует 3 наиболее распространенных типа столешниц: ламинированные ДСП, искусственный камень и натуральный камень. Наиболее часто встречающийся вариант ввиду своей доступности по цене – это ламинированные ДСП, спектр имитирующих фактур довольно широк. Средняя цена приемлемой по качеству столешницы такого типа на 2,5 метра около 12 тысяч рублей.

Она при должном уходе может прослужить около 5-6 лет, после начнут появляться отслаивания. 

Также не стоит пребывать в иллюзиях по поводу дешевых вариантов искусственного камня, та толщина, которую вы наблюдаете на самом деле, составная. Наполнением является лист ДСП - на него и наклеивают камень. Это позволяет сделать конструкцию более легкой и доступной в цене не в ущерб ее прочности и износостойкости.

Подведем итог

Несмотря на огромное количество предложений, невероятные варианты сочетаний, погоня за последними тенденциями в выборе кухни не является первостепенной задачей. Кухня должна стать именно вашей и отвечать сугубо вашим потребностям, быть функциональной и эргономичной для вас.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация