Вкратце
Этот дом в деревне недалеко от Казани принадлежит супругам в возрасте 55 и 57 лет. Они активно работают, много путешествуют и коллекционируют вещи из поездок. К дизайнеру Зарине Гайворонской они обратились с просьбой обустроить интерьер, который отражал бы их стиль жизни. Главное пожелание — создать комфортное пространство для семьи и гостей разных возрастов. Также было важно органично вписать в интерьер разнообразные предметы, привезенные из путешествий: антиквариат, коллекционную посуду и декоративные элементы.
Подробности
Перепланировка не потребовалась — существующая организация пространства полностью соответствовала потребностям семьи. В доме два этажа и чердак. На первом расположены гостиная-столовая, кухня, спальня для родителей заказчиков, гардеробная для верхней одежды, просторная ванная комната и маленький туалет при входе. На втором этаже — мастер-спальня со своей гардеробной, ванная комната, гостевая спальня для дочери и внучки, кабинет, из которого можно подняться на чердак, а также отдельные сумочная и бельевая. Кроме интерьера дома Зарина также спроектировала интерьер банного комлекса с летней кухней, расположенных на участке.
На первом этаже использована керамическая плитка и инженерная доска, на втором только инженерная доска. Во всех помещениях — экологичные бумажные обои на флизелиновой основе. Керамическое панно на стене с печью в гостиной и плитка-изразцы на подступенках лестницы заслуживают особого внимания.
Лестница стала одним из самых сложных технических узлов проекта, требуя адаптации стандартной высоты подступенка к формату плитки. Это потребовало точных расчетов и взаимодействия с мастерами. В результате была создана не просто функциональная конструкция, а архитектурно продуманный элемент общего облика дома.
Одним из приоритетов при оформлении интерьера стало использование максимально натуральных и безопасных материалов, поэтому вся мебель выполнена из массива дерева. В стилистическом плане дом оформлен в классических формах: филенки и декор на кухонных фасадах, массивный обеденный стол с уютными стульями, скругленные спинки и боковины диванов, стяжка на пуфах, консоль на резных ножках в прихожей, а также антикварный буфет с коллекцией кукол на лестничной площадке второго этажа
Любовь хозяйки к моде и вниманию к деталям отразилась в организации пространства: нарядам, аксессуарам и текстилю здесь уделено особое внимание. В доме есть продуманная гардеробная при спальне, отдельная комната для хранения сумок и чемоданов, бельевая, вместительный шкаф для обуви на первом этаже и полноценный гардероб под верхнюю одежду.
Санузел выполнен в классическом стиле с элементами эклектики и грамотно организован с точки зрения эргономики. Ванна размещена по центру короткой стены, обеспечивая удобный доступ с двух сторон. Центральное расположение смесителя удобно для эксплуатации. Компактная тумба рядом служит для хранения необходимых предметов. Все элементы мебели и сантехники расположены с учетом проходов и без перегрузки пространства.
Пол и потолок оформлены декоративной плиткой с насыщенным орнаментом в темно-синей и золотистой гамме, что создает выразительный акцент и придает интерьеру индивидуальность. Светлая плитка на стенах нейтрализует активность узоров и визуально расширяет помещение. Такое сочетание фактур и цветов делает интерьер гармоничным и удобным для ежедневного использования.
Банный комплекс — отдельная постройка на участке. Кроме сауны, хаммама и душевой здесь оборудована комната отдыха с летней кухней, которая оформлена в уютном деревенском стиле: вагонка на потолке и стенах, акцент в виде декоративного кирпича, плетеная и деревянная мебель.
Работа над интерьером заняла около трех лет — с учетом всех этапов проектирования и реализации. Поскольку процесс шел поэтапно, одной из ключевых задач было сохранить стилистическую цельность пространства на протяжении всей работы. Это требовало постоянного внимания к деталям и высокой степени согласованности между всеми участниками проекта.
Бренды, представленные в проекте
Отделка: обои, Loymina; Milassa; Cole & Son; лепнина, Arabesco
Напольное покрытие: инженерная доска, Тамбовский дом паркета; плитка, Kerama Marazzi


































