Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10-метровый дом для студента

Сотрудники проектной фирмы Tengbom Architects создали студенческий домик, где все необходимое для жизни уместилось на 10 квадратных метрах. Рекомендовано смотреть всем
4,4
– 10 отзывов

Много ли нужно студенту? Сотрудники проектной фирмы Tengbom Architects пришли к неожиданному выводу – все необходимое для молодого человека, познающего мир в отдельно взятом высшем учебном заведении, свободно помещается на 10 квадратных метрах.

А помогли в исследовании архитекторам учащиеся одного из шведских университетов. Результатом сотрудничества группы вечно нуждающейся молодежи и взрослых, серьезных любителей начертательной геометрии, стал крохотный деревянный домик со скошенной крышей, ныне ожидающий выпуска на рынок в музее искусств города Вирсерум, Швеция.

На 10 квадратных метрах полезной площади уместилось компактное спальное место, рабочий стол, кухонька со столовой и даже крохотная ванна. Как и все, что сейчас создается в Европе, этот проект можно назвать экологичным – в строительстве используется многослойная древесина.

И достаточно энергоэффективным – домик хорошо изолирован, к тому же на крыше предусмотрена возможность установки фотогальванических элементов и солнечных батарей.

Уже в следующем году планируется строительство 22 таких студенческих домиков, практически сразу готовых к заселению.

Сохранить
Информация