Вкратце
К дизайнеру Евгении Костенко обратился молодой мужчина с хорошим вкусом. Он живет в трехкомнатной квартире, много путешествует по работе и имеет большую коллекцию книг, что стало одной из задач — создать достаточно места для их хранения. Сначала мужчина не был уверен в том, какой именно интерьер хочет, но после первой встречи с дизайнером стало понятно, что стиль должен быть близок к современной классике. Евгения собрала референсы, и получилось 100% попадание.
Подробности
Что касается планировки, заказчик попросил выделить побольше мест для хранения одежды и книг. Он также хотел отдельную гардеробную и кабинет, а еще возможность изолировать гостиную от кухни с помощью дверей. Это было важно, чтобы в гостиной можно было организовать полноценное спальное место на случай, если кто-то останется на ночь.
В квартире разделили приватную зону спальни и общую, где могут собираться гости. Обычно спальню располагают в самой дальней части квартиры, но в данном случае решили сделать кабинет более камерным и уютным. Вход в спальню осуществляется через гардеробную, чтобы между прихожей и спальней осталась буферная зона. Также через гардеробную можно пройти в санузел при спальне. Гостиную с дополнительным спальным местом отделили от кухни распашными дверями для звукоизоляции и шторой для уюта.
Обратите внимание на видео:
Заказчик попросил сделать акцент на натуральности в отделке. На полах уложена инженерная доска, а стены и потолок оформлены гипсовой лепниной. Вся встроенная мебель в квартире выполнена либо из МДФ в эмали, либо из МДФ в шпоне. На кухне и в санузле при спальне на столешнице использовали натуральный мрамор, специально выбирая слэб под проект. В спальне в молдингах поклеены тканевые обои, которые придают помещению дополнительный уют.
Кухня полностью сделана на заказ, с достаточно стандартным наполнением: холодильник, духовой шкаф, совмещенный с СВЧ. Плита на две конфорки, так как заказчик в основном пользуется пароваркой. Он следит за своим питанием и занимается спортом, поэтому для пароварки предусмотрели место в нижних шкафах кухни. Заказчик намеренно отказался от посудомойки.
Напротив обеденного стола рядом с окном располагается буфет для хранения бокалов и красивой посуды. Рядом с холодильником установили узкий шкафчик для хранения круп, консервов и других запасов.
При проектировании уделили большое внимание хранению. Все шкафы были изготовлены на заказ. Встроенная мебель всегда увеличивает стоимость проекта, но дает возможность создать решения, идеально подходящие для конкретного клиента. В прихожей часть шкафа отведена под хозяйственный блок, а остальная часть — под обувь и верхнюю одежду. В коридоре, ведущем к кухне, расположена ниша со встроенным шкафчиком для бытовых и хозяйственных вещей, а также винный холодильник.
В библиотеке дизайнер предусмотрела максимально возможное количество шкафов для книг, задействовав всю доступную площадь. Они выполнены из дубового шпонa, а на потолке расположен кантик из массива бука, тонированный в цвет фасадов. Рабочий стол выполнен из того же шпона, а в пилястрах использованы вставки из замши и кожи; столешница обтянута кожей со вставкой из латуни. В тонкой ножке оставлена пустота для провода подключения розеток внутри ящиков, чтобы провода не лежали на полу.
Заказчик хотел разместить только один унитаз в квартире, который находится в гостевом санузле. Там же расположена стиральная машина в закрытом шкафу, а также подвесная консоль с раковиной из искусственного камня. Зеркало для этого санузла искали долго, поскольку хотелось, чтобы оно сочеталось с цветом сантехники и вписывалось в бюджет проекта. Подходящий вариант нашли на выставке, и заказали его прямо со стенда.
Санузел возле спальни отличается контрастом холодной плитки и бронзовой сантехники, что делает интерьер еще более выразительным. Стена напротив входа в душевую выполнена из широкоформатного керамогранита, который почти не отличим от дорогого кварцита. Столешница для раковины сделана из того же мрамора, что и на кухне.
Бренды, представленные в проекте
Отделка: краска, Dulux; обои, Arte; Loymina
Напольное покрытие: инженерная доска, Lab Arte; плитка, Equipe; Archskin
Мебель: диван, IdealBeds
Сантехника: Geberit
Освещение: Lightstar; Divinare

























