Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Комната для гостей: советы для радушных хозяев

Прочитав этот пост, вы узнаете, как создать гармоничный интерьер, в котором ваши гости будут чувствовать себя комфортно
4,3
– 12 отзывов

Если вы коммуникабельный человек и гостеприимный хозяин, то в вашем доме наверняка найдется укромное местечко, где ваши близкие и друзья смогут провести ночь или даже несколько дней. Конечно, на пути вашего радушия может стать дефицит квадратных метров. Ведь в малогабаритных квартирах тесновато бывает даже самим хозяевам. Поэтому давайте рассмотрим вариант, при котором площадь жилища позволяет выделить гостям целую комнату, а не только место на раскладушке. 

Итак, как оформить комнату, в которой в разное время могут гостить люди с различными вкусами и предпочтениями? Несколько универсальных решений помогут вам прослыть радушным хозяином. 

Мебель 

Комната для гостей - это практичность отельного номера, обрамленная в атмосферу домашнего уюта. Поэтому интерьер должен базироваться на таких понятиях, как комфорт и функциональность. Если кровать окажется неудобной, а вещи придется развешивать на стуле, гости вряд ли оценят красоту стен или подобранные со вкусом аксессуары. 

В первую очередь необходимо позаботиться об организации спального места. Как минимум, необходимо разместить в комнате двуспальную кровать или раскладной диван, чтобы иметь возможность принять несколько человек.

Оптимальным вариантом станут две полуторные кровати на колесиках, которые можно сдвинуть вместе или раздвинуть при необходимости. В таком случае вы сможете положить гостей как вместе, так и порознь.

Еще одной обязательной деталью интерьера гостевой комнаты является место для хранения вещей. Если площадь позволяет, лучше выбрать шкаф. 

И не забудьте о том, что он должен быть пуст, а не захламлен мало используемыми хозяйскими вещами. В шкафу обязательно должно быть достаточное количество вешалок. Некоторые полки можно отвести под чистые полотенца, которые смогут использовать гости, свежее постельное белье, дополнительные подушки и одеяла.

Если комната для гостей тесновата, то шкаф можно заменить комодом, а также повесить несколько крючков для одежды на двери или стенах.

Цвет 

В большинстве случаев гостевая комната исполняет роль спальни, поэтому атмосфера в ней должна быть комфортная и успокаивающая. Воздержитесь от ярких и слишком темных оттенков. Нейтральные светлые тона пола и стен помогут вашим гостям расслабиться. 

Важно, чтобы оттенки соответствовали определению «унисекс». Если вы покрасили комнату в розовый цвет, гость-мужчина может чувствовать себя в ней неуютно.

Аксессуары 

Чтобы комната стала более домашней, можно дополнить интерьер аксессуарами в виде декоративных подушек, картин, вазочек или домашних растений. Однако их должно быть немного. Не забывайте, что хотя большую часть времени это помещение остается нежилым, оно всегда должно быть убранным и готовым к приему гостей. А чем больше в комнате ненужных вещей и декоративных изысков, тем сложнее поддерживать в ней чистоту. 

Также не стоит украшать комнату вещами личностного характера, такими как рамки с семейными фотографиями, детскими поделками или подушками с именами домочадцев. У гостей может возникнуть неприятное чувство, что они вторгаются в ваше личное пространство.

Досуг 

Возможно, перед сном ваши гости захотят почитать или посмотреть фильм. Предоставьте им такую возможность. Небольшая полка с книгами, несколько глянцевых журналов и телевизор не займут много места. 

Грамотное оформление интерьера – это важный, но не единственный критерий, по которому гости будут оценивать предложенную им комнату. Помните, что помещение всегда должно быть убрано и проветрено. Необходимо поддерживать оптимальную температуру, поэтому стоит позаботиться о наличии кондиционера или вентилятора.

Сохранить
Информация