Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер недели: квартира на "Ближней даче"

Сегодня интерьером недели мы проект, который состоялся не только благодаря таланту и профессионализму его авторов, но и, редкому сейчас, доверию со стороны заказчиков

Сегодня интерьером недели редакция вместе с нашим экспертом известным интерьерным журналистом Оксаной Кашенко выбрали проект, который состоялся не только благодаря таланту и профессионализму его авторов, но и, редкому сейчас, доверию со стороны заказчиков.

Авторы:

Яна Иванчикова, которая кроме дизайнерского образования имеет также незанченное архитектурное (МАРХИ) и Евгения Андреева познакомились во время обучения в Британской высшей школе дизайна, где и сложился их творческий тандем.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры и кто ее заказчик?

Метраж квартиры 153 квадратных метра, а располагается она в одном из многоквартирных домов московского квартала "Ближняя дача". Заказчики - молодая московская пара с ребенком.

Была необходимость в перепланировке?

Необходимость была, и мы рассматривали множество различных вариантов. Но остановились на том единственном, который включал в себя все необходимые для заказчиков помещения.

Что именно хотели заказчики?

Нам повезло, нашу фантазию заказчики особо не ограничивали. К тому же они ценят натуральные материалы, которые мы в основном и применили в проекте.

Хозяева обозначили для нас помещения, которые хотели бы видеть в проекте, – это просторная прихожая, спальня, душевая, гардеробная, детская спальня, детская ванная, гостиная, столовая и кухня.

Еще одним пожеланием было соблюсти в оформлении современную стилистику и предусмотреть максимум возможностей для систем хранения.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Мы решили разделить помещения, которые хотели заказчики, на приватную и общественную зоны. Так, спальни, душевая и детская ванная размещаются по одной стороне квартиры, а гостиная, кухня и столовая по другой.

Дверей между гостиной, кухней и столовой нет, благодаря чему пространство кажется единым, хоть и имеет сложную форму. Таким образом, мы смогли впустить много дневного света в общественную зону. А вот прихожая и постирочная, на наш взгляд, могут обойтись и без солнечных лучей – их мы разместили в темной зоне квартиры.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Квартира, по счастью, имеет панорамные окна, для которых в спальнях мы реализовали достаточно редкий в России прием – подоконники, на которых можно сидеть.

Отдельную роль в проекте сыграл цвет. К примеру, потолок мы выкрасили в сложный темно-коричневый оттенок и решили, отказавшись от карнизов, сделать небольшое углубление между потолком и стеной. Таким образом, в совокупности с насыщенным оттенком этот прием зрительно «отрывает» потолок от стен, визуально увеличивая его высоту.

Спальни, душевая и кухня тоже оформлены в сложной палитре. Кухня выкрашена в зеленый, который при разном освещении меняется. Спальня у нас получилась темно-шоколадной и очень уютной.

Дольше всего мы подбирали цвет в детскую комнату и душевую. Приносили много пробников, делали выкраски и смотрели под разным освещением. Детскую решили сделать цвета антоновского яблока, который тоже не удалось сразу подобрать. Таже ситуация сложилась и при подборе оттенка для душевой - выбранный цвет глубокого моря был то слишком синим, то перенасыщенно-зеленым.

Как подбирали мебель?

Достаточно много мебели в этом проекте сделано на заказ по нашим эскизам - это детская кровать и книжный шкаф, тумба под телевизор и библиотека, барная стойка на кухне, тумбы в детской ванной и душевой, рамы для зеркала и даже светильник. Интересные решения дверей в прихожей и гардеробной тоже реализованы в мастерской.

Что в проекте было самым сложным для реализации?

Трудностей, как и при любой творческой работе, было предостаточно. Но все они оказались решаемы, оттого выделить что-то одно очень сложно.

Чем вы гордитесь?

Мы рады, что проект закончился и все получилось так, как мы и планировали. Особенно приятно было услышать от заказчиков, что в нашем интерьере хочется жить.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация