Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Сколько стоит работа дизайнера: 5 мнений экспертов InMyRoom

Многие из нас боятся обращаться к дизайнерам интерьеров из страха получить заоблачный счет. Сегодня с помощью наших экспертов мы разоберемся, из чего складывается гонорар дизайнера и так ли он велик
4,5
– 107 отзывов

Гонорар дизайнера - едва ли не главная статья бюджета авторского ремонта и она же почти всегда самая обсуждаемая. Многие из нас боятся приглашать специалиста из опасений получить заоблачный счет. 

Сегодня мы постараемся разобраться, действительно ли все так страшно. А помогут нам в этом пятеро специалистов – дизайнеров и студий, которые уже не первый год воплощают в жизнь чужие мечты об идеальном доме.

Дизайнер интерьеров Милла Резанова рассказала нам об основных составляющих гонорара любого дизайнера.

Гонорар зависит от нескольких параметров: от детализации и продуманности проекта, от количества затраченных часов дизайнера на проект, как долго он в профессии, много ли у него опыта в проектировании и ремонте и так далее. Авторский надзор может входить в стоимость проекта, а может быть вынесен отдельным пунктом.

Стоимость проекта колеблется от 100 долларов и выше за 1 квадратный метр. А вот гонорар за работу новичка может начинаться и от 20 долларов. Так что выбор всегда есть.

Дизайнер архитектурной компании "Архи +" (Воронеж) Юлия Железнева посвятила нас в основные процессы составления бюджета на уровне организации.

Дизайн-проект интерьера можно заказать с разной степенью проработки. Например, экспресс-дизайн для объектов меньше 30 квадратных метров включает в себя план перепланировки, план демонтажа/монтажа перегородок, план расстановки мебели и оборудования и несколько ракурсов в 3D.

Экспресс-дизайн подойдет людям, которым нужен совет специалиста без создания полного дизайн-проекта. Мы помогаем заказчикам определиться с выбором стилистического направления, даем ряд идей, которые они впоследствии воплощают. Стоимость таких услуг – 10 000 рублей.

Что касается дизайн-проекта, то существует три варианта с полной и детальной проработкой: эскизный, базовый и полный. Эскизный дизайн-проект включает в себя весь основной комплекс чертежей, необходимый для реализации проекта. Стоимость, как и во всех остальных комплектах, зависит от площади: чем больше площадь, тем ниже удельная цена одного квадратного метра. До 60 метров – 20 000 рублей за проект; от 60-150 квадратных метров – 400 рублей/метр; больше 150 квадратных метров – 350 рублей/метр.

В базовом проекте добавляются экспликации полов, ведомость отделки, спецификации осветительного оборудования, дополнительные 3D-ракурсы. Стоимость: до 60 квадратных метров – 40 000 рублей за проект; от 60-150 квадратных метров – 600 рублей/метр; больше 150 квадратных метров – 540 рублей/метр. 

В состав полного дизайн-проекта входят ОВ, ВК, ЭО, СС, а также подбор и покупка мебели, осветительного оборудования и техники с заказчиком. Его стоимость: до 60 квадратных метров – 60 000 рублей за проект; от 60-150 квадратных метров – 800 рублей/метр; больше 150 квадратных метров – 700 рублей/метр. 

Авторский надзор в нашей компании стоит 8000 рублей в месяц (в него входит еженедельный выезд дизайнера на объект).

В Санкт-Петербургском архитектурном бюро INT2 architecure нам по пунктам разъяснили из чего складывается бюджет любой переделки.

Частные интерьеры* (квартиры, частные жилые дома):


  • до 150 квадратных метров – 1200 рублей/квадратный метр;
  • 150-300 квадратных метров – 1000 рублей/квадратный метр;
  • больше 300 квадратных метров – 800 рублей/квадратный метр.

* Цена может варьироваться от сложности проработки объекта.

В проект входит:


  • выезд на объект для замеров и фотофиксации помещения;
  • 2-3 варианта планировки для утверждения;
  • концепция интерьера;
  • визуализация интерьера;
  • альбом с чертежами для строителей:

· исходный план помещения;

· план демонтажа перегородок;
· план монтажа перегородок;
· принципиальная схема подключения санприборов и расстановки радиаторов;
· план с расстановкой мебели;
· план полов;
· план потолков с размещением светильников;
· план электроустановочного оборудования (выключатели, розетки и тому подобное);
· развертки по стенам всех помещений;
· общие габариты мебели на заказ;

· спецификация отделки.

Дополнительные услуги: авторский надзор за реализацией проекта (10 000-15 000 рублей/месяц). В него входят:


  • подбор и заказ отделочных материалов, мебели, оборудования и предметов интерьера в соответствии с проектом;
  • выезд на объект по мере необходимости для консультации со строителями: для уточнения деталей проекта, проверки результатов работ и внесения соответствующих замечаний;
  • коррекция чертежей в процессе строительных работ.

Преподаватель Международной школы дизайна Татьяна Горская также ведет частную практику в качестве дизайнера интерьеров и разделяет понятие «гонорар дизайнера» на две категории.

Ремонт предполагает работу дизайнера, который на основании пожеланий заказчика проектирует пространство, и рабочей бригады, которая материализует задуманное дизайнером и заказчиком.

Гонорар дизайнера можно разделить на две части: за дизайн-проект и за авторский надзор. 

Кроме того, договор включает в себя состав дизайн-проекта, сроки его выполнения, особые условия. Если речь идет об авторском надзоре, необходимо указать периодичность выездов и продолжительность пребывания на объекте. Если в договоре на дизайн-проект и авторский надзор («два в одном») предусматривается одна фиксированная сумма, то в отдельном договоре на авторский надзор (что более желательно) может быть предусмотрена фиксированная сумма и количество выездов или стоимость одного выезда.

В российской практике стоимость дизайн-проекта определяется исходя из квадратного метра. У каждого дизайнера своя стоимость услуг. Например, стоимость моих услуг составляет 1200 рублей/квадратный метр (дизайн-проект жилого помещения). Заказчик получает пакет рабочей документации (чертежи для рабочей бригады), имиджевую документацию (концепт-борды, визуализации, цвето-фактурные карты), спецификацию на мебель, сантехническое оборудование, осветительные приборы. В стоимость входит выезд в мебельные магазины, салоны (не больше 4 часов).

Cтудия дизайна интерьера «Градиз» (Екатеринбург) показала нам собственные раcценки и разъяснила, из чего они складываются.

На настоящий момент стоимость дизайн-проекта интерьера в нашей студии варьируется от 1050 до 1800 рублей за квадратный метр.

Ежемесячный гонорар за авторское сопровождение в случае, если ремонтно-строительные работы выполняет строительный отдел «Градиз», начинается от 10 000 рублей. Если же ремонт осуществляется строительной бригадой заказчика, стоимость может подняться до 20 000 рублей за месяц.

К тому же от отдела комплектации студии «Градиз» кроме проекта заказчик во время сдачи получает коммерческие предложения на все финишные отделочные материалы и мебель, заложенные в проект. Стоит особенно отметить, что услуга по комплектации проекта оказывается бесплатно.

Общая стоимость строительных работ напрямую зависит от сложности дизайн-проекта. Ориентировочно же цену можно определить примерно в 9-10 тысяч рублей/квадратный метр. Однако в эту стоимость входят только работы без учета черновых строительных материалов. Они потребуют еще до 30% вложений.

Обращаться к дизайнеру или создавать проект собственными силами – каждый решает для себя сам. Нам же хочется надеяться, что сегодняшнее небольшое исследование поможет кому-то изменить свое мнение о «недосягаемости» специалистов в области архитектуры и дизайна и тем самым приблизиться к своему дому мечты еще на один небольшой, но очень значимый шаг.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация