Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать провода частью интерьера

Электропроводка в жилом интерьере не всегда была невидимой. Были времена, когда провода «украшали» стены квартир. В последнее время этот прием опять стал моден, однако его применение явно расширилось
2,8
– 4 отзыва

Электропроводка в жилом интерьере не всегда была невидимой. В советские времена открытый скрученный провод, зафиксированный на керамических изоляторах, часто «украшал» стены наших квартир. 

В последнее время этот художественный мотив опять стал моден и используется в интерьерах в ретро-стиле. А благодаря усилиям европейских производителей спектр применения декоративных электропроводов стал еще шире.

Какие интересные идеи можно воплотить в интерьере с помощью электрических проводов? 

1. Экспериментируем с цветом

Самое очевидное применение цветографического электрошнура – создать единое колористическое решение с электроосветительным оборудованием. Так, если к фиолетовому светильнику с цветочным рисунком подобрать аналогичный по цвету шнур, то в целом это будет выглядеть более органично и стильно. Можно разыграть цветовую гамму в едином колорите с другими элементами интерьера, такими как плинтус, бордюр или молдинг. 

Не менее выразительное решение может получиться, если шнур подобрать на контрасте и сделать его акцентом в предметной среде. Золотая или серебряная линия электропровода, пронизывающая пространство интерьера, явно привлечет внимание к выделенным элементам.

2. Стилизуем под интерьер

Тематические окраски электропровода типа «техно», «металл», «деко», «фантазия», «натурэль» задают стилевое и образное направление. Есть очевидные варианты для интерьера в стиле хай-тек и кантри, экостиля и постмодерна. 

 Игривая окраска электрошнура «под леопарда» так и напрашивается в детскую комнату в образном решении «сафари», а в комнате тинэйджера эффектно будет выглядеть провод под «джинсу».

3. Создаем настенную композицию 

С помощью электропровода можно создать знаковую композицию по природным или техномотивам. Это может быть стилизованное дерево, тем более что есть цвет шнура под орех и сосну, со светильниками в завершении веток. Можно создать композицию с декоративным мотивом волны и другими биоморфными структурами.

4. Меняем восприятие пространства

Цветная линия электропровода может подчеркнуть геометрию интерьера или, наоборот, визуально «сломать» структуру пространства, создавая деконструктивистское решение.

5. Работаем с объемом

Композиции из цветного провода могут быть как в 2D-, так и в 3D- исполнении. Плоские, зафиксированные на поверхности структуры могут превращаться, например, на потолке в объемные композиции и выполнять роль световых конструкций.

Сохранить
Информация