Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Кухня недели: белее белого

Белым-бело – фраза, которая наиболее точно характеризует кухню, которую мы выбрали на этой неделе. Она белая, словно припорошенная снегом! Необычный проект – дело рук архитектора Михаила Ченцова

Белым-бело – фраза, которая наиболее точно характеризует кухню, которую мы выбрали на этой неделе. Она светлая, органичная, просторная и белая, да-да, всецело и полностью белая, словно припорошенная снегом! Столь необычный проект – дело рук архитектора из Санкт-Петербурга Михаила Ченцова.

Автор

Михаил Ченцов родился под Свердловском в 1979 году. После окончания школы получил образование в Академическом лицее, а затем в Академии художеств в Санкт-Петербурге.

На счету Михаила больше 150 дизайнерских и архитектурных объектов, работа в престижных архитектурных студиях Санкт-Петербурга, а за плечами десять лет профессионального опыта.

Что вас натолкнуло на создание чисто-белой кухни? Почему именно белая? 

Очень известное выражение в дизайнерской среде: «Цвет может быть любым, если он белый». Великий португальский архитектор Алваро Сиза как-то пошутил: «Побелка дешевле окраски». Ну еще большая глубина помещения при относительно небольшом окне и, кстати, белый дал свой эффект.

Расскажите, пожалуйста, кто заказчик этого проекта? 

Проект был разработан для семьи среднего класса, которая проживает в Тюмени. У них свой небольшой бизнес. Семья из трех человек - мама, папа, дочь (начальная школа).

Какой был выбран стиль оформления интерьера? 

Назовем его «Белый экспромт с элементами минимализма и IKEA» для кухни-гостиной. В целом квартира достаточно разнородная по стилистике.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом. 

С цветом было работать очень приятно, чем белее, тем лучше. Со светом еще приятнее, две основные группы – 6 шаров в столово-гостиной зоне и скрытая подсветка над рабочей плоскостью – ниша в потолке. Плюс местные подсветки зон – 4 штуки: зона дивана, зона телевизора, зона барной стойки и две линейки точечек в потолке для мягкого, приглушенного света.

Как подбирали мебель? 

Основная мебель и свет – IKEA. Так и подбирали! Кухня заказывалась в кухонной студии на основании разработанного и согласованного с заказчиками задания.

Как работали непосредственно с декором и текстилем? 

Декора как самостоятельной единицы нет. Основными декоративными элементами являются светильники и свет от них. Текстиль подбирался строго в общей концепции – белый.

Как вы решили вопрос с системами хранения? 

В квартире достаточно мест для хранения, поэтому в кухне-гостиной проблемы с организацией хранения не было. Кухня имеет два нижних фронта и еще один верхний ярус и вмещает все необходимое. Даже поместились бутыли для кулера, по 19 литров каждая. 

Достаточно удачно удалось разместить нестандартный по глубине и ширине холодильник в нише (бывший дверной проем), которая идеально подошла по размеру.

Что в этом проекте, на ваш взгляд, самое необычное?

Необычного вроде такого нет. Если говорить о удачных моментах:

  • Грамотная планировка. Удалось увеличить изначальную гостиную на 12 метров и организовать отдельную кладовую. При этом еще осталось место для полноценной прихожей. 
  • При большой глубине помещения – светлое пространство (спасибо цвету). 
  • Барная стойка, зонирующая пространство.
  • Всех гостей, конечно, очень радуют пушистые шары.

Чем вы гордитесь? 

Ничего так вроде получилось! И бюджет не очень большой. В общем, золотая середина цена-качество.

Ваши пожелания молодым дизайнерам и читателям нашего сайта. 

Всем! Если есть желание сделать интерьер не как у всех и недорого: все стены и потолок красим белым и пол максимально тянем к белому. 

Потом по желанию есть три пути: 

  • первый – все белое; 
  • второй – вводим один цвет (любимый); 
  • третий – насыщаем интерьер винтажем и артефактами (скандинавский путь). 

Главная ошибка: не нужно сразу приступать делать «уютный интерьер». Начинать надо с мечты, полета и других похожих штук. В процессе реализации все на свои места встанет! Когда начинаешь с «уютного интерьера», обычно приходишь в итоге к «евроремонту».

Сохранить
Информация