Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: интерпретация классики

Проектом недели в этот раз мы выбрали разработку квартиры, выполненную дизайнером из Екатеринбурга Ольгой Чебановой в стиле современной классики

Проектом недели в этот раз мы выбрали разработку квартиры, выполненную дизайнером из Екатеринбурга Ольгой Чебановой в стиле современной классики.

Автор

Родилась 22 февраля 1986 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). С самого раннего детства проявляла интерес к рисованию. К окончанию школы уже были первые результаты творческой деятельности: различные дипломы по графике и иллюстрации, в том числе диплом Unesco. На этом с графикой было покончено.

Далее поступила в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию (УГАХА) на кафедру индустриального дизайна. Самая первая работа была связана с производством мягкой мебели: разрабатывала диваны и кресла, потом плавно перешла на интерьерный дизайн и занимаюсь им уже много лет.
На сегодняшний день продолжаю совершенствовать навыки в дизайне интерьера, иногда разрабатываю проекты мебели, арт-объекты, рисую абстракции. Участвую в различных конкурсах по предметному дизайну и интерьерам, развиваюсь творчески и хочу более плотно заняться промышленным дизайном.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры? 

Метраж квартиры 65 квадратных метров. Это новостройка в центре Екатеринбурга, расположенная на улице Куйбышева.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики – семейная пара средних лет, воспитывающая двух сыновей. Муж – директор предприятия, жена находится в декрете с младшим ребенком. Основное увлечение на данный момент – обустройство собственной квартиры.

Была необходимость в перепланировке?

В перепланировке квартиры не было острой необходимости, единственным изменением было возведение ниши в коридоре под большую гардеробную.

Что именно хотели заказчики?

Заказчики хотели легкую, светлую квартиру без лишних деталей и помпезности. Элегантную классику в необычной интерпретации. В детской хотели много цифр.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Приступая к проекту, обычно мы с заказчиками смотрим аналоги тех интерьеров, которые им нравятся, поэтому я быстро уловила суть того, что они хотят увидеть на своей территории.

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

Это современная классика, изначально именно она рассматривалась как основная стилеобразующая идея квартиры.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Основной цвет квартиры, конечно, белый. Он как фон, на котором можно подчеркнуть важные детали и элементы, а также зонировать пространство. В отделке использована декоративная штукатурка с использованием трафаретов для декора детской комнаты. Светильники мы решили заказывать в интернет-магазине "Светозар". Мы выбрали бренды Lightstar и Kolarz.

Как подбирали мебель?

Встроенная мебель будет изготавливаться на заказ у местных производителей, мягкая мебель будет заказана за рубежом. Это Calligaris, Сurations Limited, есть некоторые предметы из ИКЕА. Какая-то мебель будет реставрирована и состарена профессиональными декораторами.

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

Этот проект еще не реализован до конца, поэтому декор и текстиль остается на десерт, когда полностью будет готова отделка и привезена мебель.

Какой бюджет запланирован на реализацию этого интерьера?

Мы планировали уложиться в 3-5 миллионов рублей.

Какова стоимость отделочных материалов и мебели?

Одни материалы подбирались не очень дорогие, например штукатурка российского производства по итальянской технологии. Полы старались выбрать качественные, подороже. А вот на мебели и светильниках экономить не стали.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

Абсолютно ничего. Самое сложное – это время, которое уходит на реализацию в принципе. Иногда стройка может затягиваться, а ведь так хочется быстрее получить материальные плоды своей фантазии.

Чем вы гордитесь?

Я горжусь применением необычных дизайнерских приемов на примере композиции из лепных розеток, зеркальной мебели, зрительно расширяющей пространство. Использование абсолютно разных по стилю и форме стульев в кухне. Мне кажется, проект удался, потому что заказчики остались очень довольны и поддержали мои идеи полностью!

А теперь несколько рекомендаций от автора проекта Ольги Чебановой

1. Когда вы приступаете к обустройству своего жилья, в первую очередь подумайте о стиле интерьера. Когда вы с ним определитесь, вспомните еще об одной важной вещи – квартира должна быть полностью в одном стиле – единая концепция, которая заключается в стилевой композиции, колористике, выборе мебели и аксессуаров.

Интерьер должен быть единым концептуальным решением. Если только использование разных стилей в каждом отдельном помещении не является основной идеей интерьера. В этом случае лучше не перебарщивать и помнить, что все должно быть в меру.

2. То же самое касается пола. Покрытие на полу должно быть одинаковым по всей квартире, чтобы не было ощущения разрозненности интерьера. Максимум – это сочетание двух материалов, но не больше, например паркета с кафельной плиткой или керамогранитом. Такой прием обычно используют в коридоре. Также можно скомпоновать материалы в совмещенной с гостиной кухне, зонируя таким образом помещение.

3. Выбирать светильники лучше из одной коллекции. Они должны быть разными, но в то же время чем-то и похожими. Ярким акцентом можно взять люстру, подобрав ее в совершенно другой стилистике. Это будет выглядеть интересно и запоминающеся.

При организации света нужно использовать минимум три типа освещения – точечные светильники, направленный свет и подсветка. Это позволит скомбинировать освещение в нужное время суток и создать атмосферу легкости.

Сохранить
Информация