Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дача недели: в гостях у сказки

Сегодня мы предлагаем вам проникнуться сказочным очарованием дома из бревен, интерьер которого пропитан природными акцентами и фольклорными мотивами
5,0
– 2 отзыва

Сегодня дачей недели мы выбрали бревенчатый деревянный дом с истинно русским колоритом. Работая над проектом, автор - Сергей Ожогин - черпал вдохновение в красотах окружающей природы. В результате ему удалось придать дому оригинальный, можно сказать, фольклорный стиль традиционной избы из русских сказок.

Автор

Успешный российский дизайнер. После окончания в 1990 году Московского архитектурного института работал в проектном бюро строительной компании Lohenpyrsto в Финляндии.

Вернувшись в Россию, открыл собственное архитектурное бюро HANDSWEL, которое осуществляет проектирование, дизайн и строительство объектов любого типа сложности.

Расскажите об объекте.

Объект находится на берегу Клязьминского водохранилища. Это деревянный дом, выстроенный из архангельского леса. Диаметр бревна – 32 сантиметра. В доме два этажа. Общая площадь – 350 квадратных метров. 

Кто заказчик этого проекта и какие задачи он перед вами поставил?

Заказчики – семья из трех человек. Задача была одна: создать интерьер, в котором все домочадцы будут чувствовать себя комфортно.

Какой стиль интерьера был выбран?

Мне не хотелось привязывать интерьер к конкретной стилистике. Я просто оглядывался вокруг и старался воплотить увиденное в оформлении дома. Так, витиеватый рисунок коры стал элементом декора. А изогнутые ветви деревьев нашли свое отражение в перилах лестниц и балконов. Обои на потолке в детской копируют оттенки неба, и так далее.

Как вы работали с цветом и со светом?

Я старался придерживаться естественной цветовой гаммы, которая бы создавала ассоциации с небом, травой, деревьями. Растительные орнаменты и светильники, своей формой напоминающие цветы, были подобраны специально, чтобы подчеркнуть базовые природные мотивы.

Как подбирали мебель?

Нужна была удобная мебель, которая бы гармонично вписывалась в общую концепцию. Именно такая нашлась в салоне "Театр интерьера". 

С какими сложностями вы столкнулись в процессе работы?

Самым сложным было работать с коммуникациями. Дело в том, что деревянный дом дает значительный процент усадки, и с этим связаны определенные риски. 

Сохранить
Информация