Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
DIY

Ремонт на практике: как положить паркетную доску

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтом. Без практических советов и наглядных примеров тут не обойтись. Сегодня мы поговорим о том, как правильно застелить пол паркетной доской
4,4
– 5 отзывов

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ремонтом, будь то обычная поклейка обоев, покраска стен или же капитальная перепланировка. Какой бы сложности он ни был, этот процесс всегда требует к себе повышенного внимания, материальных затрат, а также предварительной подготовки. 

Без практических советов и наглядных примеров тут не обойтись. Сегодня мы поговорим о том, как правильно застелить пол паркетной доской.

Перед тем как приступить к укладке, необходимо хорошо выровнять поверхность пола. 

Затем, можно смело браться за паркетные доски. Зачастую типовая толщина деревянного покрытия колеблется от 1 до 2,2 см. В нашем случае использовался первый вариант. Выбор пал на паркетные доски из грецкого ореха, которые имеют приятную текстуру и оттенок. 

Укладывать паркет лучше всего по направлению дневного света, который поступает в помещение через окно. 

Если комната удлиненной формы, то следует класть доски в продольном направлении. А в том случае, если новый пол укладывается на старый деревянный, то его следует класть поперек старых досок.

Первым делом сделайте замер помещения, так вы сможете определить количество рядов досок, которое вам понадобится.  Доски первого ряда нужно заузить, если ширина последнего ряда менее сорока миллиметров. 

Начинать укладку нужно от сплошной стены помещения слева направо. 

Для этого первая доска помещается продольным шипом к стене. И еще, чтобы рисунок получился однородный, перед укладкой разложите доски на полу в таком порядке, как вы собираетесь их монтировать. 

Второй ряд укладывается со смещением. При этом, расстояние между стыками должно быть не менее пятидесяти сантиметров.

Каждую доску покрыли клеем, чтобы достичь лучшей фиксации паркета к полу.

Для удобства монтажа и, чтобы, как говорится в народе "доски не ходили ходуном", в стыки каждой доски забиваем небольшие гвозди (примерно каждые 15 см). 

Чтобы не было щелей между паркетными досками, каждый последующий ряд необходимо сбивать с предыдущим. 

В этом процессе поможет своеобразный переходник между доской и молотком. Его можно изготовить из того же паркета, который укладывается, отпилив поперек от одной из досок небольшой кусок (приблизительно 10-ти сантиметров). Теперь его вставляем в паз доски и подбиваем.

Доски для последнего ряда нужно хорошо замерить и разметить.

А потом отпилить вдоль при помощи лобзика или ножовки. Если вы будете применять для этой работы электролобзик, то помните, что пилить нужно с лицевой стороны доски. 

В обратном случае, если пилить с изнаночной стороны, то можно поцарапать привлекательные внешне доски. По завершении укладки, поверхность паркета нужно очистить от пыли, можно это сделать при помощи обычного пылесоса. 

Следующий шаг – шлифование поверхности досок. Его выполняем шлифмашиной. 

Затем, убираем остатки пыли влажной тряпкой. Но помните, что мыть пол после шлифовки нельзя! Дерево моментально почернеет! Восстановить цвет не получится уже никогда.

Подходим к завершающей стадии – покрываем паркет лаком. 

Когда первый слой лака полностью высохнет и будут видны плохо прокрашенные места, наносим на него еще один слой. 

Фотография: Прочее в стиле , DIY, Ремонт, Пол, Ремонт на практике, паркет – фото на INMYROOM

Совет

Паркетная доска требует к себе такого же внимания и ухода, как и любое дерево. Поэтому не балуйте ее чрезмерной влагой. При уборке лучше использовать специальные моющие средства для деревянных напольных покрытий. 

Если же ваш паркет перестал выглядеть привлекательно, всегда существует альтернатива – можно отшлифовать его мелкой шкуркой и заново покрыть лаком.

Сохранить
Информация