Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 знаменитых дизайнерских стульев

Дизайнеры хорошо постарались, чтобы сделать стул максимально комфортным. Впрочем, некоторые модели и на стулья совсем не похожи. Какие из них самые знаменитые? Давайте посмотрим
4,2
– 11 отзывов

Что такое стул? Это предмет, сопровождающий нас в жизни, без преувеличения, каждый день. У стула, в отличие от кресла, твердые спинка и сиденье, а потому этот предмет мебели должен быть максимально комфортным за счет других показателей — в частности, эргономичности материалов, из которых изготавливается. 

Дизайнеры прошлого века хорошо постарались, чтобы сделать стул максимально комфортным. Впрочем, некоторые модели и на своих собратьев не похожи. 

1. Стул Wiggle

Начнем наш обзор с самого необычного по форме стула. Как известно, дизайнеры обратили внимание на картон приблизительно в середине шестидесятых годов. Однако технологии его обработки настолько не были продуманы, что он уступил пальму первенства другому материалу — универсальному пластику. 

Канадский дизайнер Франк Гери в один прекрасный день увидел рядом со своим офисом гору ненужного картона, с которым начал экспериментировать, что в итоге вылилось в изобретение изогнутого стула, напоминающего традиционные африканские сиденья. 

Стул под названием Wiggle был представлен общественности в 1973 году и тут же стал сенсацией. Благодаря универсальной форме в доме его можно поставить практически в любой комнате и даже в ванной.

Стоимость оригинала, который выпускает компания Vitrа, начинается от 30 ооо рублей. Реплики в Интернете оцениваются от 10 000 рублей. 

2. Стул Hill House

При первом взгляде на этот стул становится понятно: на нем особо не посидишь.

И это неудивительно, ведь его шотландский дизайнер Ренни Макинтош проектировал как функциональный стул для спальни — а значит, Hill House с его неестественно длинной решетчатой спинкой может использоваться скорее в качестве вешалки для одежды и прикроватного столика, чем по прямому назначению. 

Удивительным было то, что модернист Макинтош отошел от привычных ему округлых форм, выбрав строгие прямые линии и безапелляционную форму. Стул был представлен публике в 1902 году и создан специально для издателя В.В. Блэки.

Оригинал выпускает итальянская фабрика Cassina. Стоимость по запросу. Реплики не продаются.

3. Стул Eames Wire

Семейная чета Чарльза и Рэй Имз известна не только своими смелыми экспериментами с пластиком и фанерой, но и успешной работой с металлом. 

В 1951 году дизайнеры представили на всеобщий суд стул Eames Wire, сделанный из металлической сетки. Благодаря этому он был одновременно прочным и легким. Его основание сделано из хромированной стали, а спинка и сиденье представляют собой единый проволочный каркас из никелированных стальных прутьев. 

Стул положил начало целой коллекции Eames Wire и входит в коллекцию Vitra и Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Купить реплику любой продукции Eames сегодня так же просто, как сумочку Chanel. О целесообразности такой покупки можно рассуждать бесконечно, но настоящие ценители дизайна не остановятся перед этикеткой "Made in China", когда видят ценник не больше 10 000 рублей за шедевр. 

4. Стул ZigZag

Нидерландский архитектор и дизайнер Геррит Томас Ритвельд изобрел стул ZigZag в 30-е годы прошлого века. Будучи одним из ярких представителей течения Баухауз, Ритвельд увлекался экспериментами с конструктивистскими формами, что в итоге вылилось сначала в знаменитый красно-синий стул (1918 г.), созданный из досок и реек таким образом, что объемный объект опирался на более простые, плоские формы. 

А затем и в ZigZag (1932-1934 гг.), гениальный в своей простоте: этот деревянный стул состоит из четырех не пересекающихся друг с другом плоскостей. С 1973 года и по сей день права на изготовление творений Ритвельда принадлежат итальянской мебельной фабрике Cassina. Цена оригинала по запросу. Реплик в Интернете не обнаружено. 

5. Стул Ant

Датский архитектор и дизайнер Арне Якобсен прославился своими мебельными творениями, воспевающими органичность очертаний человеческого тела: его удобные стулья и кресла уже своей формой говорят о том, что в них будет удобно. 

Штабелируемый стул Ant, представленный в 1952 году, стал первым известным предметом мебели в карьере Якобсена. Извилины деревянного стула, спинка и сиденье которого изготовлены из единого листа отформованной фанеры, и правда напоминают муравья, в честь которого Ant и получил свое название. 

У "Муравья" также есть металлический каркас с четырьмя хромированными ножками. Несмотря на простоту формы и минимализм исполнения, стул очень комфортный. Он был создан для того, чтобы украсить столовую датской фармацевтической компании "Ново Нордиск".

Только ленивый не делает сегодня реплики и различные вариации этого стула. Например, свою очень похожую версию сделала даже российская фабрика "Косторама-мебель". Такой стул будет стоить не дороже 3 000 рублей. Оригинал стоит в 10 раз дороже. 

Сохранить
Информация