Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 советов для создания интерьера в стиле поп-арт

Зачем украшать свою квартиру дорогим антиквариатом, если можно поставить посреди стола консервную банку? Это «манифест» поп-арта. Советы по оформлению интерьера в стиле поп-арт для самых смелых
5,0
– 5 отзывов

Что-то старое, что-то новое, что-то голубое – и это не обязательные пункты в списке любой американской невесты, хотя, как говорится, ноги растут именно оттуда...

Сюда же можно добавить еще что-то яркое, что-то кислотно-кричащее, что-то совсем не гармонирующее с остальным, и конечно же, что-то провокационно-дерзкое, чтобы потом об этом говорили, этим ужасались или восхищались. 

Такие противоречивые эмоции может вызывать только одно направление в искусстве, которое уже повсеместно проникло во все сферы нашей жизни, – поп-арт.

Поп-арт – эпатажное направление современного искусства, которое возникло в середине 50-х гг. прошлого века в Англии. Но своего пика он достиг спустя 10 лет в США. 

Тут он набирал силу в богемной обстановке "Студии 54" и других нью-йоркских лофтов, которые стали первым пристанищем для художников поп-арта и стены которых первыми примерили на себя кислотные портреты Мэрилин Монро, Элвиса, Мао Цзэдуна и банок супа "Campbell". 

Поп-арт стал реакцией на массовую культуру и делал акцент на провокацию, эпатаж, безудержное веселье и максимальную дешевизну вещей.

Зачем украшать свою квартиру дорогим антиквариатом или картиной за сотни тысяч долларов, если можно поставить посреди стола консервную банку, а на стены повесить коллаж из старых газет? 

Именно так звучит "манифест" поп-арта, который предпочитают весьма экстравагантные личности. 

Они не боятся экспериментов и готовы бросить вызов обществу. Правила, по которым поп-арт живет в интерьере, условны и очень пластичны. Данный стиль очень легок в освоении даже для начинающих дизайнеров. 

Прелесть его в том, что здесь невозможно переусердствовать. Любая интересная и необычная идея может стать изюминкой интерьера.

Один, два или даже три независимых объекта в стиле поп-арт в интерьере – это всего лишь один, два или три независимых объекта в стиле поп-арт в интерьере, но никак не весь интерьер. 

Пространство должно дышать мятежом и провокацией. 

Главной звездой поп-арта считается художник Энди Уорхол – не удивительно, что копии его произведений украшают сегодня многие интерьеры в стиле поп-арт. Но одних картин для создания гармоничного интерьера недостаточно, важно придерживаться определенных правил.

Для интерьера в стиле поп-арт характерна игра с размерами и цветом, при этом результат зачастую получается очень необычным. Его отличает некая "кукольность" – иногда интерьер, выполненный в этом стиле, походит больше на местожительство игрушек, нежели людей. 

Но несмотря на весь эпатаж, поп-арт отнюдь не отказывается от комфорта и удобства. Ведь на такой интерьер можно не только смотреть, в нем надо еще как-то жить.

А вот и 5 советов, которые помогут вам лучше ориентироваться в этом направлении и создать настоящий поп-артовский интерьер

1. Минимум мебели 

Пространство должно быть максимально просторным, все шкафы и комоды должны быть встроенными и не отвлекающими внимание на себя. В отношении мебели исповедуется принцип минимализма. Количество предметов мебели сведено до минимума, часть из них может трансформироваться. 

Активно используются встроенные шкафы, выдвижные тахты и кровати. Та мебель, что есть, должна быть совершенно ни на что не похожа. Необычные формы и кричащие цвета – то что надо. Подойдут круглые диваны, пуфы и столы, место деревянных предметов пусть займут пластиковые. 

Роскошная мебель, сделанная из дорогих натуральных материалов, напрочь отвергается этим стилем. Его идеал – это пластиковая мебель необычной формы и яркой расцветки. Мебель для интерьера в стиле поп-арт отполирована до глянца. Шкаф – это тот предмет мебели, который невозможно найти в помещении, а его роль выполняют обычно полки, стеллажи и ниши. 

Поп-арт не приемлет острых углов, а вот плавные переходы и округлые формы – это, как раз то, что нужно.

2. Уделите внимание стенам

 Оформление стен крайне важно для стиля поп-арт. Стандартная основа – это белые покрашенные стены, которым могут придать сочность плакаты или даже креативное граффити. Желательно, чтобы все стены помещения отличались друг от друга не только по цвету, но и по фактуре. 

К примеру, одна стенка может быть просто покрашена белой краской, вторая – отделана декоративной штукатуркой, третья – обычными обоями, а четвертая – огромным коллажем из газетных вырезок. Сочные люминесцентные цвета, психоделические обои с оптическими иллюзиями, смешение текстур и фактур - бумажные обои, тканевые обои, крашеные стены – чем ярче и контрастнее, тем лучше. 

Что касается цветовой гаммы, то она сплошь состоит из ярких, радужных сочных и даже кислотных цветов. Кстати, особенность стиля поп-арт заключается в том, что все цвета и оттенки существуют обособленно друг от друга и между ними нет никакой гармонии. 

Основной цвет интерьера, как правило, это белый. А вот к нему в качестве дополнения и идут контрастные цветовые сочетания. Причем чем больше они не подходят друг другу – тем лучше.

3. Типичные декоративные элементы 

Яркие плакаты и афиши, репродукции Энди Уорхола и подражания его стилю – как на стенах, так и на текстиле (подушках, шторах, коврах). Многочисленное повторение одних и тех же рисунков с незначительными вариациями как одного, так и разного размера. 

Пластиковые фигурки на грани абсурда, посуда и статуэтки по мотивам мультиков и комиксов. Также актуальны хромированные детали. Поп-арт поощряет и приветствует hand-made. Вы можете делать предметы мебели своими руками. Материалы обычно используют как натуральные, так и искусственные. 

Это может быть металл, бумага, синтетика, пластмасса, шелковистая ткань, яркая синтетика, стекло, полированный пластик, в декоре можно использовать блестящие нитки и стразы. 

Чем больше глянца – тем лучше. Еще стиль поп-арт в интерьере характерен слоганом "Сегодня использовал – завтра выбросил" - большинству используемых предметов не требуются долговечность и высокое качество.

4. Как выстроить свет 

 Стоит уделить пристальное внимание правильному освещению, которое сможет должным образом подчеркнуть всю эту красоту. Лучше всего выбирать неоновое освещение. 

Светильники и люстры должны иметь необычную, а может, даже и шокирующую форму и обязательно должны быть сделаны из пластика, бумаги и стекла. Неоновые лампы также помогут в создании иллюзорного пространства.

5. Что делать с полом

Пол – это, пожалуй, единственный объект в поп-артовском интерьере, при оформлении которого можно расслабиться. Так, однотонный пол не будет отвлекать на себя внимание, позволяя как следует оценить интерьер комнаты. Однако сделать его ярким и сочным тоже не запрещается, как и положить себе под ноги странный коврик с репродукцией картины Уорхола. 

Прекрасно подойдут ламинат и ковролин, а вот от паркетной доски лучше отказаться. Ковер – весьма популярный элемент в интерьере. Желательно выбирать ковер, который бы соответствовал общей концепции – пусть это будет шкура зебры или "искусственный" тигр.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация