Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как сэкономить на строительстве и отделке: экодом на острове Скай

Дом возвели на острове в Шотландии на продуваемом всеми ветрами побережье. Но в самый холодный период на отопление уходит не больше 40 фунтов стерлингов в месяц - это примерно 2 500 рублей

Перед вами — сборный экодом из Шотландии. Передовой дизайн и потрясающие виды вместе вылились в успешный архитектурный проект владельца земли Ника Миддлтона и его консультанта-инженера. Лучшим способом описать этот дом может словосочетание "экологический минимализм".

В доме практически не используется пластик и сама конструкция очень эффективна в энергосбережении. Но...

Все же здесь присутствует главный компромисс, представляющий собой основной материал для строительства — щиты из ориентированно-стружечной плиты (ОСП), которая является продуктом из древесины, но содержит в себе клей. Обычно этот материал используют для черновых полов.

Дом возвели на гористом острове Скай (10 000 жителей), на окраине небольшого поселка на продуваемом всеми ветрами западном побережье.

Но в самый холодный месяц на отопление дома уходит не больше 40 фунтов стерлингов (примерно 2 500 рублей). Правда, средняя температура февраля 2014 года на Скае была около 5 градусов выше нуля.

Автор проекта комментирует свой проект: "Речь шла не о возобновляемых источниках энергии, а о строительстве дома, который требует минимум энергии для обогрева. Таким образом, мы были не слишком озабочены темой альтернативной энергии: ветровой или солнечной. Что мы действительно хотели, так это потратить наши деньги на  изоляцию и герметичность". 

Гвоздем схемы экофокуса стал финский биотуалет Ekolet В.С. "Архитектор был удивлен, что мы хотим его установить! — улыбается владелец. – но мы экономим тысячи галлонов воды в год, и меня это несказанно радует!"

Первоначально дом был задуман как место для проведения отпусков, но после завершения строительства Ник с женой Кейт приняли решение о переезде на остров. Художница по профессии, она работает через Интернет, а мистер Миддлтон читает курсы в университете Ковентри.

"Мы рады, что решились на это! Это ошеломляюще — жить так близко к природе и каждый день чувствовать ее настроение!"

Английская сдержанность в этой местности отличается не только буйными ветрами, но и обособленным населением. Здесь до сих пор говорят на гаэльском шотландском и ловят рыбу каждое утро. 

Сохранить
Информация