Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Лофт недели: этнопространство современного художника

Профессор Чикагской школы искусств очень любит моделировать одежду для скульптур, устраивать выставки собственных работ – а еще он художник и владелец 325-метрового лофта

Профессор Чикагской школы искусств Ник Кейв, помимо основной своей деятельности очень любит моделировать одежду для скульптур, устраивать выставки собственных работ – а еще он художник и владелец 325-метрового лофта.

Заняв часть здания бывшей чикагской фабрики головных уборов, новый хозяин распорядился пространством самым наилучшим образом. На верхнем этаже расположились две спальни, огромная гостиная и кухня. Внизу – мастерская.

Из наибольших достоинств этого пространства можно отметить высокие потолки, огромные окна, и конечно, работу архитектора Джефри Робертса. С помощью достаточно простых приемов зонирования и огромной коллекции самых необычных предметов декора ему удалось создать яркое, самобытное пространство с ощутимым этническим уклоном, в котором такому необычному человеку, как Ник Кейв, должно быть очень и очень уютно.

А вот на что обратил внимание наш эксперт архитектор Илья Беленя

Архитектор, член СМА, выпускник МАРХи. Его работы опубликованы в "Интерьер+Дизайн", "100% Офис", "100% Ванная", "ИВД".  Занимается проектированием с 2004 года.

Накоплен опыт в проектировании загородных домов и их интерьеров, а также в области дизайна помещений различного назначения – от общественных до частных.

Работает в разной стилистике. С 2010 г. также занимается архитектурным проектированием частных домов и зданий общественного назначения.

Лофт представляет собой типичное гнездо художника.

Для него это одновременно и место для жизни, и мастерская-лаборатория, и место для тусовок с единомышленниками. При этом такие моменты, как отсутствие плинтусов и невыведенность, стен, труба канализации, подвешенная по центру главного холла, также способствуют более живому восприятию действительности. 

В который раз мы убеждаемся, что незавершенность отделки очень характерна для лофтов творческих людей. 

Точки не поставлены – думайте дальше, не цепляйтесь за дизайн как таковой. Смысл не в отделке, а в предметах, их скрытом смысле, в диалоге пространства, фактур и вещей.

По стилю главную тему задают этномотивы, в зоне гостиной это стога – перегородки из тростника, ковры на стенах и статуи идолов. 

В таком окружении нейтральные диваны свободной формы с холщовыми подушками располагают к релаксу, ощущение, думаю, сродни отдыху на лавочке в ботаническом саду. Завершают этноэкологическую тему пальмы в кадках.

Из предметов интерьера многие являются самостоятельными арт-объектами, уровень подачи очень высокий, недаром хозяин носит степень профессора искусств. Среди главных предметов в интерьере основной тон также задает этника. Деревянная статуя, казалось бы, вне стилистики невольно отсылает к остальным идолам. Громадная консоль, заставленная различными шкатулками и аксессуарами, похожа на развал на блошином рынке с этновещами. Кресло расписано неким наивным художником.

В интерьере также есть уголок для творческих медитаций над выкладками тканей.

В живописи переплетаются мотивы наивного искусства Африки с сюрреализмом. Сами картины оформлены в рамы с большим вкусом, повторов, конечно, нет.

Сохранить
Информация