Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить интерьер в скандинавском стиле: советы и примеры

Главная особенность мебели в скандинавском интерьере – функциональность. Здесь идет постоянная борьба за свет и пространство, поэтому каждый предмет мебели несет максимальное количество функций
4,7
– 11 отзывов

Скандинавский стиль – необыкновенно свежий, натуральный и ненапыщенный стиль с яркими акцентами и оригинальными решениями. Как он появился? 

В послевоенные годы основу стиля составляли лаконичные и простые формы, светлые тона, природные материалы, воздушные и утонченные элементы конструкции из древесины.

В какой-то мере люди стремились к постоянно светлым пространствам, стирая из памяти воспоминания о сером и мрачном времени. Функция взяла верх над комфортом, а естественный свет - над уютом маленьких спален с разноцветными обоями.

Просторные помещения четких геометрических форм обставлены самой необходимой мебелью. За видимой простотой интерьеров в скандинавском стиле кроется функциональность. 

Скандинавский стиль требует особого подхода, тщательного продумывания вплоть до мелочей, деталей обстановки.

Наиболее впечатляющими элементами скандинавского стиля стали камин или печь-колонка. К сожалению, в наших квартирах установить такие практически невозможно, но не забудьте этот функциональный элемент на даче. 

Печь эффекта и полезна в спальнях и в гостиной. Стильный источник тепла всегда размещается в углу помещения из соображений аккуратности, что, однако, не мешает буржуйке быть центральным элементом всего интерьера.

Главная особенность мебели в скандинавском интерьере – функциональность. Здесь идет постоянная борьба за свет и пространство – поэтому каждый предмет мебели несет максимальное количество функций.

Легкая и практичная мебель выкрашена белой или бледной краской. Часто ее просто покрывают лаком или морилкой и оставляют ощущение необработанного дерева. Пропорции естественные, стиль простой, лишенный украшений. 

Еще одним элементом, часто используемым в скандинавском интерьере, стала плетеная мебель. Плетенные из светлой лозы корзины, шкатулки и сиденья для стульев создают чувство комфорта. 

Несмотря на то что естественного света в северных странах не много, предпочтение отдается естественному свету. 

Упрощенное оформление окон, шторы легкие и полупрозрачные, максимально пропускающие свет, и конечно, большое количество светильников. Это настольные лампы с тканевыми абажурами, торшеры, потолочные и точечные светильники разных форм и размеров.

Сохранить
Информация