Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать интерьер в стиле прованс: советы экспертов

Прованс – регион вдохновения, лавандовых полей, парфюмерии и винодельни. Этот стиль в интерьере становится все популярнее. Как создать атмосферу загородной жизни у себя дома? Читайте наши советы
5,0
– 2 отзыва

Прованс – это не только географическая область во Франции, это место, которое вдохновляет сотни тысяч людей. Понять Прованс – значит открыть богатство его цветов, вкусов и запахов на местных рынках, улочках, в магазинах и кафе, попробовать незабываемые провансальские блюда и увидеть море лавандовых полей. 

Дома в стиле прованс – это небольшие светлые дома, обычно украшенные большими окнами со ставнями. У них почти невидимый фундамент зданий, двери выходят не на крыльцо, а на дорожку в сад. 

Состаренная плитка, камень, дерево, газон с клумбами перед домом – все это неотъемлемые составляющие дома в стиле прованс.

Мы хотели бы поделиться с несколькими советами, которые позволят создать ощущение прованса у себя дома.

1. Спальня

Лучше всего для стен и полов подойдут светлые пастельные тона. Поскольку мебель в стиле прованс отличается изысканностью и изогнутыми линиями, она будет создавать спокойную и расслабляющую обстановку. Легкие деревянные шкафы, окрашенные краской, тумбочки пастельных оттенков с изящными линиями. 

Желательно выбирать деревянную кровать с резными ножками, постельное белье – неяркое, с нотками нежности и простоты. На прикроватных столиках можно поставить небольшие светильники в абажурах из ткани с цветочным орнаментом. 

Стены можно украсить картинами с резными рамками или фотографиями. Окна лучше всего занавесить легкими занавесками, их также можно украсить бантами или заколками. Дополнить и оживить комнату могут живые растения, особенно нежные цветы как будто с провансальских полей.

2. Кухня

В провансальском доме кухня должна быть просторная и многофункциональная. Чтобы немного разнообразить интерьер, здесь можно поставить барную стойку и стулья, как будто вы находитесь в парижском бистро. Добавьте более насыщенных цветов – коричневый, красный, бордовый, но важно не переборщить. 

Стены лучше всего окрашивать в однотонные цвета, так же как и пол. Подходящие аксессуары на кухне – кованые полки и фурнитура, медные статуэтки, керамическая посуда. На окна лучше повесить простые шторы с клетчатым или полосатым рисунком. На полках можно поставить плетеные корзины с фруктами, цветами или специями.

3. Гостиная

Здесь должно быть уютно и просторно. Цвета лучше выбирать также пастельные, но можно добавить оттенки бирюзы, лаванды, лимона. Цвет мебели должен быть нежным. Можно поставить угловой диван с обивкой изо льна бежевого или голубого цвета, добавить пуфы или кресла. 

Маленький журнальный столик украсит любую гостиную. Красивые аксессуары – акварельные картины на стенах, люстры с лампами в форме свечей, статуэтки, ваза с пионами или розами на журнальном столике, цветы в горшочках – все это отлично впишется в интерьер провансальского дома.

Стиль прованс, прежде всего, это дух провинциальной Франции – уютной, простой, затерянной между лавандовыми лугами и ярко-голубым небом. 

Этот стиль очень любим среди жителей мегаполиса, потому что ведь именно прованс помогает расслабиться и перенестись из каменных джунглей в уютное местечко вашей квартиры. Многим такой интерьер покажется уютным и очень близким по духу.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация