Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как сделать маленькую ванную просторнее: 6 практичных советов

В некоторых квартирах ванные комнаты совсем крошечные, но при этом требуют размещения и шкафчиков, и стиральной машины. Мы собрали 6 интересных советов, которые помогут спланировать пространство
4,4
– 10 отзывов

Маленькая ванная комната набила не одну оскомину и доставила не одну неприятность владельцам квартир с типовыми планировками. 

Порой даже ванная комната  3-4 квадратных метра может показаться роскошью на фоне 1-2 квадратных метров. А это, как оказалось, реальность, и в огромном количестве квартир ванные комнаты именно такие. 

Кажется, сложно себе представить, как вместить в такую ванную комнату все, что в ней должно быть. И уникальных рецептов, подходящих под все виды планировки, увы, не существует.

Однако есть дизайнерские приемы, позволяющие обыгрывать крошечные пространства, – начиная с оптических иллюзий и заканчивая рациональным хранением вещей и отказом от второстепенных объектов интерьера.

Мы собрали шесть самых интересных и простых в реализации советов, как разгрузить ванную комнату и постараться сделать ее настолько удобной, насколько это будет возможно.

1. Оптический эффект

Его можно достичь при помощи обычной плитки. К примеру, сам по себе белый цвет способен создавать визуальные эффекты, а если еще обычную керамическую плитку классического белого цвета уложить не параллельно или перпендикулярно, а по диагонали – получится эффект расширения пространства.

Укладывать ее таким образом можно на все стены или на какие-то участки. Главное, учитывайте, что при такой укладке расход плитки увеличивается. Считается, что такой вариант укладки плитки на пол позволяет скрыть его неровности.

2. Зеркало

Старое доброе зеркало выручает и в ванной комнате. Тем более, без него здесь обычно никак. Не бойтесь выбирать большие зеркала. Их можно крепить к стене, к которой примыкает ванна. Оно может быть продленное с обычного прямоугольника по перпендикулярной стене. 

Главное при монтаже большого зеркала – утопить его в настенную плитку, чтобы стены были абсолютно ровными.

3. Душевая кабина

Самый очевидный вариант сэкономить пространство на нашем единственном метре ванной комнаты – отказаться от собственно ванны в пользу душевой кабины.

Конечно, есть душевые кабины, занимающие очень много места, но нам такие ни к чему. Еще одна проблема, связанная с кабиной, – неудобно принимать душ пожилым людям и детям. На этот случай, к примеру, японцы заводят в своих санузлах небольшую табуреточку для тех, кому тяжело стоять.

Кроме того, это может быть не душевая кабина, а, к примеру, качественно смонтированный и выложенный плиткой поддон, стеклянная или акриловая прозрачная дверь и хорошая душевая лейка с обычным смесителем.

4. Полки

Если у вас высокие потолки – чудесно. Если стандартные 2,6 квадратного метра – тоже терпимо. Верхние части стен можно использовать для монтажа полок. На таких удобно хранить текстиль и бытовую химию.

5. Освещение

Разноуровневое освещение способно зрительно увеличивать высоту потолка и создавать иллюзии простора, если его грамотно смонтировать.

6. Мебель

Ванные, не заставленные тумбочками, выглядят куда просторнее. Понятно, что в санузле приходится хранить много мелочей. Но попробуйте повесить пару полок и полотенцесушитель и размещать текстиль и бытовую химию на них. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация