Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить трешку для большой семьи: проект квартиры в новостройке

Наши квартиры часто нуждаются в перепланировке. Даже новостройка может не соответствовать желаниям хозяев. Но грамотная и масштабная перепланировка все исправит. Как? Посмотрим реальный проект
5,0
– 2 отзыва

Наши квартиры часто нуждаются в перепланировке. Это касается не только объектов советского типа – "сталинок" или "хрущевок". Даже новостройка может не соответствовать желаниям хозяев. В такой ситуации оказались и заказчики дизайнера Анисии Клементьевой. Из-за неудобной планировки они даже собирались менять только что купленное жилье. Что их остановило? Читайте далее в нашем интервью.

Создатель и ведущий дизайнер студии Koshka Interiorse. 

"Я уверена, что образование дизайнера интерьеров, во-первых, должно быть фундаментальным, а во-вторых, никогда не может считаться законченным. Практика показывает, что для работы именно интерьерной развитый вкус и чувство стиля важнее, чем узкие архитектурные компетенции, так что выбирая российский вуз, я не видела альтернативы Строгановке. В этом институте действительно уникальная и сильная школа, которая может считаться достойным фундаментом.

После Строгановки я решила, что следующая ступень образования должна быть практической, и получить первый реальный опыт предпочла за рубежом. Стажировка в лондонском офисе KPF Associates задала мне высокую планку. Я почувствовала, что уже никогда не смогу позволить себе понизить уровень.

Мне нравится, что профессия позволяет создавать проекты и общественных, и жилых интерьеров. Еще люблю работать не только в России. Каждый новый проект в новой стране – это тоже образование. Я впитываю интерьерные традиции страны и стараюсь использовать их в проекте. Если с европейскими странами все более или менее понятно, то проект на Сейшельских островах нового дал просто угрожающе много. Это здорово!"

Вдохновение

Конечно, в мировой практике существует множество проектов, которые вызывают у меня восхищение, стараюсь везде побывать и "потрогать", проникнуться атмосферой. 

Однако ничто так не вдохновляет и не стимулирует к творчеству, как довольный заказчик. Серьезно, это проблема профессии. Дизайнеры стараются выразить себя в интерьере, но забывают, что все, что мы делаем, этим будут пользоваться совершенно определенные люди. И когда эти люди счастливы – наша работа сделана хорошо, нужно продолжать. 

Заказчики

Молодая пара с двумя детьми, в перспективе – с тремя. Заказчик – успешный и в определенной степени публичный человек. Дом должен был дополнить его имидж, быть удобным не только для семейной жизни, но и для небольших приемов. 

Заказчики хотели получить квартиру, которая объединила бы в себе множество функций: комфортное личное пространство для себя, две отдельные комнаты для детей, большую общую зону. И конечно, красивый современный интерьер.

Метраж квартиры

Это 120 квадратных метров в современном жилом комплексе. Обычно такие квартиры уже продуманы архитекторами и планировочные решения очевидны, так что тут я была удивлена нерациональным использованием площади. Работа предстояла сложная. Это просто 120 квадратных метров, которые предстояло превратить в удобное для жизни пространство. 

Задача дизайнера 

Основным приоритетом была планировка – в исходной конфигурации и распределении зон было слишком много компромиссов. Можно даже сказать, что квартиру пришлось буквально спасать, придумывать абсолютно новую программу для жизни. 

Функциональность была на первом месте. Ну и конечно, хотелось создать такое пространство, которое отражало бы личность заказчиков и отвечало бы вкусовым предпочтениям обоих, причем без ущерба стилистике.

Перепланировка

Квартира покупалась в первозданном виде от застройщика – бетонные стены и две массивные несущие колонны по центру помещения. Была намечена планировка – в виде распределения основных зон: санузлы, коридоры, кухня. Но застройщик предполагал недостаточное для заказчика количество комнат, а колонны не позволяли разбить помещение просто "по окнам".

Самое главное решение в перепланировке – перенос кухни с ее изначального местоположения в центр квартиры, в зону, являющуюся по БТИ коридором. Кухню запрещается увеличивать за счет жилого пространства, а коридор жилой площадью не является. Этот шаг позволил создать "сердце" квартиры – большую единую зону кухни-столовой и гостиной.

Кухня "исчезла" – мы вписали ее в общее с гостиной пространство, и она совершенно не воспринимается отдельно. 

Также благодаря этому увеличился гостевой (он же детский) санузел на ширину бывшего прохода в кухню. В этом санузле появилась ванна, а при входе в него – два больших хозяйственных шкафа. 

Вместо кухни образовалась комната-кабинет, которую легко оформить документально, как нежилое помещение, но при необходимости можно использовать в качестве детской. 

Для прохода в зону спальни и большой детской пришлось пожертвовать частью второго санузла. Тем не менее хозяйская спальня получилась как полноценный номер в хорошей европейской гостинице – со своим просторным гардеробом и санузлом. В санузле – большой душ. 

Стенка между спальней и гардеробной не до потолка и частично выполнена из матового стекла, чтобы пропускать дневной свет от окна.

Чтобы избавиться от ощущения длинного коридора, прихожая обособлена с помощью стеклянной двери, а в зоне кухни-столовой появились книжные шкафы и зеркало, отражающее свет из окна.

Лоджия в гостиной превратилась в домашний бар с лежанкой и винным шкафом. При желании эта лежанка становится дополнительным спальным местом для гостей.

Стиль

Я старалась оставаться в рамках современного стиля, смягченного элементами в духе американской классики. Воплощение мужского и женского начал в одном интерьере. 

Свет

В целом квартира получилась светлой, много групп света, позволяющих выбрать сценарий освещения под настроение. Большое количество подсветок обусловлено желанием заказчика, мы постарались избежать эффекта «многоуровневого потолка». Все перепады высот согласуются с конструктивными особенностями – пришлось занижать некоторые зоны, чтобы встроить вентиляцию.

Цвет

Цветовая гамма – приглушенная пастельная, но с контрастами. Предпочитаю использовать английские краски Zoffany, Farrow&Ball, Little Green – они дают сложные красивые цвета и очень помогают в случаях, когда в интерьере отсутствуют яркие контрасты.

Мебель 

Мебель в проекте совершенно согласуется с понятием "американская классика", такой стиль представлен как в дорогих, так и в более бюджетных, в том числе русских, марках. В проекте предметы мебели не работают как самостоятельные объекты – они гармонично вписываются в общую концепцию и функциональны при ежедневном использовании.

Декор

Я считаю, что декор всегда должен отражать личность заказчика. Дизайнеры создают главное пространство, задают направление. Декор, который мы подбираем как студия, всегда выбирается согласно пожеланиям клиентов, и если на уровне базового пространства мы больше спорим и доносим наше видение, то в декоре даем заказчику активнее включиться в процесс. 

Текстиль

Текстиль в интерьере больше относится к общему уровню, так что материалы и цвета подбирались нами так, чтобы усилить ощущение уюта и благородной роскоши.

Изюминка проекта

Пол в детском санузле – мы делаем полимерное наливное покрытие, с картинкой-подложкой, на которой изображен дирижабль. Это не самое распространенное решение для ванной комнаты, а нам нравится удивлять.

Предмет гордости

Когда я впервые увидела исходный план БТИ, мне с трудом верилось, что возможно хоть что-то выжать из этого пространства. Заказчики сомневались, что получится оставить оба санузла, и даже рассматривали продажу квартиры ради лучшего варианта. Я горжусь тем, что мне удалось не только ответить на ожидания клиентов, но и превзойти их, предложив решения, о которых они и не догадывались.

Пожелания читателям InMyRoom

Очень часто люди, делая перепланировку в своей квартире, не задаются вопросом – а можно ли это сделать, не помешает ли это кому-то? Законно ли это? 

В результате возникают сложности с документами при продаже, недовольная соседка может устроить вам проверки от представителей жилищной инспекции. Возможно, вас обяжут все сломать и вернуть первоначальный вид. 

Всех этих проблем можно избежать, если изначально грамотно подойти к этому вопросу, обратиться к дизайнеру.

Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация