Сервис

8 (495) 255 78 84
Проект дня

Лофт в историческом районе Киева

Эта квартира должна была быть оформлена в стиле прованс. Однако неожиданные открытия заставили архитектора и заказчиков кардинально изменить базовую концепцию интерьера. Подробности в нашем посте

Случается так, что здание, в котором расположена квартира, само диктует стилистическое направление дизайна помещений. Сегодня вы сможете воочию полюбоваться интерьером, появившимся в результате такого архитектурного влияния.

Автор

Сергей Махно – украинский архитектор, дизайнер. 

Руководитель Архитектурной мастерской Сергея Махно и галереи-бутика авторских вещей MDecor. Выпускник Киевского национального университета строительства и архитектуры и Академической школы дизайна (Москва). 
Основные стили работы: эклектика, минимализм. Основные направления работы: архитектурное проектирование, дизайн интерьера, предметный дизайн, разработка индивидуальных предметов интерьера под проекты. 
В 2013 году организовал авторскую выставку "Жизнь идей", посвященную десятилетию мастерской, где были представлены уникальные вещи, предметы интерьера и декора, созданные Сергеем Махно. В сентябре 2013 года выпустил авторскую книгу и фильм под одноименным названием "Жизнь идей".

Квартира находится в Киеве. Она расположена в старом торгово-ремесленническом районе. Общая площадь – 128 квадратных метров.

Когда архитектор впервые увидел квартиру, в ней уже был сделан неплохой, но морально устаревший ремонт. В глаза бросались такие отличительные черты "евроремонта", как натяжные и многоуровневые потолки, дерево цвета вишни, ярко-красная мебель.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Заказчики

Проект сделан для молодой пары с маленьким ребенком. Хозяин работает в сфере финансов и инвестиций. Они обратились к нам по рекомендации друзей, которым мы ранее оформили квартиру и дом.

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Эклектика, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Эклектика, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Аксессуары в стиле Лофт, Эклектика, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Стиль

Изначально хозяева хотели оформить квартиру в стиле прованс. Однако когда команда начала осваивать помещение, оказалось, что потолки зачем-то были опущены почти на метр и зашиты гипсокартоном. В результате ликвидации гипсокартона вертикальное пространство квартиры значительно увеличилось. 

Еще один сюрприз ожидал архитектора после очистки стен. Под отделочными материалами обнаружилась очень красивая кирпичная кладка, а также металлические швеллеры, поддерживающие окна. Сами окна тоже заслуживают внимания. В основном холле присутствует целая анфилада красивых арочных оконных проемов. 

Все эти открытия, а также тот факт, что дом находится в старинном ремесленническом районе, стали причиной кардинального изменения первоначальной концепции интерьера. Архитектору без труда удалось переубедить заказчиков, и в результате в основу проекта легла стилистика лофта.

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Эклектика, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон, Терраса в стиле Лофт, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Планировочное решение

Планировочное решение выполнено в соответствии с современными канонами. В квартире присутствует общее пространство гостиной-кухни-столовой. Далее расположена детская комната и автономная зона спальни с собственным санузлом и просторным балконом, на котором размещены дополнительная ванная и небольшой импровизированный кабинет.

Фотография: Балкон, Терраса в стиле Лофт, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Аксессуары в стиле , Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Отделочные материалы и декор

Аутентичная кладка и швеллеры были оставлены в первозданном виде в качестве самодостаточного декора. К отделочным материалам добавили белую штукатурку, декоративные бетонные панели и деревянные рейки. На полу – фактурный массив тонированного дуба. 

Мебель в квартире – сочетание авторских изделий "Мастерской Махно" и предметов, выполненных в стиле современная классика от фабрики Minotti. Среди уникальных вещей – псевдокаминная консоль, которая была отлита в бетоне. Это точная копия исторической модели, увиденная хозяином на аукционе Sotheby’s.

Промышленное освещение помещений удачно сочетается с дизайнерскими источниками света.

Фотография: Гостиная в стиле , Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Квартира, Украина, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Кухня:  Berloni
Сантехника:  Duravit, Hansgrohe, PAA фабрика ванн
Кресла, журнальный стол, диван:  Minotti
Библиотека:  Poliform
Кровать:  Poliform
Свисающие над кроватью бетонные лампы:  Foscarini
Белый гардероб:  изготовлен по эскизам архитектора Сергея Махно Книжный столик: изготовлен для проекта Сергеем Махно
Лампа:  Artemide
Штукатурка под бетон:  Armourcoat Surface Finishes (выполнена компанией Фактура.UA)
Реечные панели в основном холле сделаны по эскизам архитектора на заказ
В качестве консоли выступает каминный портал, отлитый из бетона
Керамическая скульптура:  Юрий Мусатов

Стеклянные вазы из трехлитровых банок:  серия Invariants, созданная Сергеем Махно

Год реализации проекта: 2013-й

Финальная планировка

Сохранить
Читайте также
Необычная однушка 44 м²: спальня без окна, симметрия и текстиль как искусство
Как обустроили хрущевку с проходной комнатой: подиум, кровать-чердак и много хранения на 45 м²
До и после: как преобразили убитую сталинку 60 м² на Патриарших прудах
Однушка 90 м² с арочными окнами и спальней на антресоли в доходном доме Петербурга
Как обустроили однушку 39 м² с элементами русского стиля и большим количеством зеркал
Как превратили типовую отделку от «ПИК» в уютный интерьер с французским акцентом
Элегантно и стильно: 9 дизайнерских приемов из евродвушки 50 м²
Узаконили планировку и создали интерьер в теплых тонах в квартире 90 м² (+фото до)
Как в однушке 47 м² обустроили уютный камерный интерьер для актрисы театра
Удобная и модная: евродвушка 50 м² в стиле современная классика для девушки
Как архитекторы создали просторный светлый дом в Барвихе со вторым светом и камином
Как обустроили питерскую новостройку: 7 дизайн-решений для стильного и удобного дома
Интерьер в гармонии с природой: уютный загородный дом 135 м² с камином
Семейные традиции и современный комфорт: квартира 65 м² для родителей в старом центре Москвы
Как дизайнер преобразила ветхую избушку в уютный дачный домик 54 м² (+фото до и после)
Квартира 129 м² на берегу Невы с эко-атмосферой и собственной пристанью
До и после: преобразили студию 26 м² за 380 тыс. рублей — и без сноса стен!
Фотогеничный салон красоты в насыщенных ягодных оттенках
Как дизайнер обустроила стильный частный спа-комплекс 60 м² в Ленинградской области
Три мини-студии дизайнера Ани Овсипян: готовые решения для жизни на небольшой площади
Показать ещё
Информация