Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как из двушки сделать трешку: квартира 43 квадратных метра в Москве

Дизайнер Елена Проскурина организовала пространство небольшой квартиры таким образом, что двушка была фактически превращена в трешку для комфортного проживания двух барышень: мамы и дочки
3,5
– 2 отзыва

Площадь этой "трешки" 43 квадратных метра. Планировка и интерьер создавались для мамы и дочери. О том, как удалось совместить множество функций и домашний уют на такой площади, рассказывает автор проекта.

Авторы

Творческий тандем, который сформировался из двух близких людей, создает не просто интерьеры, но пространство для жизни. Об этом сразу сообщает название студии – Space4life

И не важно, каких размеров это пространство – мансарда, особняк или, как в нашем случае, небольшая квартира площадью всего 43 квадратных метра. Важно, что людям приятно жить и существовать в этом небольшом пространстве.

Так небольшая квартирка усилиями дизайнера была фактически превращена в трешку с помощью грамотного зонирования.

Квартира получилась просторной благодаря минимальному количеству мебели и четкому распределению зон. Выбеленная половая доска сделала интерьер легким и воздушным, а обилие цветовых сочетаний – нескучным.

Автор

Студия дизайна Space4life – это история профессионализма и разделения обязанностей. Архитектор создает архитектурные решения и знает технические тонкости, дизайнер продумывает и воплощает проект в чертежах, декоратор подбирает цветовые и стилистические сочетания. 

Ключевая компетенция каждого специалиста раскрывается на своем месте, и это в сочетании с наработанным опытом позволяет студии создавать продуманные интерьеры, в которых не упущена ни одна деталь.

Фотография: Мебель и свет в стиле , Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле , Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле , Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Планировка и задачи

Перепланировка как таковая не производилась. Небольшая двухкомнатная квартира была фактически превращена в трехкомнатную с помощью четкого зонирования. 

Невысокий стеллаж разделил одну из комнат пополам. Таким образом, были выделены зона гостиной с диваном и телевизором и зона маминой спальни. Вторая комната была целиком приспособлена для подрастающей дочери.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Скандинавский, Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Стиль

Мы не рассматривали какой-либо определенный стиль в качестве ведущего. Главная наша задача заключалась в том, чтобы создать современный и функциональный интерьер, в котором было бы приятно существовать.

Цвет и свет

Квартира для двух барышень просто обязана быть воздушной. Для этой цели мы выбрали нежную цветовую гамму, построенную на сочетании всевозможных пастельных оттенков, и много белого. Главным приемом, мгновенно облегчившим интерьер, стала выбеленная доска, которой покрыли весь пол в квартире. В сочетании с белым потолком, белыми плинтусами и белыми межкомнатными дверьми это позволило буквально стереть все границы в помещении. 

Интерьер буквально пронизан цветом. На фоне обоев с темно-синим узором, напоминающим гжельскую роспись, прекрасно смотрятся огненно-красные стол и стулья, формирующие центр композиции. В детской основными цветами стали нежно-розовый и салатовый – цвета пробуждающейся природы, отлично сочетающиеся между собой.

Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Мебель

Диван в гостиную подбирали довольно долго. Дело в том, что он должен был соответствовать четко заданным габаритам (по ширине его ограничивают шкафы, по глубине он должен был быть максимально узким, чтобы оставалось больше места перед ним). При этом мы не могли позволить себе широкие подлокотники, иначе осталось бы мало места для сидения. В итоге остановились на отечественной фабрике "Кострома-мебель", которая предлагает стильную мебель по адекватным ценам. 

Вся корпусная мебель была изготовлена на заказ по нашим чертежам. Высокие, до потолка, шкафы, которые стоят по обе стороны дивана, вмещают в себя основной гардероб хозяйки. Внутри они оснащены штангами для плечиков в два ряда. Круглый кухонный стол и большой светильник над ним задуманы как единое целое – такой центр всей кухни, поэтому и выкрашены в один цвет – насыщенно-коралловый.

Декор и текстиль

Я предлагала варианты текстиля, мебели и светильников дистанционно, мы не ездили на подборы материалов вместе. Обои предлагала тех фабрик, что люблю сама, – это шведы BorasTapeter, голландцы Eijffinger с крупным эффектным принтом для одной из стен. Они способны придать помещению определенный характер, но не перегружают его. 

Над диваном разместили изготовленное по нашему эскизу световое панно со светодиодной подсветкой за ним. Такая ажурная люстра, во-первых, служит источником дополнительной подсветки, а во-вторых, подчеркивает изящество интерьера.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Бюджет

Определенного бюджета заказчица не озвучивала, но в целом мы ориентировались на экономный вариант.

Чем вы гордитесь?

Я очень довольна, что при внешней легкости и стерильности пространства нам удалось уместить все необходимое и не перегрузить интерьер ни визуально, ни физически.

Несколько советов от дизайнера

1. Несомненно, белый пол – это смелый шаг. Он способен кардинально изменить интерьер и в буквальном смысле поставить все в доме "с ног на голову". Но тут необходимо реально оценить свои силы – если в доме маленькие дети или домашние животные, лучше использовать какие-либо другие приемы для облегчения интерьера.

2. Не бойтесь использовать крупный рисунок обоев в небольшом помещении – при грамотном подходе он способен "сбить" привычное ощущение масштаба, и комната будет визуально казаться просторнее.

3. И последний совет – небольшая квартира совершенно не означает, что вам нужно отказаться от цвета. Не бойтесь попробовать пастельные тона и отказаться от традиционных бежевых или белых стен.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация