Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить небольшую кухню в современном стиле: 5 советов эксперта

Даже небольшая кухня может быть комфортной и функциональной. О том, как можно этого добиться при помощи современного стиля, нам рассказал эксперт – дизайнер Софи Му

Кухня – одно из тех мест, где мы проводим значительную часть своего времени. Здесь мы готовим, вдохновляемся, встречаем утро за завтраком и провожаем день за ужином. Оформляя кухню, хочется, чтобы она была максимально комфортной и функциональной, не перегруженной и просторной, даже если ее площадь ограничена.

О том, как можно этого добиться при помощи современного стиля, нам рассказал эксперт – дизайнер Софи Му.

У меня профильное высшее образование – дизайнер архитектурной среды. Училась в Москве, затем в Италии. За плечами 4 года упорного труда и самосовершенствования. Увлечения: урбанистика, декор мероприятий, фотография. Большую часть своей жизни я улыбаюсь. Остальную – делаю серьезное лицо как декларацию о намерениях.

Совет №1: пространство

Конечно, не всем подойдет этот совет в связи с особенностями планировок, но своим клиентам я рекомендую впустить в кухню максимум воздуха. Мы не ставим двери между кухней и коридором, стараемся расширить это пространство за счет объединения с гостиной или даже холлом.

Логика проста: кухня – это то место, где человек проводит действительно много времени. Если хозяйка готовит сама, если пространство квартиры небольшое, если часто бывают гости, то пространство приобретает очень важную роль, а значит, хочет места и расширения функций. 

Современная кухня может выйти за рамки одной комнаты, с помощью мебели плавно перейти в библиотеку, через островную композицию объединиться с гостиной. Разыграйте сценарий этого помещения по-новому, вот тогда и правда получится современная кухня! 

Совет №2: фасады

Первый и самый простой вариант – это белый глянец. Он подходит для любых пространств, так как даже в самых крошечных квартирах позволяет сделать кухню светлой, воздушной и легкой.

Но это лишь то, что лежит на поверхности, потому как фасады современных кухонь бывают абсолютно разные и порой даже очень экспериментальные. Цветные, металлические, шпонированные деревом, каменные. 

Главное, следовать четким и аккуратным формам и линиям, ловить логику пространства и дополнять, а не разрушать его геометрию. Отличное сочетание глянца с деревом. И особое внимание на ручки. Идеальный вариант скрытых ручек, системы pushpull. 

Совет №3: техника

Современный стиль – это в первую очередь технологии. То есть самая важная деталь – это техника, отвечающая всем пожеланиям и предпочтениям. Причем при подборе техники стоит учитывать и тот факт, что духовка, вытяжка, кофе-машина, варочная поверхность и, например, отдельно стоящий холодильник должны составлять одну единую стилистическую композицию.

Идеально: подобрать одну линейку одной марки с хромовыми вставками, черным стеклом, и особое вниманием  удобным таймерам, сенсорным панелям и прочим технологическим нюансам.

Если ваша современная кухня непременно должна быть белой – отличный выбор коллекции бытовой техники в белом стекле с эффектными подсветками. 

Совет №4: кухня, которой нет

Помимо приборов технологичной может быть и сама композиция шкафов. Элементы-трансформеры, моментально скрывающие всю рабочую поверхность за одним стеклянным полотном. Конечно, это удовольствие не из бюджетных, но именно в таких решениях кроется интересная тенденция современных кухонь скрываться.

Такой вариант прекрасно подходит для пространств с открытой планировкой и людей, которые не любят традиционное понимание кухни. За сдвижными или распашными конструкциями – свой маленький мир, наполненный удобствами для хранения, с мойкой, техникой, который скрыт от посторонних глаз. 

Совет №5: залог успеха – порядок

Кухню в современном стиле невозможно представить с кучей милых прованских баночек, поварешек, развешанных по стенам фотографий из отпуска и магнитиках на стальном двудверном холодильнике. Поэтому проектируя свою рабочую зону, стоит подумать, куда все это скроется.

Специальные отделы для ножей, выдвижные шкафы для приправ, масел и соусов. Столешница – ровная, чистая и не предполагающая размещение приятных мелочей. Причем не важно, большая ли это кухня или мини-пространство, яркая она или строгая, светлая или темная. Если на горизонтальных поверхностях не стоит ничего лишнего, это очень хорошо действует на общую картинку.

Советы от InMyRoom: для маленьких кухонь

  • Если площадь вашей кухни небольшая, то используйте каждый ее сантиметр по максимуму. Установите встроенную технику – она отлично экономит пространство. 
  • Не загромождайте пространство лишними аксессуарами. 
  • Выбирайте для оформления интерьера кухни, а особенно, для фасада светлые, глянцевые оттенки. 
  • Окна желательно оставить открытыми или повесить на них компактные «римские шторы». 
  • И, конечно же, не забывайте о системах хранения. На маленькой кухне все должно быть в секундной доступности. Используйте выдвижные ящики для хранения продуктов, сделайте в шкафах много удобных полочек и отделов. Экспериментируйте с мебелью-трансформерами.
Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация