Сервис

8 (495) 255 78 84

Как из двушки сделать трешку: пример из Москвы

Трехкомнатная квартира для мамы и дочки изначально была двухкомнатной, однако свободная планировка позволила дизайнеру распланировать помещение так, чтобы сделать отдельную детскую

Изначально квартира планировалась только для мамы и дочки, что продиктовало все стилистические и планировочные решения. Нежная пастельная гамма зон общего пользования, обои с цветочным орнаментом в спальне и детской – все это создает атмосферу зачарованного леса. Причем каждый элемент подобран так, чтобы поддерживать это ощущение, начиная с подбора светильников и заканчивая авторской росписью. 

Свободная планировка позволила зонировать пространство, исходя из пожеланий заказчиков. Так, изначально двухкомнатная квартира стала фактически трехкомнатной. Узаконить перепланировку не составляло труда, так как проведена она была в соответствии со всеми нормативами.

Екатерина Иванова работает в сфере интерьерного дизайна с 2001 года. На сегодняшний день ею выполнено больше 100 дизайн-проектов жилых и общественных помещений, около 50 проектов были реализованы при непосредственном авторском участии. 

В кругу особых творческих интересов – художественный декор стен. С 2004 года вместе с исследователем Андреем Васильевым Екатерина ведет проект "Московский витраж". В 2013 году стала организатором проекта Cete Wall Design.

Эта двухкомнатная квартира расположена в новом монолитном доме на Мичуринском проспекте в Москве. Она свободной планировки и общей площадью 87 квадратных метров.

Заказчики и пожелания

Заказчики – молодая мама и ее маленькая дочка. Квартира предполагалась только для двоих, поэтому цветовая гамма и декор задумывались девичьими. Со временем в доме появился мужчина, но он воспринял женский дизайн позитивно.
Сделать женскую по настроению квартиру, в пастельной цветовой гамме с цветочными мотивами. Обязательным условием была планировка большой и удобной детской, а также организация нескольких встроенных шкафов и просторной гардеробной.

Перепланировка

Первоначально это была двухкомнатная квартира – мы сделали из нее трехкомнатную: вынесли кухню и обеденный стол в коридорную зону, на месте бывшей кухни разместили маленькую гостиную (телевизор и диван). Самую большую комнату отдали под детскую. Внутри спальни возвели гардеробную. Перепланировку делали в соответствии с нормативами, согласовать ее не составило труда.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эклектика, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Свет и цвет

В зоне кухни-гостиной использованы очень бюджетные люстры – Blitz Classical Style. По периметру всего потолка выложены круги из светодиодных точек, чередующиеся с искусственным жемчугом. 

Основной тон в интерьерах задали обои: в зоне кухни-гостиной - это светло-персиковые обои Marburgc с текстурой из жемчужных точек, в спальне – очень яркие, насыщенные с синевой обои Thibaut, в детской – розовая декоративная выклейка обоев York (Muralportfolio).

Фотография: Детская в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Декор в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Мебель

Кухня стала композиционным центром всей квартиры, поэтому важно было найти мебель для нее оптимального пастельного цвета и обязательно из натурального дерева. Единственным производителем, предлагающим кухни из персиковой березы, стала финская фабрика Puustelli. Кованая кровать – одинцовская фабрика (podkova.ru). Диван – RoyBosh ("8 Марта"). Встроенные шкафы – mr. Doors.

Декор и текстиль

В декоре ведущей стала тема пионов. Это любимые цветы маленькой дочки заказчицы. В прихожей, вдоль длинного и узкого коридора была выполнена настенная роспись с пионами (акриловые краски и специальная моделирующая паста, создающая объем). Стены кухни- гостиной были украшены небольшими постерами ручной работы с изображением пионов. Пионы – в обивке дивана и даже на кованых карнизах.

Фотография: Спальня в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Стиль

Современный легкий стиль, функциональный и простой, с минимумом классических элементов.

Сложности

Самым сложным было разместить кухню в коридорной зоне: дотянуть сантехнические коммуникации, не используя при этом электронасос. Оба стояка оказались достаточно далеко от зоны кухни, и поэтому пришлось сооружать небольшой подиум в зоне прихожей, обыгрывать его декоративно и делать ступеньку безопасной для ребенка.

Фотография: Ванная в стиле Эклектика, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Эклектика, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom

Иногда весь дизайн могут сделать одни лишь выклейки из обоев. Поэтому не нужно бояться использовать яркие принты и сюжеты – они могут послужить основой, которая задаст тон всему интерьеру.

Планировка

Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
В подарок маме: однушка 30 м² в хрущевке без дизайнера
Как бюджетно и стильно обустроили однушку 37 м² для ювелирного дизайнера в старом фонде Калининграда
Личный опыт: как я без дизайнера сделала бюджетный ремонт в убитой двушке 62 м²
Как за 400 тыс. рублей обустроили однушку 34 м² в русском стиле
Зеркальные стены, голубой потолок и много хранения: квартира 38 м², где все продумано до мелочей
20 м² для жизни и творчества: как обустроили крохотную студию и разместили все необходимое
Уютный сканди в студии 39 м² с петербургским настроением
Как за полтора месяца и с минимальным бюджетом преобразили однушку 31 м²
Двушка 52 м² в старом фонде с двумя балконами: как адаптировали планировку под современную жизнь
Цветная однушка 46 м² в Санкт-Петербурге с видом на Финский залив
Современный интерьер в квартире 85 м² для семьи с двумя дочками
Как обустроить евродвушку 43 м² с минимальным бюджетом и не потерять в стиле: 7 решений от дизайнера
Спокойный интерьер с выразительными фактурами в питерской однушке 50 м²
Трешка 69 м² с европейским вайбом для семьи с ребенком и тремя питомцами
Личный опыт: как мы без дизайнера обустроили трешку 86 м² в Москве с нуля
Квартира 36 м² в доме 1908 года: как из ремонта 90-х сделали светлое пространство с кухней-гостиной
Современная готика, витражи и терракота: как стильно обустроили трехкомнатные апартаменты 82 м²
Как сделать типовую новостройку уникальной: 7 решений из проекта однушки 42 м²
Двушка 56 м² для семьи путешественников: гармония цвета, света и функциональности
«Бабушкин» интерьер в современном прочтении: как бюджетно преобразили двушку 50 м² в хрущевке
Показать ещё
Информация