Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как хранить все под рукой на маленькой кухне: 9 идей и 20 примеров

Предлагаем девять простых и удобных в применении идей, используя которые, вы сможете сэкономить драгоценное пространство, а кухонная утварь всегда будет находиться в секундной доступности
3,3
– 26 отзывов

Многие хозяйки с завистью вздыхают, просматривая красивые фото просторных кухонь. Некоторые из них думают, что обустроить настолько же комфортно и уютно свою маленькую кухоньку просто невозможно.

Сегодня мы постараемся развеять этот миф и предложить девять простых в осуществлении и удобных в применении идей, используя которые,вы сможете сэкономить драгоценное пространство, а кухонная утварь всегда будет находиться в секундной доступности.

Идея №1: серванты и комоды

То, что найдется практически в каждом доме, – это комод или сервант. Обычно такие предметы мебели имеют небольшие размеры и при разумном зонировании кухни могут отлично вписаться в пространство. 

Эти чудо-помощники способны вместить в себя множество всевозможных тарелок, чашек, кастрюль, круп и специй. 

Идея №2: полочки

Полочки являются своеобразным продолжением тех же комодов, кухонных шкафов и сервантов. Их можно вешать по всему периметру кухни, встраивать в ниши, устанавливать между навесными шкафами. Это идеальный вариант для малогабаритной кухни, где с мебелью особо не разгуляться.

Они хороши тем, что являются не только прекрасными системами хранения, но и экономят ваши средства, ведь их можно сделать из любых досок. А хранить на них можно все, что душа пожелает, но тут главное - держать все в идеальном порядке. 

Идея №3: рейлинги и им подобное

Те, у кого действительно маленькая кухня, согласятся, что рейлинги – настоящее спасение и помощь там, где на кону каждый сантиметр. Для тех, кто не в курсе, что это такое, объясним простым языком: это различные крючки, навесные системы и крепления, которые зачастую вешаются перед раковиной или в районе кухонного фартука. На них хранят поварешки, скалки, ножи, чашки и многие другие кухонные мелочи.

Идея №4: собственные изобретения

Те же самые рейлинги или подобные им приспособления можно соорудить собственными руками. Творческий подход, немного фантазии и подручные материалы – все что вам понадобится для этого. 

Используйте жестяные банки из-под оливок. Прибейте их на деревянную доску, которую с легкостью можно поместить на стену. Если у вас уже есть рейлинг, можно его дополнить оригинальными мешочками для хранения ложек или лука. 

Идея №5: посуда на стенах

Проблема с квадратными метрами на кухне? Негде разместить шкаф для хранения кастрюль? Будьте смелыми и изобретательными. Вешайте любимые сковородки, кастрюли и плошки прямо на стены! Смотрится достаточно необычно, но зато как удобно и функционально. Выход из сложной ситуации всегда есть.

Идея №6: выдвижные ящики 

Теперь, когда со стенами мы разобрались, самое время перейти к нижней части кухни. Здесь лучшим вариантом станут выдвижные ящики. Вы можете сделать их любого размера и формы, благо для этого сегодня существуют всевозможные компании, где можно заказать подобную мебель. 

Позаботьтесь о том, чтобы в них было максимальное количество отделов. Заранее продумайте, для чего какие ящики вам могут понадобиться. Здесь хорошо хранить бытовую химию, чистящие и моющие средства, бумажные полотенца, фольгу и рукав для запекания, пищевую пленку, крупы и другие продукты.

Идея №7: островки

Может показаться, что эта идея не совсем подходит для малогабаритной кухни, но это только первое впечатление. Если рассмотреть такой вариант детально, подобрать для него правильную расстановку мебели, сделать грамотное деление зон, то островок может стать настоящей находкой хозяйки. 

Он может выполнять роль рабочей поверхности, обеденного стола и системы хранения. Не так уж плохо, как кажется на первый взгляд.

Идея №8: этажерки

Все же не на каждой кухне найдется место для островка или комода, а вот самая простая металлическая этажерка может разместиться на маленькой кухне. Ее можно перекатывать с места на место, так она не будет мешать вашему передвижению по помещению. 

Здесь можно разместить кулинарные книги, миски, банки, кастрюли, в общем, все то, что не поместилось на стены и в шкафы.

Идея №9: оригинальный подход

Любите свою маленькую кухню, облагораживайте ее и делайте эксклюзивной. Она же такая крошка и требует к себе повышенного внимания, тепла и заботы. Выбирайте оригинальные варианты систем хранения – распределите крупы по красивым вместительным баночкам, используйте небольшие коробки для хранения мелочей, сделайте навесные полочки на внутренних дверках шкафов, повесьте красивые тарелки на видное место. 

Оформляйте интерьер своей малышки с любовью, и тогда вам будет особенно приятно находиться в ней и готовить вкусные кулинарные шедевры!

Сохранить
Информация