Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить дачу в средиземноморском стиле: проект дома в Крыму

Сегодня мы побываем на даче у семьи, которая любит путешествовать по миру. Свой будущий дом они решили оформить в средиземноморском стиле, хоть и расположен от на Черноморском побережье
5,0
– 1 отзыв

Сегодня мы побываем в удивительном доме молодой семьи с тремя детьми, которые любят путешествовать. Вернувшись из поездки по греческим островам, семья приняла решение, что их будущий дом будет походить на средиземноморский, и обратилась к дизайнеру Нине Романюк, которая проделала поистине замечательную работу.

Дом будет располагаться в Крыму, под Симферополем. Его площадь 120 квадратных метров.

Романюк Нина Викторовна – руководитель студии Interior Design Ideas. Имеет профильное высшее образование, больше тридцати реализованных проектов и больше ста разработанных проектов на Украине и в России.

 Пустые стены – это как чистый холст для дизайнера. Будь то модерн или классика, прованс или хай-тек. Учитывая лишь пожелания заказчика, подбираю палитру, которая выражает его внутренний мир. Для создания шедевра необходимо определиться в стиле, манере написания либо поддаться мимолетной музе..

Заказчики

Молодая семья с тремя детками заказала у нас дизайн своего дома. Мы сразу поняли, что этот проект будет очень интересным и необычным. Ведь у него есть своя история зарождения... Дело в том, что наши клиенты очень любят путешествовать по миру, вернувшись из поездки по островам Греции, они решили оформить свой дом именно в средиземноморском стиле. Сделать так, чтобы колорит этой легендарной страны отражался в интерьере их дома. Мы использовали в своей работе мазанку на стенах, деревянные балки на потолке, ставни на окнах, чтобы подчеркнуть стиль интерьера.

Перепланировка

Перепланировки не потребовалось. Проект дома изначально был достаточно просторным и удобным, поэтому нам не пришлось ничего менять. 

Задачи и требования заказчиков

Одним из главных требований наших заказчиков была максимальная экологичность и натуральность всех материалов, ведь в семье трое маленьких деток и их безопасность стоит превыше всего. Именно поэтому в доме много натурального дерева и тканей, а в детской – дышащие бумажные обои.

Свет

Мне кажется, что именно свет помогает сделать интерьер выразительнее и показать все достоинства помещения: подчеркнуть фактуру стен, расставить грамотно акценты. В каждой комнате мы использовали разные источники света – где-то доминируют точечные софиты, где-то – лампы с мягким рассеянным светом. 

В детской мы интересно обыграли окно в потолке – нарисованные котята превратили его в яркую изюминку комнаты. Если говорить о брендах и фирмах, то это Massive, Eglo, MMlampadari. Некоторые люстры пришлось делать на заказ. Но интерьер дома от этого только выиграл: он стал не просто ярким и комфортным, но и индивидуальным.

Цвет

Цветовая палитра проекта продиктована самим стилем. Средиземноморье – это сочетание белого песка и бирюзового моря. В качестве акцентов мы выбрали зеленый и желтый цвета. Такая комбинация оттенков помогла привнести в дом больше свежести и легкости, отразить морскую тематику.

Мебель

Мы хотели, чтобы интерьер получился максимально комфортным, уютным и семейным, поэтому мебель в комнатах достаточно простая и лаконичная. Мы постарались уйти от лишних изысков и декора и подбирали удобные и практичные варианты. В гостиной большой мягкий диван, простой стеклянный столик и деревянные стеллажи для книг. 

В спальне кроме кровати только несколько полочек для аксессуаров и большой встроенный шкаф. А вот в детской мебель, конечно же, яркая и сказочная, потому что мы хотели создать фантастический и по-настоящему детский мир. Из брендов мы использовали Snite, Enzo, Bellus, Tomasella Letti Imbottiti Sasso.

Декор и текстиль

Чтобы поддержать тематику Средиземноморья, мы постарались подобрать соответствующие аксессуары и декоративные элементы. В интерьере можно увидеть картины с морскими пейзажами, возле камина – парусник и свечи, в прихожей – большой аквариум, в ванной комнате – зеркала в форме иллюминаторов. По всему дому развешано множество семейных фотографий, которые составляют целые композиции на стенах.

Самое сложное

Самым сложным и одновременно самым интересным для нас оказалась задача задекорировать потолок деревянными балками. И в гостиной, и в прихожей, и в кухне потолок деревянный, но для каждой комнаты мы продумали свой дизайн. Сейчас этот проект находится еще в процессе реализации, и увидеть его вживую мы сможем примерно через год.

Советы 

Выбирая средиземноморский стиль для интерьера вы привносите в свой дом ощущение теплого песка и прохладного моря, легкого морского бриза, и конечно же, зелени. Чтобы такой интерьер получился, нужно использовать характерные именно для этого стиля детали, а именно: мазанку на стенах, деревянные двери и ставни, окрашенные в голубой цвет, балочный потолок. Разбавьте это все комнатными цветами и красивыми аксессуарами, и вы получите маленькую Грецию в своем доме.

Планировка

Дополнительная информация

Кухня
Плитка на стене – Peronda Francisco Segarra Fs Faenza A 33х33 см Напольное покрытие: Paradyz Rovere Naturale by My Way 19,8 x 119,8 Мебель: под заказ 
Бытовая техника: Smeg 
Смесители: Grohe
Освещение: под заказ

Ванная комната 
Отделка: Maritima Ceramics Imperial 
Напольное покрытие: Atlas Concorde Etic Rovere Bianco 
Гарнитур: кабина/ванна/санфаянс: Kolpasan, Roca
Смесители: Grohe

Гостиная 
Отделка: на стенах мазанка
Напольное покрытие: массивная доска

Спальня 
Отделка: на стенах мазанка 
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: по индивидуальным эскизам под заказ

Детская 
Отделка: York Ballet Shoes Border и BM-Blue Mountain Bright Ideas 
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: по индивидуальным эскизам под заказ и вторая детская Snite

Холл 
Отделка: на стенах мазанка
Напольное покрытие: Paradyz Rovere Naturale by My Way 19,8 x 119,8

Фото до ремонта

Сохранить
Информация