ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Спальня недели: союз классики и современности

Дизайн как искусство. Этот принцип помогает создавать удивительные интерьеры, неподвластные времени и стилю. Один из ярких примеров интерьера вне времени сегодня в нашей рубрике "Спальня недели"

Дизайн спальни, о которой сегодня пойдет речь, создавался автором под впечатлением от знакомства с итальянским искусством эпохи Возрождения и с целью получить неподвластный времени интерьер, который мог бы передаваться как наследство: от родителей – детям.

Автор

Александр Попель – архитектор-дизайнер. Член Союза дизайнеров Украины.

С отличием окончил Харьковский художественно-промышленный институт (специальность "дизайн интерьеров") в 1992 году. 

В Москве работает с 1998 года. Долгое время занимал должность архитектора-дизайнера в компании "Промстройсервис". С 2006 года практикует как частный специалист. 

Номинант интерьерной премии Interia Awards-2012 (номинация "Традиции").

Спальня расположена в апартаментах площадью около 300 квадратных метров, которые находятся в ЖК "Алые паруса". Оформление этой комнаты выдержано в том же стиле, что и весь интерьер квартиры. 

Охарактеризовать этот стиль можно как гармоничный симбиоз классики и модерна с элементами ар-деко.

Заказчики – семья из трех человек – довольно часто путешествуют по югу Европы. Романтическая атмосфера и индивидуальность, свойственная европейским интерьерам, сформировали их стилистические предпочтения и определили концепцию проекта.

Сам дизайнер характеризует свою философию работы над интерьером одним словом – время. Его основной задачей было создать комнату, которая по аналогии с предметами искусства была бы вне времени и вне моды. 

Важными элементами, участвующими в формировании настроения интерьера, стали кокетливые линии переплета изголовья в стиле модерн. 

Им вторят классические изогнутые силуэты прикроватных тумбочек и комода. Эти реминисценции на тему барокко в сочетании с цветом травы и бордо создали в спальне неповторимую художественную атмосферу.

Немаловажную роль сыграли красные бра и люстра. Их формы перекликаются с линиями переплета изголовья, а цвет поддерживает бордовые акценты, коими являются покрывало, шторы и одна из стен.

Остальные стены и часть потолка выполнены в бежевом цвете с примесями бордо. Этот прием позволил визуально объединить все элементы внутреннего пространства комнаты. 

Сложная структурная покраска основных плоскостей комнаты является основным декоративным приемом в данном интерьере. Она ассоциативно воспринимается зрителями как элемент классического искусства. 

В декоре потолка присутствуют мотивы эпохи Ренессанса, придающие интерьеру смысловую законченность.

Александр Попель: "Будущее интерьера, в моем понимании, не в жесткой стилизации, а в умелом, грамотном столкновении стилей и эпох".

Сохранить
Информация