Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить дачу в скандинавском стиле: 5 советов на реальном примере

Скандинавский стиль подкупает своей простотой, функциональностью, универсальностью, лаконичностью и натуральными материалами. Сегодня мы расскажем, как можно оформить дачу в этом стиле
5,0
– 6 отзывов

Скандинавский стиль подкупает своей простотой, функциональностью, универсальностью, лаконичностью и натуральными материалами. Сегодня на примере загородного дома, который располагается в Швеции, мы расскажем, как можно оформить дачу в этом стиле. 

Прием №1: терраса

Дом, который стал сегодня примером, довольно масштабный и просторный. Нет сомнений в том, что на такой площади гораздо легче создать уникальный интерьер со множеством идей. Но обратите внимание на террасу – она стала чуть ли не главным украшением строения. 

Большая терраса преображает даже скромный компактный дом. Она становится буквально комнатой под открытым небом – уютной, обустроенной меккой дачной жизни. 

Пристроить террасу гораздо дешевле, чем возвести большой дом. А удовольствие и польза от нее превысит наличие еще одной-двух комнат. Вооружившись инструментом, простую дощатую площадку можно построить за одни выходные. Все зависит от сложности проекта и способностей ее создателей. 

Прием №2: Open-space

Сегодня очень популярны студии, а вот викинги оценили их достоинства еще сотни лет назад. Это еще одна характерная черта скандинавского дома – объединение кухни, столовой и, в некоторых случаях гостиной. Учтите этот момент, если будете оформлять дачу в скандинавском стиле. 

Такой прием позволит расширить пространство, если ваш загородный дом имеет небольшую площадь.

Прием №3: мебель

Обязательно должна присутствовать удобная мебель из натуральных материалов: просторные диваны, мягкие кресла, уютные стулья. Она, как и весь интерьер в целом, имеет простой и лаконичный дизайн. Возможно сочетание дерева и текстиля, пластика и металла.

Прием №4: камин

Конечно, присутствие камина в даче скандинавского типа обязательно. И не только потому, что дом должен хорошо отапливаться, прежде всего для создания уютной загородной обстановки. В городской квартире вряд ли такое можно себе позволить, реализуйте мечту в дачном доме. 

В этом интерьере камин очень современный, скрывается за стеклом. Более традиционные, компактные и простые в установки модели – так называемые буржуйки. Их (соблюдая правила пожаробезопасности) можно монтировать уже в готовом доме, даже если не успели запланировать камин до начала строительства. 

Прием №5: цвет и окна

Об этом мы говорим много и часто и не устаем повторять, что скандинавский стиль любит светлые оттенки. Почему? Все достаточно просто – дефицит естественного освещения в северных странах. Там мало солнца, и его отсутствие необходимо компенсировать всеми силами. 

Поэтому в даче скандинавского типа преобладают светлые оттенки, которые разбавляются черными, бежевыми цветовыми штрихами и традиционными орнаментами на подушках, коврах, одеялах. 

По той же причине жилища северян имеют большие окна с минимальным текстилем на них. Рамы обычно окрашиваются в белый. Возможно, вас может смутить тот момент, что окна в скандинавских домах могут занимать почти всю стену и уходить в пол, создавая своеобразные оконные порталы. 

У нас к таким экспериментам не привыкли, но если вы не боитесь такого смелого приема и хотите создать действительно скандинавскую атмосферу на даче, то этот вариант удачно впишется в общую стилевую концепцию. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация