Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить дачу в шотландском стиле: советы на реальном примере

Что делает интерьер уютным? Конечно, любовь, с которой он оформлен, талант и изобретательность декораторов. А главное оружие в их руках – текстиль. В этом доме он особенный – шотландский
5,0
– 1 отзыв

Мы продолжаем рассказывать о том, как можно уютно и бюджетно обустроить дачу. Сегодня мы рассматриваем пример – домик из Шотландии, который находится на берегу красивого озера. 

Он невероятно уютный благодаря натуральным материалам, приятным теплым оттенкам, и конечно же, главной "фишке" шотландских интерьеров – клетке. 

Прием №1: большие окна

Сразу хочется отметить входную прозрачную дверь и большое окно на всю стену. Этот прием позволил впустить в помещение больше света и воздуха. А кроме этого, сидя в уютном кресле или на теплом диване, можно любоваться природой.

Прием №2: натуральные материалы

Все помещение пропитано уютом и теплом. Такое ощущение дает натуральное дерево в мебели, на полу, балки на потолке. Текстиль с традиционной шотландской клеткой, шерстяные пледы и плотные шторы создают очаровательную обстановку на даче. 

Прием №3: цвет и декор

Цветовая гамма располагает на отдых. Декоративные подушки с изображением оленей, рога, картины на стене и цветущий чертополох в вазочках оживляют интерьер. Буржуйка-камин идеально вписывается в пространство и не занимает много места. 

Каждая деталь хорошо продумана. Тут цветы поставили в кувшины и глиняные емкости. Бинокль есть для наблюдения. Уточка на тумбочке. Для дров используют корзинку. Очень удобно и стильно. 

Прием №4: зона отдыха

Посмотрите, как можно оригинально обустроить спальное место. Это отдельная зона, где можно закрыться плотными шторами и спокойно отдыхать. А перегородка служит еще и местом для декоративного сердечка и картины с другой стороны.

Если бы не телевизор на стене, можно было бы подумать, что мы попали в домик охотника или рыбака и перенеслись на сто лет назад.

Освещению тут также уделили внимание. У кресла в углу стоит удобный торшер, который легко регулируется. У него подходящий к этой комнате оригинальный дизайн. В спальной зоне расположили изящные бра. А на тумбочке у дивана солнечный светильник. Можно взять себе на заметку!

Прием №5: современные технологии

Интересно смотрится ванная комната с подсветкой – модное веяние нынешнего времени. 

Прием №6: морская тематика

Тут оборудовано все очень просто. Но небольшие декоративные детали помогли создать здесь морскую атмосферу. В этом даже пригодились старые весла. Тут есть кораблики, птицы и мини-маяк. Свежо и светло! Если у вас есть подобные вещички – смело украшайте ими пространство, только не перестарайтесь – все должно быть в меру. 

Прием №7: удобство

Кухня на этой даче небольшая, но веселая и гостеприимная. Мебель добротная, хотя и не новая. Полки открытые, и все расположено под рукой. Наличие ярких цветов в интерьере создает хорошее настроение и способствует возбуждению аппетита. Поэтому, создавая свою уютную дачную кухню, обратите внимание на сочные оттенки.

Так как окна в кухне небольшие, то и занавески тут маленькие, но зато яркие и создают уютную домашнюю обстановку. К тому же текстиль с морской тематикой, но более солнечной. Декоративные подушки тоже им под стать. 

Прием №8: новая жизнь старым вещам

У плиты на шкафу внизу вместо дверцы такая небольшая занавеска. Возьмите на заметку. Не спешите выбрасывать старую мебель. Как видите, на даче много можно приспособить. Тут есть все необходимое для приготовления вкусной еды. 

Прием №9: уютная беседка

Так как кухня очень маленькая, для гостей предусмотрели место в домике-беседке круглой формы. Она сделана из натурального дерева.

В самом центре есть современный мангал – смелое и очень удобное решение. На лавках лежат декоративные подушки и теплые шкуры, так что друзья не замерзнут. 

Неяркое освещение вокруг по периметру напоминает мерцание огоньков. Колорит придают закрытые фонарики со свечами, стилизованные под старину. 

Это дача с настоящим шотландским характером: спокойная, добротная, стильная и по-домашнему уютная, а вид из ее окон умиротворяет и настраивает на отдых. 

Сохранить
Информация