Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить комнату для мальчика-подростка: советы и примеры

Какой должна быть комната мальчика-подростка? Он уже не малыш, а подрастающий мужчина, который стремится быть взрослее. Наступает время перемен и в интерьере комнаты юноши
3,5
– 4 отзыва

Какой должна быть комната мальчика подростка? Он уже не малыш, а подрастающий мужчина, который стремится быть взрослее. Герои мультфильмов заменяются другими кумирами из мира кино, спорта и музыки. Наступает время перемен и в интерьере комнаты юноши. 

Сегодня мы подскажем, при помощи каких приемов можно удачно оформить комнату для мальчика-подростка. 

Прием №1: цвет

В оформлении комнаты для мальчика могут участвовать природные оттенки: бледно-зеленый, песочный, бежевый, светло-голубой. Также можно использовать серую, фиолетовую, бордовую гамму. 

Но чтобы пространство не выглядело угрюмо, хорошо сочетать цвета. К примеру, прекрасно смотрится коричнево-оранжевая комбинация или черно-белая. Серая палитра хорошо разбавляется изумрудными оттенками. 

Если мальчику только 10 лет, то для стен подберите нейтральный цвет, чтобы в дальнейшем можно было легко его перекрашивать. Оставьте участки пространства для плакатов или фото любимых кумиров. Но все же предпочтительнее в комнате подростка светлая гамма. Так легче отдыхать и настраиваться на учебу. 

Прием №2: освещение

Освещение в комнате мальчика-подростка не отличается от основных правил, предусмотренных для взрослых. Главное, чтобы искусственный свет не был сильно ярким. Также не желательно резких переходов света и тени. 

Еще плохо на зрение влияет чрезмерный блеск поверхностей от большой яркости. Желательно, чтобы от потолка отражался рассеянный мягкий свет. 

Матовое стекло не будет создавать дополнительных бликов. Поэтому для потолка выберите именно такую люстру. Это может быть плафон с несильной матовостью, который разместите в центре комнаты.

Дополнительно должны быть светильники в рабочей зоне на столе, а также у кровати. Сейчас модно делать подвесной потолок. Благодаря этому можно распределить источники света равномерно по всей комнате с помощью точечных галогенных лампочек. Они дадут яркий свет, но не будут ослеплять.

Прием №3: мебель

Мебель для мальчика-подростка подбирается с учетом стилистического решения в интерьере. Главное - учесть основные правила. Ребенок будет быстро расти, поэтому кровать или диван выбирайте на вырост. 

Обратите внимание на кровати с ортопедическим матрасом. Это обеспечивает хорошую осанку и крепкий сон. А если там предусмотрены встроенные ящики для белья, просто замечательно. Так проще будет следить за порядком в комнате.

Для учебной зоны подходят длинные столы, оборудованные надстройками с дополнительными тумбами и полками. Тут необходимо вместить не только компьютер, но и книги, диски. А также должно остаться место для занятий.

Обязательно должна быть зона достижений, где можно ставить награды, вешать дипломы за достижения в разных областях: спорте или олимпиаде по математике.

Для хранения вещей традиционно подходит шкаф. Маленькое помещение можно разделять стеллажами. Они пропускают дневной свет и служат в качестве разделительных перегородок между зонами. О друзьях подростка стоит помнить и запастись дополнительными местами для сидения. 

Хорошо, чтобы в комнате была мебель с закрытыми дверцами. Это может служить основой для наклеек с портретами кумиров или других картинок. Так как вкусы быстро меняются, то наклейки проще заменить на новые. Люминесцентные пленки, которые светятся в темноте, считаются у подростков самыми популярными.

Прием №4: стиль и декор

К этому вопросу стоит отнестись очень серьезно и учесть предпочтения мальчика. Наиболее популярными темами в оформлении интерьера считаются спортивная и музыкальная. Также востребована стилистика минимализма и мира путешествий.

В морской тематике можно использовать натуральное дерево, оттенки песка и моря. Дополнительно на стенах могут висеть фото с морского отдыха, на столе или тумбочке разместите миниатюрные корабли, компасы, океанские ракушки. В общем, может быть задействовано много разных интересных вещиц, в том числе канаты и сети. 

Тему путешествий также легко обыграть. Выделите одну стену для обоев с картой мира. Поставьте сундук и небольшой глобус. Положите на полке подзорную трубу и компас. 

Многим подросткам в этом возрасте нравятся рок-музыканты. Тут могут пригодиться наклейки, плакаты с гитарами и портретами музыкальных групп. Сделайте светодиодную разноцветную подсветку. Если есть возможность, можно на стенах повесить музыкальные инструменты. 

Также в интерьере можно использовать буквы. С их помощью можно писать имена кумиров и размещать на свободных участках пространства или стен. 

В спортивной тематике можно применить все то же самое, только на стенах вместо гитар могут висеть теннисные ракетки, портреты известных спортсменов. Тут, конечно, должна быть выделена стена и для наград подростка. Это очень стимулирует. 

Позволяйте своим детям самовыражаться. У них должно быть личное пространство, где они смогут отдыхать, учиться и развивать свои способности. 

Сохранить
Информация