Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как увеличить площадь малогабаритки: 10 визуальных эффектов

Не все могут похвастаться просторной квартирой. Некоторым приходится размещать в одной комнате и кабинет, и спальню, и гостиную. Сегодня мы расскажем, как сделать малогабаритку больше

К сожалению, не все могут похвастаться просторной и светлой квартирой. Некоторым приходиться размещать в одной комнате и кабинет, и спальню, и гостиную. Сегодня мы расскажем о том, как с помощью визуальных эффектов сделать маленькую комнату больше.

1. Правильная палитра 

К выбору цветовой гаммы в вашем интерьере стоит подойти очень ответственно. Главное правило – это выдержать весь интерьер в родственных оттенках. Чаще всего дизайнеры предлагают мягкие и светлые тона, которые увеличивают пространство, в отличие от темных. Серо-голубая гамма имеет свойство визуально удаляться от нашего глаза, салатовая наполнит комнату ощущением свежести и новизны.

2. Легкие шторы 

В дизайне маленькой комнаты лучше всего использовать легкие полупрозрачные шторы. Именно благодаря им возникает перспектива, которая придает объемности.

3. Белый за основу 

Многие дизайнеры предлагают оформление комнаты по следующей схеме: белый потолок+белые стены+белый пол. Для тех, кому такой вариант напоминает больничную палату, существует другая вариация: в интерьер можно добавить фотообои, желательно с перспективой. А вообще, предлагаем смело использовать белый цвет, ведь сейчас он находится на пике популярности, да и к тому же невероятно актуален к летнему сезону.

4. Напольное покрытие 

Напольное покрытие, постеленное по диагонали, сможет визуально увеличить помещение. Это может быть и паркетная доска, и плитка, выложенная особым образом, и линолеум с рисунком – все зависит от ваших предпочтений.

5. Глянцевый потолок 

В маленькой комнате просто необходим глянцевый натяжной потолок. Он визуально добавит объема за счет отражающего эффекта.

6. Стильный декор

Не стоит перегружать комнату маленькими деталями, лучше повесьте большую красивую картину, которая будет органично смотреться в вашем интерьере.

7. Стекло в интерьере

Правильным решением станет стеклянный столик в сочетании с прозрачными пластиковыми стульями. Такая комбинация позволит добиться эффекта легкости и воздушности.

8. Грамотная расстановка мебели 

Главное – это оставить центральную часть комнаты пустой. Мебель лучше всего расставить вдоль стен, чтобы не делить и так маленькую комнату на более маленькие зоны. Для маленькой комнаты идеально подойдет встроенная мебель.

9. Зеркальная комната 

Всем известно, что зеркала увеличивают пространство, а это именно то, что нам нужно. Пробуйте экспериментировать: создайте свою мини-галерею из маленьких зеркал на стене, украсьте шкаф зеркальными створками или повесьте зеркало в оконной раме.

10. Да будет свет! 

В маленьких помещениях абсолютно противопоказаны большие люстры. Здесь хорошо подойдут маленькие встроенные светильники по периметру или бра.

Сохранить
Информация