Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать кондиционер частью интерьера: пять интересных идей

Лето и жара не щадят никого. В такое время хочется спрятаться в уютное и прохладное место. Поэтому многие устанавливают в своих гнездышках кондиционеры. Мы подскажем, как это сделать правильно
4,1
– 13 отзывов

Этим летом мы создали серию статей о кондиционерах и рассмотрим все актуальные вопросы: установка внешних и наружних блоков в квартирах, правильное расположение кондиционера в спальне и других комнатах, а так же вместе с экспертами рассмотрим вопрос, как сделать кондиционер частью интерьера и не испортить дизайн. Следите за обновлениями в специальном разделе!

Знойное лето берет власть в свои руки, и жара не щадит никого. В такое время хочется спрятаться в уютное и прохладное место. Именно поэтому многие устанавливают в своих гнездышках кондиционеры. 

Но вот незадача – как же удачно вписать этот чудо-агрегат в общую интерьерную картину? Сегодня мы попробуем в этом разобраться и подскажем, как можно гармонично совместить кондиционер и стильный интерьер. 

Совет №1: белые стены

Первый и самый простой способ – сделать стену, на которой будет размещен кондиционер, белой. Сегодня этот цвет в моде, он дарит ощущение чистоты, пространства, непринужденности.

Совет №2: хитрые приемы

Если ваш интерьер уже готов и белым стенам в нем нет места, тогда можно прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям. 

Например, выбрать модель, которая перекликается по цвету с потолком, мебелью или текстильными элементами. Сегодня производители бытовой техники предлагают невероятное множество расцветок и форм.

Еще многие дизайнеры придерживаются симметрии, размещая кондиционеры в интерьере. Здесь необходимо выстроить гармоничную композицию, правильно расставить предметы и подобрать цветовые сочетания.

Попробуйте спланировать несколько вариантов установки кондиционера, нарисуйте схемы. Тогда вы сможете понять, как вам лучше всего действовать. Если же не сможете справиться с задачей, то обратитесь в дизайн-студию. 

Совет №3: кассетные и канальные модели

Спрятать, в прямом смысле этого слова, можно кассетные и канальные кондиционеры. Эти линии климатической техники позволяют достичь максимально гармоничного эффекта в сочетании кондиционер – интерьер. Они отличаются своей компактностью и тем, что монтируются под потолок. Видимая часть такой модели обычно прячется под жалюзи.

Такие кондиционеры – обычная практика в офисах, банках и других общественных помещениях. Постепенно они стали завоевывать любовь и жильцов обычных квартир, особенно тех, что не могут похвастать большой площадью. 

Совет №4: декоративная маскировка

Мы живем в замечательное время, в котором есть все, чего душа пожелает. Например, кондиционеры с рамой для фото или картины. Можно даже встретить модели с зеркальной поверхностью на внутреннем блоке.

Креативное изобретение для любителей классики, ар-нуво, ампир, барокко и античного стиля – сплит-системы с декоративным напольным блоком, который выполнен в форме античной колонны. Выглядит такая система очень изысканно и может смело выступать в роли элемента декора.

У некоторых производителей существуют дизайнерские модели, которые, конечно, стоят дороже, но отличаются необычным внешним видом. Например, можно заказать художественную роспись или принт, который будет перекликаться с обивкой на вашем диване. За такие услуги обычно берут еще около 30%, но если вы не хотите жертвовать красотой вашего интерьера, то такой вариант того стоит. 

Совет №5: идеальное расположение 

Многих также интересует и вопрос о том, где же правильнее всего установить кондиционер. Существует несколько правил, которых следует придерживаться при выборе комнаты, где будет располагаться чудо-спаситель от жары.

  • Препятствий на пути выходящего потока воздуха быть не должно. Он должен распределяться по всему помещению. Если же кондиционер будет чем-то заставлен или будет установлен над шкафом в спальне или кухне, то воздух не сможет нормально циркулировать. В итоге помещение не будет должным образом охлаждаться, а вы только будете переплачивать за электроэнергию.
  • Еще одно очень важное правило – поток воздуха кондиционера не должен направляться на зону отдыха (кровати, диваны) или на людей напрямую. Если нет других вариантов размещения, то в этом случае необходимо использовать специальный режим, при котором поток воздуха направляется поверх людей, которые сидят или лежат.
  • Помните о разнице между температурой в самом помещении и вне его пределов. Она может колебаться в пределах десяти градусов. От таких резкий перепадов можно простудиться, так что разумно регулируйте охлаждение воздуха.
  • Располагать наружный блок кондиционера следует исходя из удобства его чистки. Тополиный пух и пыль – враги кондиционера, а вернее, его наружного блока. Поэтому не забывайте периодически чистить его и следить, чтобы он не забивался. Чтобы этот процесс проходил легче, расположите блок на балконе или недалеко от окна. Если же такой возможности нет, то придется воспользоваться услугами сервисного центра по обслуживанию кондиционеров.

Комментарии экспертов

По традиции подкрепляем наши рекомендации советами компетентных экспертов. На этот раз мы обратились за помощью к преподавателю Британской высшей школы дизайна Алексею Сорокину и дизайнеру интерьеров Галине Юрьевой

Преподаватель дисциплины дизайн-менеджмент в Британской высшей школе дизайна. Куратор интенсивных курсов «Бизнес в индустрии дизайна интерьеров» и «Дизайн интерьера. Креативный практикум» в Британской высшей школе дизайна.

В 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – факультет «Экономика и управление», диплом с отличием «Технико-экономическое обоснование студии дизайна и отдела дизайна на предприятии». В 2006 году окончил Международный институт рекламы – факультет «Менеджмент».

С 1994 года по настоящее время активно работает в области дизайна интерьеров, промышленного дизайна и дизайна рекламы. С 2009 года – идеолог и создатель проекта Interior.pro, разрабатывает программное обеспечение для дизайнеров интерьеров. Проводит образовательные программы.

Как сделать кондиционер частью интерьера? Хочется наслаждаться хорошим дизайном, а не наблюдать «унылый белый блок» на самом видном месте в комнате.

Первое, что приходит в голову, это нужно его сделать максимально незаметным. А для этого он должен слиться органично с интерьером. Понимая это, производители начали расширять линейку и выпускать цветные блоки, которые максимально замаскируются в интерьере. 

Можно и самим задекорировать обычный блок, сделав на нем фактуру или даже роспись в стилистике отделки стены. Главное, чтобы это выглядело органично. Если предмет стал полностью незаметен, вы добились результата! 

Еще один способ скрыть блок – «спрятать» его среди стеллажей и подвесных полок. Можно сделать под него нишу, в которой будет расположен прибор, а потом закрыть его легкой решеткой, которая позволит пропускать нужные потоки воздуха. 

Здесь главное узнать у поставщика технологические зазоры на монтаж и дальнейшее обслуживание блока. Если «принудительная маскировка» в контексте вашего интерьера будет выглядеть надуманно, то от нее лучше отказаться и выбрать аккуратную стильную самостоятельную модель. 

Есть еще одно правило: Если вы не можете что-то скрыть, сделайте на нем акцент. И пусть это будет главным «действующим лицом» интерьера. Например, в детской из кондиционера можно сделать сказочную машину или часть космического корабля. Стоит только пофантазировать, и помимо комфорта, вы сможете обрести эстетическое удовольствие!

Выпускница Гуманитарно-прикладного института, Московского энергетического института, технического университета (ГПИ МЭИ ТУ), кафедра «Дизайн».

Практикующий дизайнер в области интерьера с 2002 года. Публикации в журналах: «Лучшие интерьеры», «Идеи вашего дома». Финалист международногоконкурса PINWIN 2012.

Безусловно, в наше время кондиционирование воздуха является неотъемлемой частью комфорта в современной городской квартире. С каждым годом совершенствуются технические и эстетические характеристики климатического оборудования и, если вы решили оснастить свою квартиру подобной техникой, задумайтесь, чтобы при всей пользе этого оборудования не пострадала и эстетическая сторона вопроса, а именно – ваш интерьер.

Идеально, если ваш бюджет и высота потолков позволяют оснастить квартиру скрытой системой приточно-вытяжной вентиляции (канальным кондиционером), которая из-за особенностей своего монтажа выглядит совершенно незаметной и при грамотном проекте, не испортит интерьер.

Но реалии далеки от идеала и наиболее простой и доступной по-прежнему остается настенная сплит-система о размещении внутреннего блока которой и пойдет речь.

Кондиционер был, есть и, я думаю, останется бытовым прибором – это не картина, поэтому не стоит отводить ему самое почетное место в комнате. 

Несмотря на то что большинство производителей рекомендуют размещение блока в центре комнаты, например, над диваном – стоит хорошо подумать, хотите ли вы каждый раз входя в комнату любоваться данным достижением науки и техники?

Если Вы согласны со мной и хотите любоваться картинами, то разместите блок кондиционера над входом, таким образом входя в помещение вы не будете его видеть. 

Также желательно чтобы во время присутствия в помещении блок не находился постоянно в поле вашего зрения – проанализируйте свои перемещения по комнате. 

Постарайтесь, чтобы внутренний блок кондиционера не был контрастным по отношению к цвету стен. Если стены белые будет разумно использовать и блок белого цвета, для стен в холодной цветовой гамме подойдут блоки серебристого цвета, для стен в бежевой гамме – бежевые. В исключительных случаях возможно окрасить корпус внутреннего блока в нужный вам цвет. 

Если в отделке вы планируете использовать яркие или пестрые обои, сделайте в верхней части стен высокий фриз окрашенный белым цветом и разместите блок в его пределах.

Можно попытаться разместить блок в единой композиции с другой техникой. В этом случае желательно подбирать все элементы похожими внешне.

Сохранить
Информация