Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как выбрать бассейн на дачу: советы и примеры

Как выбрать бассейн на дачу исходя из практичности изделия и своих финансов? Этот вопрос мы рассматриваем в статье, учитывая все плюсы и недостатки
4,0
– 3 отзыва

Дачный бассейн необходим во время летнего сезона, когда после душного города хочется почувствовать прохладу и свежесть чистой воды, позагорать вдали от всех или весело провести семейные выходные с детьми. Главное, выбрать наиболее приемлемый вариант, и правильно оценить расходы на дальнейшее содержание дачного бассейна.

Сегодня мы будем выбирать оптимальный бассейн для загородной дачи, рассмотрим несколько вариантов для установки на сезон и на постоянное пользование. Познакомимся с особенностями ухода за ними, а также с ценовой категорией для каждого вида. Просим учесть, что указанные цены являются ориентировочными и не включают дополнительные аксессуары, стоимость подготовительных работ.

Надувные бассейны

Когда-то подходили только для детских шалостей, сейчас это недорогая сезонная альтернатива для небольших дачных участков. Надувные бассейны не требуют подготовленной площадки, их можно поставить прямо на газон. Только не стоит передвигать, так как газон под бассейном пожелтеет и перестанет расти.

Установка

Для установки рекомендуем использовать электронасос, потому как вручную накачать большой бассейн будет достаточно тяжело. Набранная в надувной бассейн вода будет подогреваться днем за счет солнца, остывая к вечеру. Дополнительное покрытие для бассейна защитит его от мусора, когда бассейном никто не пользуется.

В конце сезона надувные бассейны моются, просушиваются и складываются до будущего лета. Срок службы примерно 2-4 года.

Недостатки

К сожалению, одним из недостатков этого вида бассейнов является необходимость 1 раз в 3-4 дня менять воду, которая «зацвела», и тщательно промывать бассейн изнутри. Конечно, существуют фильтры, которые всасывают всякий мусор, попадающий в воду, но ситуацию в целом это не спасает.

Использовать специальные чистящие средства нужно с осторожностью, если бассейном пользуются дети и люди с аллергическими реакциями и если об этом предупреждает производитель бассейна.

Стоимость

Стоимость надувных дачных бассейнов колеблется от 2000 рублей, в зависимости от объема, материала, из которого изготовлен бассейн, и конечно, от комплектации.

Пластиковые бассейны

Преимущества

Отличаются более высокой прочностью и долговечностью, чем надувные. Но для установки потребуется ровное бетонное основание не меньше 15 см толщиной с теплоизоляцией. Иногда пластиковые бассейны вкапывают в землю, облагораживая территорию вокруг, а порой устанавливают на подготовленной площадке, и все это с помощью специалистов. Пластиковые бассейны пригодны также для установки под крышей.

Такие бассейны нельзя проткнуть, они изготавливаются из экологичных материалов, например из полипропилена. Предполагают использование водных фильтров, насосов, химическую очистку воды и сопутствующих аксессуаров (покрывало-жалюзи, освещение, горки, автоматические роботы пылесосы и др.).

Стоимость

Стоимость пластиковых бассейнов зависит от его длины, ширины, толщины стенок и начинается от 6 000 рублей. Самые дешевые модели подойдут только для маленьких ребятишек.

После окончания сезона такие бассейны накрывают, утепляют, а следующим летом снова готовят к эксплуатации. Срок службы пластикового бассейна при правильном уходе составляет 7-10 лет.

Стационарные бассейны

Тем, кто хочет приобрести стационарный бассейн, заранее стоит позаботиться, чтобы он гармонично списался в ландшафтный дизайн участка. Такие бассейны устанавливаются раз и навсегда, продолжая радовать своих хозяев долгие годы.

Установка

Установкой всегда занимаются специалисты, которые выкапывают котлован, заливают бетонный каркас вокруг чаши бассейна, облагораживают территорию вокруг. Чаши бывают из полипропилена или из гидротехнического бетона. Это те материалы, которые устойчивы к постоянной влажности. Вся подготовительная работа не терпит спешки и занимает около недели.

Преимущества

Очевидное достоинство стационарного бассейна — возможность превратить его в настоящий комплекс оздоровительных процедур для всей семьи (гидромассаж, подогрев, горки, искусственные волны, освещение и пр.). Если установить дополнительный теплый павильон, то сезон приятных водных процедур можно продолжить и осенью. Ваша дача станет не просто местом отдыха, но и центром комфортного развлечения для детской и взрослой компании.

Недостатки

Недостатками стационарного бассейна считается необходимость подготовки места, временные траты и самая высокая стоимость в отличие от всех других видов.

Уход за дорогим стационарным бассейном заключается в использовании фильтров, насосов, нагревателей, специальных очистительных средств. Рекомендуем обращаться за сервисным обслуживанием к специалистам той компании, где он был приобретен.

Стоимость стационарного бассейна начинается от нескольких десятков тысяч рублей. Верхний порог цены ничем не ограничивается.

Каркасные бассейны

Называются так из-за особенностей конструкции: стальной каркас удерживает сам бассейн, стягивает его с помощью специальных лент, крепежей, обеспечивая надежность и устойчивость.

Преимущества

Каркасные бассейны являются сборными, могут устанавливаться как на подготовленную площадку, так и прямо на газон. Среди многообразия моделей есть наземные экземпляры и те, которые можно заглубить.

Несомненным достоинством данного вида бассейнов выступает их простота, универсальность и удобство в использовании. Это товар среднего ценового сегмента (от 10 000 рублей), но при покупке большого бассейна и дополнительных аксессуаров становится привилегией состоятельных граждан.

Приобретая бассейн, вы получаете возможность радовать себя и своих близких приятным и полезным времяпрепровождением на даче!

Сохранить
Информация