Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как бюджетно оформить дачу: советы на реальном примере

В этой статье будет рассказано о том, как легко сделать ваш загородный дом красивым, уютным и стильным, не особо тратясь на предметы декора
2,3
– 10 отзывов

Зачем люди обычно покупают дачу? Чтобы жить ближе к природе хотя бы какое-то время. И если от современной квартиры в мегаполисе мы ждем некоего подобия уютного гнездышка, в которое можно забраться после сложного дня на работе, то домик за городом должен в первую очередь полностью отвлечь человека от рутинных дел новыми возможностями.

Добиться такого эффекта можно и с помощью дизайна. Причем не обязательно дорогого. Бюджетно оформить дачу не составит большого труда, если точно знать, что даст наибольший эффект. Об этом и будет наша статья, проиллюстрированная прекрасным примером дома в Техасе, США, спроектированного двумя студиями - Gruppo Architects и TKTR Architects.

Совет № 1:  ландшафт 

Чаще всего, для того чтобы вписать дом в местные природные краски, хватает лишь одного приема — использования экологических материалов, таких как дерево и камень. Стекло также прекрасно подходит, напоминая своими отблесками то ли гладь водоема, то ли небо. 

Что самое интересное — именно такой вариант в конечном итоге и окажется самым бюджетным, при условии что в вашем регионе занимаются добычей и переработкой этих самых материалов. А вот идея обложить дом искусственным камнем будет довольно дорогостоящей при всей парадоксальности ситуации.

Совет № 2: cолнце

Сколько бы люди ни говорили о том, насколько важен естественный свет, многие предпочитают этому новые дизайнерские решения, в которых используется тысяча и один светильник. 

Лучший выход из этого положения — предусмотреть большие панорамные окна во всех жилых помещениях, в том числе на кухне, в гостиной, спальне и обязательно в детской. А на вечер оставить феерическое шоу из лампочек разных форм и цветов.

Совет № 3: копилка идей

В этом техасском доме мы можем найти такие повсюду, как, например, устройство маленького рабочего места в хозяйской спальне прямо возле панорамного окна. Или же стоящий рядом стеллаж, который выглядит как просто лежащие друг на друге книги.

Совет № 4: на природе

Хорошее место для отдыха на свежем воздухе, где не нужно бороться с природой, в том числе с дикими растениями, комарами и шалостями погоды, дорогого стоит. Оборудовать такое место, задекорировав его, например, в самом бюджетном стиле японский минимализм, будет прекрасным решением для поддержания целостности дизайнерского проекта.

Совет № 5: приватное пространство

Такая концепция подходит для небольшого читального уголка, миниатюрной софы и камина или благоустроенной веранды с козеткой. Дело в том, что как бы ни были потрясающи совместные пикники с друзьями, посиделки за чаем всей семьей или просмотр фильма с любимым, иногда все равно хочется побыть в одиночестве. Совсем. 

А для создания эффекта изолированности можно использовать шторы, перегородки, в том числе и стеклянные, а также стеллажи. На самом деле не важно, в какой именно части дома вы выделите место для уединения. Даже в ванной при наличии свободных квадратов можно сделать приватный будуар.

Фотограф: Craig Kuhner

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация