Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Что делать с длинной узкой комнатой: советы и примеры удачной планировки

У вас узкая спальня, длинный коридор и прямоугольная кухня? В статье вы найдете примеры удачных планировок и эффективные приемы, помогающие визуально расширить пространство узких комнат
5,0
– 2 отзыва

Бесспорно, мечта каждого из нас — обладание просторными апартаментами со свободной планировкой: есть где разгуляться фантазии художника и можно воплотить все интерьерные задумки. Реальность, однако, зачастую преподносит нам заветные квадратные метры в виде типовых квартир с узкой вытянутой спальней, кухней или коридором без возможности сноса стен и перепланировки. 

Есть ряд очень эффективных и простых приемов при работе над интерьером таких нестандартных помещений, соблюдая которые, можно решить все трудности, вызванные их несовершенной формой.

Экспериментируйте с фактурой и цветом

Визуально приблизить форму комнаты к квадратной поможет правильный выбор цвета для стен. Окрасьте длинные стороны в светлые тона, а узкие — в более темные.

Не бойтесь цвета и ярких пятен: кирпичная стена, большие постеры или картины, обои с крупным принтом — несколько контрастных зон привнесут динамику в помещение, зрительно сделают его более сложным по форме.

Проектируйте ниши по длинным и коротким сторонам. Разная глубина стен делает весь интерьер более динамичным и нивелирует туннельный эффект.

Подключайте воображение

Большие зеркала — простой способ обмануть взгляд, самый эффективный прием при работе над маленькими и узкими комнатами. Расположите зеркальный шкаф, крупные зеркала или композицию из них по длинной стороне, и комната зрительно станет намного шире.

Отличное решение для узких помещений — эффектные фотообои, которые будто служат продолжением комнаты. Неплохо было бы добавить к площади вашей гостиной целый городской квартал?

Пол в длинных узких помещениях

Если вы выбрали паркет или ламинат, уложите его перпендикулярно длинным сторонам комнаты. Зачастую ошибкой становится использование двух разных покрытий для пола с целью зонировать пространство узкого помещения. Для выделения определенной зоны используйте ковер контрастного цвета.

Оформление окон

Горизонтальные полосы на шторах зрительно расширяют пространство.

Естественное освещение отлично решает проблемы небольших помещений, поэтому, если есть возможность, оставьте окна максимально открытыми.

Разбивайте вертикали

Расставляя всю мебель вдоль длинных стен, легко получить эффект вагона плацкартного типа. Чтобы избежать этой ошибки, поставьте небольшой диван поперек комнаты, используйте кресла и пуфы разной формы и размера.

Угловой диван работает по тому же принципу, эффективно решая проблему узких помещений.

Сглаживайте углы

Круглый журнальный стол или пуфик, светильник, зеркало или настенное панно — все это поможет вам сгладить резкие прямые линии и избавиться от туннельного эффекта в узком помещении.

Свободное передвижение

Основная трудность при расстановке мебели в узком помещении — наличие свободного прохода из одной части комнаты в другую. В идеале следует оставить прямую линию для передвижения от двери к окну, так как затейливый зигзаг на вашем пути чреват сбитыми вазами, торшерами и синяками от столкновения со столом и креслами.

Берите выше

Используйте все пространство до потолка, дабы избежать лишних тумб и шкафов. Вешайте на стены полки вместо установки низких стеллажей и комодов. 

Идеальный вариант для вытянутых помещений — шкафы-купе во всю стену, установленные по узким сторонам: самый простой способ приблизить периметр комнаты к квадрату и решить проблему хранения в маленькой квартире.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация