Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Квартира Бари Алибасова: как оформить интерьер для звезды

Сегодня мы пойдем в гости к шоумену Бари Алибасову. Над интерьером работала Елена Крылова. Дизайнер рассказала о том, как проходил процесс работы над таким крупным звездным проектом
5,0
– 1 отзыв

Сегодня у нас появится возможность заглянуть к знаменитому шоумену Бари Алибасову.

Бари Каримович любит готовить, гостей и часто устраивает званные ужины поэтому площадь квартиры большая – 220 квадратных метров.

Над дизайном работал дизайнер – Елена Крылова, которая и поведала нам о том, как проходил процесс работ над таким крупным проектом.

Елена Крылова – известный московский дизайнер, руководитель собственной дизайн-студии.

Елена создавала эксклюзивные интерьеры для многих звезд шоу-бизнеса, известных политиков и бизнесменов: Бари Алибасова, Наташи Королевой, Лены Лениной и многих других. За время работы Елена Крылова вместе со своей командой реализовала десятки проектов дизайна помещений, как жилых, так и клубов, ресторанов, и салонов красоты. Постоянный участник деловых мероприятий и TV-проектов.

Заказчик и пожелания

Бари Алибасов — музыкант, композитор, музыкальный продюсер, заслуженный артист России. В последнее время он часто собирает по 50-60 друзей, и идея маленьких комнат была бы неуместна. Поэтому еще одной задачей проекта стало создание пространства для общения.

Задачу Бари Каримович сформулировал как "ломаное пространство с элементами в стиле Гауди". В результате проект получил внутреннее название "антиэко-стиль". Сложностью было то, что практически вся мебель была уже куплена Бари Каримовичем и задавала свою стилистику, форму и цветовую гамму. Нужно было вписать ее в концепцию и создать весь интерьер "под нее". 

Отправная точка концепции – это уход от стереотипов. Бари Каримович всегда делает не так, как принято, поэтому борьба противоположностей характеров и отражена и в квартире – где-то спорящие тона, где-то спокойные. 

И еще из обязательного – многоуровневые потолки с подсветкой на кухне, сочетание черного и белого, символ шоу-бизнеса – золотой унитаз.

Перепланировка

Одной из задач было сломать традиционное банальное представление "пол-потолок-стены" и связать все воедино. Планировка была задана изначально, а зонирование напрашивалось само собой – "тусовочная" и "приватная" зоны. 

Для этого пространство гостиной было объединено в одно большое помещение, а остальные приватные комнаты остались небольшими частными пространствами. Гостиная и кухня – это общественные зоны, где будут проходить шумные вечеринки и встречи. Но есть еще и приватные комнаты, сразу недоступные взгляду гостей. 

Здесь, как и в любом большом городе, есть и широкие проспекты, где много стекла, бетона и солнца, и маленькие закоулочки, где тихо и спокойно. Именно это сочетание и создает характер каждого мегаполиса. Так и в квартире – есть места для шумных компаний, а есть и маленькие комнаты для отдыха.

Свет

Освещение проекта – это отдельная история. В интерьере почти все освещение составляет подсветка многоуровневых потолков и стен. Причем изначально оно планировалось двух цветов, но Бари Каримовича обрадовала возможность сделать его 5-цветным с помощью LED светильников, что, конечно, во многом рушило дизайнерскую идею. Но при этом было так интересно смотреть на его реакцию, когда он игрался со сменой цветов и сценариев освещения!

Светильники в интерьере представлены итальянскими фабриками Artemida и Flos.

Цвет

Цвета в интерьере более чем достаточно. Однако изначальная концепция цвета была задана заказчиком – мебель красного, черного, золотого цвета была уже куплена. Также была куплена кухня в оранжевых тонах. Поэтому задача дизайнера была в связывании всех идей воедино. В результате основной цветовой концепцией интерьера стало сочетание черного и белого цвета, на фоне которых яркая мебель смотрелась цветовыми пятнами.

Мебель

Большая часть мебели была уже куплена Бари Каримовичем. Некоторые детали пришлось докупать. Для этого Елена возила заказчика в Китай, Таиланд, Италию и Австрию, где подбирались декоративные решения – текстиль, посуда, детали, которые придают интерьеру эмоциональную пружину и привлекают внимание.

Декор и текстиль

Источников декоративных элементов в квартире три: на заказ по эскизам дизайнера, такие как обескураживающая конструкция "ядерного гриба", 3D-панели и многоуровневые потолки различных тематик. С другой стороны, это подарки и награды самого Бари Каримовича, чудом уцелевшие после пожара, такие как работы китайского художника-авангардиста Ай Вэй ВэЯ, панно из осколков сланца от итальянского дизайнера Барназео и подлинник Сальвадора Дали, портрет Бари Каримовича, портрет Аллы Пугачевой, выполненной в 3D-технике, и конечно, награды "Овация".

И наконец, находки, которые были куплены в различных дизайн-поездках Елены и Бари Каримовича в Китай, Италию и Таиланд.

Текстильное оформление полностью принадлежит декоратору студии Елены Крыловой, имеющей свой интерьерный магазин, – Елене Глазневой. Ткани, выбранные для интерьера, нейтральных тонов и натуральных материалов – в основном шелк.

Стиль

Стиль, в котором выполнен проект, сложно охарактеризовать однозначно. Бари Каримович (имеющий, кстати, академическое архитектурное образование) называет его хай-тек из-за использования множества геометрических линий и форм, стекла, пластика, металла и различных оригинальных подсветок и элементов декора. Однако журналисты, посетившие квартиру, относят ее стиль к направлению "китч", которому характерна экстравагантность внешнего облика и крикливость некоторых элементов.

Возможные сложности

Сложностью было то, что практически вся мебель была уже куплена Бари Каримовичем и задавала свою стилистику, форму и цветовую гамму. Нужно было вписать ее в концепцию и создать весь интерьер "под нее".

Из решаемых сложностей – выбор материалов для изготовления наших архитектурных арт-решений, грамотный подбор освещения, чтобы разделить пространство на "день и ночь", и поиск решений для черного санузла, чтобы освещение было максимально функциональным, а не декоративным.

Сроки

Ремонт длился почти 3 года. Из них год был потрачен на приведение сгоревшей квартиры в состояние, с которым уже можно было работать дизайнеру.

Бюджет

2 500 000 долл.

Советы читателям InMyRoom

  • Не бойтесь экспериментировать! Хотя этот проект и не соответствует стилям, в которых работает наша дизайн-студия, он дал нам много интересных идей и возможностей творческой реализации.
  • Умейте слушать и понимать ваших заказчиков, делая интерьер не для портфолио, а для человека. Именно это и помогло нам стать именно той студией, на которой остановил свой выбор Бари Каримович, хотя до этого над проектом начинали работу больше 10 профи.
  • Умейте искать, а потом искренне удивляться и радоваться интерьерным находкам и мелочам. Каким бы профессионалом ни был дизайнер, в мире ежедневно появляются новые дизайн-технологии, которые нужно отслеживать и применять в своих проектах
Сохранить
Информация