Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить квартиру для большой семьи: проект из Москвы

Сегодня мы посмотрим на проект дизайнера Нины Романюк для семьи с двумя детьми-подростками. Как оформить квартиру 140 квадратных метров, рассказывает автор проекта

Сегодня мы посмотрим на проект дизайнера Нины Романюк для семьи с двумя детьми-подростками. Родители оказались смелыми в выборе стиля, поэтому квартира будет в стиле эклектика, что будет отвечать интересам как отцов, так и детей.

Романюк Нина Викторовна – руководитель студии Interior Design Ideas. Имеет профильное высшее образование, больше тридцати реализованных проектов и больше ста разработанных проектов на Украине и в России. 

Пустые стены – это как чистый холст для дизайнера. Будь то модерн или классика, прованс или хай-тек. Учитывая лишь пожелания заказчика, подбираю палитру, которая выражает его внутренний мир. Для создания шедевра необходимо определиться в стиле, манере написания либо поддаться мимолетной музе..

Заказчик

Наши клиенты из Москвы – семейная пара с двумя детьми подросткового возраста. Дети очень активные и веселые, ценят общение с друзьями и любят путешествовать. С первой встречи с заказчиками мы поняли, что проект обещает быть очень интересным и необычным. Нам предложили поэкспериментировать с темными цветами и яркими контрастами. Согласитесь, что на такое могут решиться только очень уверенные и смелые люди.

Пожелания

Родители хотели, чтобы интерьер дома был элегантным и утонченным. А дети решительно высказались за современность и яркие цвета. Именно поэтому мы выбрали эклектику в качестве основного стиля. Она позволила нам соединить пожелания "отцов и детей" и воплотить представления каждого об идеальном интерьере. В проекте есть и яркие акценты, и плавные, классические формы.

Свет

За основу интерьера мы взяли темные оттенки: насыщенный черный цвет и оттенок темного шоколада. Эти цвета поглощают свет, и поэтому нам пришлось продумать несколько световых групп для каждой комнаты. Практически в каждом помещении есть неоновая подсветка по периметру комнаты, дополнительное зональное освещение. Например, в комнатах детей это прикроватные лампы с рассеянным мягким светом в зоне отдыха и более яркие точечные светильники в рабочей зоне.

Цвет

Как мы уже говорили, за основу были взяты темные оттенки. Ход очень рискованный, потому что можно перегрузить интерьер и сделать его тяжелым и давящим. Чтобы этого не случилось, мы разбавили цвета яркими акцентами. В детской для девочки это розовый, насыщенный зеленый, песочно-желтый цвет. В спальне мальчика мы использовали коричневый, желтый и оранжевый. В комнате родителей – более спокойные и мягкие цвета: золотой и бежевый.

Мебель

При выборе мебели мы ориентировались на вкусы каждого члена семьи. Родители отдали предпочтение классике: туалетный столик с плавно выгнутыми ножками, простые и изящные прикроватные тумбочки, кровать с высоким изголовьем. А вот дети выбирали мебель, больше основываясь на категориях ее удобства и современности. 

В комнате девочки – стильный полосатый диван, ярко-зеленое кресло в минималистичном стиле, простой и в то же время очень интересный письменный стол. Для спальни мальчика нам удалось подобрать практичный и вместительный шкаф, в который встроен небольшой диван, достаточно лаконичную кровать без лишних изысков и такой же деловой рабочий стол.

Если говорить о брендах, то это Meridiani (Италия), Parri Design (Италия), Brink & Campman (Голландия), Cantori S.p.a., KEOMA.

Декор и текстиль

Текстиль для детских мы подобрали более легкий – невесомые шторы на окнах, разноцветные подушки на кроватях. А вот в комнате родителей ткани уже более плотные и изысканные: темные шторы не пропускают в спальню дневной свет, делают интерьер комнаты более уединенным. На кровати – большое коричневое покрывало и шелковые подушки.

Стиль

Что касается стиля интерьера, то в этом проекте мы сочетали два направления. Гостиная, кухня и спальня родителей выполнены в неоклассике. Здесь плавные линии, теплые и мягкие оттенки, классические люстры и аксессуары. А вот в спальнях детей мы использовали уже более современные направления. В комнате мальчика - мягкий минимализм, кирпичная кладка на стене, мебель простых правильных форм. В спальне девочки – буйство красок и преобладание светлых оттенков.

Но несмотря на использование таких разных стилей, нам удалось соединить все комнаты в общую картину благодаря использованию одинаковых или очень похожих оттенков, одних и тех же техник в оформлении потолка.

Возможные сложности

Наверное, самым сложным и самым интересным было соединить классические и современные элементы, сделать так, чтобы интерьер квартиры выглядел целостным и единым. А еще нам нужно было правильно сбалансировать темные и светлые оттенки, постараться сделать так, чтобы даже черный цвет не давил, а создавал ощущение спокойствия и умиротворенности. Как показало время, нам удалось выполнить все эти задачи.

Советы читателям InMyRoom

  • ​Не бойтесь использовать темные оттенки – они делают интерьер по-настоящему роскошным и элегантным.
  • ​Главное в таком интерьере – правильный баланс цветов. Если у вас темный потолок и стены – сделайте светлый пол и наоборот.
  • ​Темный глянцевый потолок смотрится интереснее, если сделать по контуру неоновую подсветку. А вот от точечных светильников лучше отказаться – они сразу же превратят потолок в "звездное небо", что не всегда уместно.

Планировка

Сохранить
Информация