Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить двухуровневую квартиру: 115 квадратных метров в Королеве

Сегодня у нас на очереди проект двухуровневой квартиры. Хозяева купили нежилой этаж с мансардой, получив соответствующее разрешение, и наняли дизайнеров, чтобы его обустроить
5,0
– 1 отзыв

Сегодня посмотрим на проект дизайнеров студии Ruetemple. Это двухуровневая квартира в городе Королев, где живет семья из четырех человек. Площадь квартиры 115 квадратных метров.

Сначала это была обычная двушка, однако хозяева заприметили мансардный нежилой этаж над собой и получили разрешение на его застройку. Тут-то им и понадобилась помощь дизайнеров.

Александр Кудимов и Дарья Бутахина – архитекторы, основатели бюро Ruetemple.

Основные направления – архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьера, проектирование мебели. Своей главной задачей считаем поиск неочевидных ответов на очевидные вопросы.

Заказчик и пожелания

Заказчики – семья из четырех человек. Двое взрослых и два сына 3 и 5 лет.

Основные требования от заказчиков – ощущение света и объема, продумать функциональную мебель, сделать интересные детские, предусмотреть достаточно мест для хранения. Результат — минимум вещей и декора, максимум функций и комфорта.

Перепланировка

Сначала заказчики купили квартиру на последнем этаже дома. Затем они узнали, что существует мансардный нежилой этаж, их заинтриговало это пространство, и им удалось стать его владельцами и узаконить в качестве жилого. Таким образом квартира стала двухуровневой. 

Перед нами стояла задача превратить второй уровень в удобную и светлую жилую зону и объединить его функционально и идейно с первым уровнем в целостное пространство.

Свет

Светильники выбирали по такому принципу, чтобы они обеспечивали необходимое освещение пространства, но сливались с интерьером и не выделялись, по этой же причине в интерьере много скрытой светодиодной подсветки.

Цвет

Изначально стояла задача сохранить ощущение воздуха и объема, особенно эта задача была актуальна для второго уровня, очень хотелось сформировать интерьер, не отвлекающий от естественной пластики стен, наклонных потолков, светящего из окон солнца и создающего красивую игру бликов, света и тени, поэтому выбор пал на натуральные материалы и цвета и использовано минимум декора. 

Стены и потолки белые, пол из натурального дерева, а на кухне и в прихожей – из серого керамогранита.

Мебель

Почти вся мебель выполнена на заказ и органично вписана в пространство. 

На первом уровне – прихожая, кухня-гостиная, спальня, кладовая, а в пространстве второго уровня, почти весь день залитого светом, с высокими потолками, крутыми скатами кровли с множеством мансардных окон, решено было разместить просторную зону отдыха с гамаками над лестницей, детскую с несколькими уровнями и кабинет с маленькими окошками-балкончиками, которые выходят на кровлю.

Возможные сложности

Изначально в квартире на двух уровнях не было внутренних межкомнатных стен и помещение привлекало своим открытым свободным пространством, и самое сложное было сохранить эти ценные качества при планировании и размещении всех функций.

Сроки

На стройку и изготовление мебели ушел год.

Бюджет

4 000 000 рублей.

Метраж

Общий метраж – 150 квадратных метров. Высота потолков на 1-м уровне - 3 метра, на 2-м уровне высота переменная – от 0,5 м до 5,5 метра.

Советы читателям InMyRoom

  • Сформулируйте для себя основные тезисы и в соответствии с ними формируйте интерьер на всех этапах - от зонирования до проработки деталей.
  • Сосредоточьтесь на функции и, не забывая о тезисах, подчиняйте все решения логике.Остановите свой выбор на трех-четырех базовых цветах.
  • В итоге должен получиться надежный каркас, который при желании можно наполнять декором и текстилем, а можно оставить как есть – для любителей "ничего лишнего" .

Планировка

Дополнительная информация

BoConcept – обеденный стол, стулья, барные стулья, рабочее кресло
"Стильные кухни" - кухня
IKEA – рабочие кресла, диваны
Artemid – лампы
Flos – торшер, лампы настольные
SLV – споты
Imex – споты
Centrsvet – споты, бра, led освещение
Planika – биокамин Fire Line Electronic 
Arch-skin – керамогранит (полы на кухне, в прихожей, на балконе)
Scheucher – паркет"Софья" – двери

Сохранить
Информация