Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить проходную кухню: реальный пример

Проходная кухня считается не очень удобным вариантом. Особенно если в ней есть несколько дверей, которые ведут в разные комнаты. Что делать в этом случае?
3,2
– 36 отзывов

Проходная кухня считается не очень удобным вариантом: часто хозяева квартир сталкиваются с проблемой расстановки мебели, особенно если в кухонной зоне есть несколько дверей, которые ведут в другие комнаты. 

Однако все не так страшно: при грамотном планировании пространства такое помещение вполне возможно сделать функциональным, эргономичным, комфортным и красивым. 

Как сгладить минусы проходной кухни, на реальном примере нам показали дизайнеры бюро KitchenLab из Чикаго.

При планировке проходной кухни дизайнеры учли все важные моменты: рабочий треугольник, зону пересечения, функциональность. Наличие кухонного острова не случайно: за ним очень удобно готовить. Также благодаря ему помещение делится на две зоны – рабочую и столовую. 

Удачно подобранная ширина острова дала возможность разместить с другой его стороны дизайнерские стулья и использовать его поверхность как часть барной стойки. Чтобы стулья не мешали жильцам при перемещении, для них предусмотрели необходимую глубину под столешницей. 

Разграничителем помещения служит не только кухонный остров: декоративная перегородка на потолке также делит кухонное пространство на две зоны.

Чтобы усилить этот эффект, дизайнеры украсили потолок над обеденным столом лепниной и подвесили хрустальную люстру со свечами.

В качестве дополнительного или альтернативного источника света выступили изящные настенные бра в той же стилистике, что

и люстра. Благодаря их мягкому мерцанию в столовой создается атмосфера настоящего домашнего уюта.

Так как окно на кухне одно и находится в столовой зоне, рабочий участок нуждается в большем освещении. Эту проблему дизайнеры решили с помощью точечных светильников, подсветки в области плиты и оригинальных круглых ламп, подвешенных над кухонным островом. 

Цветовое решение этой проходной кухни выбрано также с учетом оформления прилегающих комнат. Светлая мебель в рабочей зоне и кухонный фартук кремового оттенка идеально сочетаются с более темными по цвету светильниками, медным чайником, шоколадным полом и ковриками песочных оттенков.

Последние, в свою очередь, прекрасно гармонируют по цвету с обеденным столом. Такой прием с неброской цветовой палитрой дизайнеры использовали для того, чтобы при переходе из одной комнаты в другую цвет не раздражал глаза.

Кухня продумана таким образом, что все члены семейства могут спокойно передвигаться из комнаты в комнату, при этом не мешая друг другу. Все самое необходимое также находится здесь под рукой: хозяйке не придется тратить лишнюю энергию и время на поиск нужных предметов. 

Как видите, проходная кухня с продуманной планировкой действительно может быть очень комфортной и функциональной!

Сохранить
Информация