ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 3103 только до 31.03. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как быстро обновить интерьер с помощью настенного декора

Сегодня мы расскажем об интересных идеях по оформлению стен, а профессиональные дизайнеры подскажут, как правильно декорировать интерьер

Хотите быстро обновить интерьер, но ремонтом заниматься нет времени? Тогда можно освежить его при помощи настенного декора. Фото, постеры, картины, зеркала, декоративные тарелки и многие другие интересные предметы способны сделать пространство интересным. Сегодня мы подскажем, чем и как лучше декорировать стены.

Совет №1: фотографии

Конечно, что может быть проще, чем распечатать любимые фото и повесить их на стены. Они всегда будут поднимать настроение и вызывать улыбку. Особенно, если это будут снимки с отдыха, семейного пикника или праздника.

Также можно использовать черно-белые фото. Лучше всего они будут смотреться в монохромных рамах.

Распечатывайте фото разных размеров и форматов, подбирайте для них необычные рамки. Экспериментируйте с порядком развески фото и помните о гармонии.

Совет №2: картины

Картины – декор на все времена. Необязательно покупать известную работу. Если ваш бюджет ограничен, обратите внимание на работы уличных художников, зайдите в местную галерею, а может ваша соседка обладает талантом большого художника!

Совет №3: hand made

Что может быть милее сердцу, чем вещицы, сделанные собственными руками.

Если вы хоть немного умеете управляться с иголкой и ниткой или спицами, то буквально за несколько дней сможете создать эксклюзивные предметы декора для своего интерьера.

Совет №4: зеркала

Используйте для декора стен зеркала. Круглые, квадратные, овальные, в виде солнц, звезд, животных, цветов и бабочек – они могут быть самыми разнообразными. 

Причем, одну стену декорировать можно и большими, и маленькими экземплярами. И самое главное – в хаотичном порядке! Это негласное правило зеркального тренда.

Их можно оформлять в багеты, подвешивать на веревках и цепях, украшать виниловыми наклейками, делать к ним подсветки. Тут уже поле деятельности для вашей фантазии. Выпустите ее на волю!

Совет №5: все, чего душа пожелает

Дать вам четкие указания по декорированию стен в собственном интерьере, значит связать вам руки грубой веревкой. Вы сами решаете, как, чем и зачем декорировать. Мы можем лишь подсказывать. Поэтому наш пятый совет – фантазируйте!

Украшать стены можно чем угодно: плетеными корзинками, декоративной лепниной, цветами, необычными предметами, коврами, гербариями, ботаническими и анималистическими таблицами, росписью стен, чучелами животных, оленьими рогами, виниловыми наклейками.

Комментарии экспертов

А теперь предлагаем вашему вниманию советы от наших экспертов по вопросам художественного оформления и декора интерьера – художников и дизайнеров интерьера Игоря Литуринского и Анастасии Муравьевой

Профессиональный художник, дизайнер интерьеров. В 1991 году окончил Свердловское художественное училище им. Шадра, а в 1997 году – Московский художественно-промышленный институт им. Строганова (факультет дизайна интерьеров). 1997-2004 годы – архитектор-дизайнер при Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова (Мелихово) и частный практик. В 2005 году вместе с Ронаном Леостом открыл дизайн-бюро Liturinsky&Leost.

Главная ошибка – оставлять обновленное пространство без оформления стен, и мы ждем: не то вдохновения, не то подарков от друзей, в виде оформленных картин и графики.

Картины и постеры – одна из главных составляющих интерьера. Без них он не закончен.

Вы можете выбрать любимую тематику: море, яхты, пляж, лес и горы. Особенно хорошо такие работы будут смотреться в монохромном варианте.

Если вы возьмете репродукции голландских художников, то ваш интерьер дополнится изысканной историей. Я рекомендую покупать изображения в фотобанках – хорошее качество и большой выбор за невысокую цену. 

После того, как выберете работу, отдайте ее в печать, в фотосалон. Тогда качество исходного постера вам точно гарантировано. 

Классику мировой живописи и графику, лучше искать в печатных альбомах.

Дизайнер-декоратор Анастасия Муравьева окончила экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и Высшую школу средового дизайна в МАрхИ, получила степень МВА в Бристольском университете. В настоящее время работает в основном с интерьерами частных домов и квартир, а также имеет разработки в области дизайна общественных пространств.

Существует множество вариантов настенного декора, но не все подходят для быстрого обновления интерьера. Например, если мы решили разместить на стене бра или построить нишу, то без ощутимого вмешательства не обойтись.

Простое решение – повесить на стене полки. Они могут выполнять не только утилитарную, но и декоративную функцию. Разместить на них можно все что угодно: небольшие фотографии и картины в рамках, книги в красивых переплетах, вазы, растения в горшках, предметы из ваших коллекций… Список ограничен только вашей фантазией.

Располагают полки в самых неожиданных местах, например, над оконными и дверными проемами. Благодаря такому приему дверь или окно будут казаться выше.

Также можно выделить определенную стену с помощью контрастной покраски, обоев или стеновых панелей. Этот прием позволяет подчеркнуть предметы, расположенные на фоне стены, а также визуально скорректировать глубину помещения. 

Он часто применяется к стене, на фоне которой находится изголовье кровати, камин, диван или любой другой объект, находящийся в центре интерьерной композиции.

Еще одна возможность – расписать стену. Если задуман сложный рисунок, то лучше обратиться к профессионалу. В более простых случаях можно справиться самостоятельно, воспользовавшись трафаретом.

Наклеить на окрашенные стены молдинги или элементы, имитирующие лепнину. Такой прием подойдет главным образом для классического интерьера. В современных интерьерах иногда применяются виниловые наклейки. Они, скорее всего, пригодятся в детской или на кухне.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация