Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Оттенки неба и воды: психология цвета и советы декораторов

Оттенки синего цвета поражают своим разнообразием. Но как выбрать свою гамму? Мы расскажем о том, как правильно подобрать цвет для своего интерьера, с точки зрения дизайна и психологии
3,8
– 5 отзывов

Сапфировый, кобальтовый, лазурный, сизый, небесный, индиго, ультрамарин… оттенки синего цвета поражают своим разнообразием. Так как же выбрать свою гамму? Как правильно оформить интерьер? 

В специальном разделе «Обновление интерьера с красками Dulux: секреты правильного выбора и сочетания цветов» вы непременно подберете палитру, подходящую именно вашему темпераменту.

Цвет в интерьере решает несколько задач: работает с пространством и с нашим подсознанием. Как?

Рассказывает дизайнер Татьяна Колотушкина.

Вместе с мужем Ильей Гарбузовым основала студию дизайна интерьера «Твой Дизайнер». Живет на севере Таиланда, удаленно создавая проекты для Москвы и других городов России. Основной приоритет в работе – простота и функциональность для интерьера любой площади.

Синий цвет в интерьере успокаивает, настраивает на размышления, позволяет сосредоточиться. 

В помещениях, стены которых покрашены в синие оттенки, комфортно чувствуешь себя в жаркую погоду, именно поэтому синий цвет чаще встречается в оформлении отелей на берегу моря. 

Ассоциации синего цвета с водой, прозрачным воздухом, небом, чистотой и порядком предоставляют отличный шанс использовать его многочисленные оттенки в оформлении ванных комнат и кухонь, нередко в этих комнатах синий комбинируют с белым цветом, здесь подойдет краска Dulux «Для кухни и ванной» на водной основе.

Благородный и умиротворяющий синий невероятно популярен среди дизайнеров. Однако использовать его в интерьере нужно осторожно и продуманно. 

Смело применять синий можно в солнечных комнатах, окна которых выходят на юг или на восток. А интерьеры, которые не освещаются прямым солнечным светом, или с окнами, выходящими на север, синий превращает в холодные и тусклые пространства. 

Темными оттенками синего не стоит злоупотреблять в маленьких помещениях, откажитесь от них в пользу максимально светлых тонов: небесно-голубого, светло-бирюзового, цвета лаванды. Яркие насыщенные тона подходят скорее для контрастных акцентов: штор, подушек, декора, картин. Кроме того, чтобы комната не выглядела слишком мрачной, нужно уделить особое внимание правильному искусственному освещению. 

Создайте комфортный рассеянный свет за счет сочетания потолочной люстры или точечных светильников с торшерами и бра. Нейтрализуйте холодный синий теплым светом настольных ламп и свечей.

С какой палитрой сочетать синий цвет?

  • Классическое сочетание синего с белым создает ощущение свежести и легкости. Белый цвет прекрасно гармонирует с любыми синими оттенками: от кобальта и индиго до лазурно-голубого и бирюзового. Подобное сочетание отражается и в морской тематике, которая подходит для ванной, детской или интерьера летнего загородного дома.
  • Теплые песочные и бежевые оттенки идеально дополняют синий и смягчают его.
  • Прекрасно сочетается синий со всеми оттенками коричневого, а также с деревом, создавая благородный и элегантный интерьер.
  • При обустройстве детских комнат обратите внимание на сочетание синего с выразительными контрастными цветами - оранжевым, зеленым, розовым. Подобная комбинация создаст в комнате ребенка жизнерадостную и позитивную атмосферу. 
  • Любители неординарных интерьеров в стиле эклектика могут выбрать сочетание синего с желтым, красным, цветом фуксии. Эти цвета подчеркивают глубину синего. Такое контрастное цветовое решение подойдет творческим людям, которые всегда открыты к экспериментам. 
  • Дорого и стильно выглядит на фоне синих тонов золотой и серебряный декор.

А вот что советует архитектор, эксперт английских красок Dulux Александр Безвушко.

Синий для меня цвет холодный, мистический. Ассоциируется с формой круг. Я имею в виду прежде всего классический цвет синего и его светлые оттенки. 

Когда смотришь на синий, возникает чувство прохлады, свежести. Цвет моря 70 BG 11/257 вызывает ассоциации с тишиной, спокойствием и, конечно же, с глубиной океана.

А вот если вам захочется почувствовать интригу, возбуждающую атмосферу, тогда в интерьере можно использовать некоторое количество темных оттенков этого богатого цвета, например 91BB 07/263или90BB 08/186. Но не переборщите с ними, в больших количествах они могут вызвать чувство беспокойства.

Синий пригодится для отделки небольших пространств, у него есть свойство «растягивать» помещение в глубину и в высоту. Но не следует делать синими все поверхности помещения, достаточно выделить им одну стену или потолок.

В невысокой прихожей синий потолок, например, добавит высоты. Так как синий визуально добавляет объем, аккуратно вводите его в больших комнатах, здесь потребуется грамотная и продуманная меблировка и декор. Я бы советовал использовать синий в гостиной с окнами на юг и в столовой, а также можно добавить несколько контрастных акцентов в спальне.

Синий интерьер лучше не делать монохромным: подберите к нему дополнительную цветовую палитру. Синий я бы совместил с зеленой гаммой, бирюзовым(оттенок 50GG 43/213) или цветом слоновой кости (оттенок 00YY 83/230).

А если вам хочется создать в помещении легкую, воздушную, а главное, прохладную атмосферу - сочетайте его с белыми оттенками. В таких интерьерах легко дышится. На фоне синего замечательно смотрится фарфор, например круглые крупные вазы с цветами.

Больше ярких идей и стильных сочетаний вы найдете на сайте Dulux. Скачайте бесплатное приложение Dulux Visualizer и примерьте гармоничную палитру к вашему интерьеру еще до его покраски!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация