Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Терраса в стиле прованс: 5 советов, 30 примеров

Сбежать от рутины и оказаться на Лазурном берегу мечтает едва ли не каждый. Но что делать, когда жить мечтами об отпуске уже невыносимо? Создать собственный уголок во французском стиле у себя на даче!
4,6
– 24 отзыва

Сбежать от бесконечной рутины и оказаться в полной тишине на Лазурном берегу мечтает едва ли не каждый. Но что делать, когда жить мечтами о долгожданном отпуске уже невыносимо? Создать собственный уголок во французском стиле у себя на даче! 

«Провинциальный» – именно так с французского переводится слово provence. Этот стиль столетиями складывался в сельских домах на юго-востоке Франции. Сочетающий в себе утонченность, изысканную прост­оту и элегантность, прованс стал фаворитом не только французов, но и покорил сердца декораторов по всему миру. Мы не исключение. Сегодня мы расскажем, как создать террасу во французском стиле.

Все под рукой 

Если ваша терраса закрытая, используйте для отделки стен только натуральные материалы и наиболее простые декоративные приемы, такие как штукатурка, деревянная обшивка и каменная кладка.

При отделке пола покрытия из ковролина, линолеума, паркета или ламината исключены: идеальным решением будут необработанные доски или потертая плитка. В оформлении потолка можно использовать деревянные балки, а сделать их массивными можно с помощью более темного контрастного оттенка. Хорошо будут смотреться широкие и высокие окна от пола до потолка со светлыми рамами.

Цветовое решение

Прованс не терпит ярких кричащих красок. В почете – мягкий колорит. Стены, полы и потолки должны быть выполнены в приглушенных пастельных тонах. Для этого идеально подходят белый, бежевый и кремовый цвета. Оживить интерьер можно вставками из желтого или оранжевого цвета, оттенками небесной лазури, морской волны, лаванды.

Постучать по дереву 

Выбирайте мебель из натуральных материалов. Приветствуются и кованые предметы мебели или из ротанга, но все же главным образом в провансе используется дерево. Например, этот деревянный кухонный стол мог легко оказаться среди вещей, приготовленных «на вынос». Однако именно он стал главным атрибутом этой террасы. 

Облупившиеся ножки стульев, потертые полки буфетов и шкафов для посуды, следы сколов и трещины на грубых поверхностях, нарочитая небрежность – визитная карточка прованса. Чаще всего в оформлении летней веранды используются массивные деревянные столы и комоды с выдвижными ящиками, покрытые светлой матовой краской. 

Яркие детали 

Жизнь состоит из мелочей, поэтому при оформлении террасы уделите внимание деталям. Украсьте террасу глиняными кашпо с лавандой: эффект будет потрясающим и долгоиграющим – сиреневый цвет успокаивает, как, впрочем, и свежий аромат растения. 

Стены можно украсить старыми семейными фотографиями в выцветших деревянных рамках или изделиями из керамики, сделанными много лет назад руками прабабушки, коваными подсвечниками и глиняными горшками. А сколько они навеют приятных воспоминаний! 

Натуральные ткани 

Выбирая текстиль, предпочтение следует отдавать льну, хлопку и ситцу. Уместными будут и вязаные салфетки или скатерти. Изумительно будет смотреться сочетание деревянных элементов с ажурной ковкой и натуральными светлыми тканями с цветочными принтами. Кресла, диваны и стулья можно декорировать небольшими подушками с цветочным принтом.

В каталоге InMyRoom вы можете найти множество товаров в стиле Прованс, как от крупных продавцов, так и от небольших магазинчиков.

Сохранить
Информация