Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как выбрать свой оттенок серого: советы экспертов

Грифельный, угольный, каменный, пепельный, циркон, муссон, гейнсборо, мышиный – это лишь малая часть оттенков серого цвета. Какую же палитру выбрать для своего интерьера?
3,8
– 15 отзывов

XXI век – эпоха серого цвета. Современная архитектура, глобальная урбанизация и функциональный минимализм, лишенный какого-либо украшательства, создали новый тренд. В наши дни серый не унылый и безликий. Он многогранный и величественный, глубокий, сдержанный, интеллигентный, а порой яркий и непредсказуемый. 

Грифельный, угольный, каменный, пепельный, циркон, муссон, гейнсборо, мышиный – это лишь малая часть оттенков серого цвета. Какую же палитру выбрать для своего интерьера? 

В специальном разделе «Обновление интерьера с красками Dulux: секреты правильного выбора и сочетания цветов» вы непременно подберете палитру, подходящую именно вашему темпераменту.

Основное качество серого – его нейтральность. Психологи считают, что серый цвет успокаивает

Дизайнер интерьера, специалист по планированию и оформлению торговых площадей. Сфера профессиональных интересов: психология, коучинг, дизайн среды, визуальный мерчендайзинг. В настоящее время дизайнер-фрилансер.

Несмотря на свою нейтральность, серый цвет может быть очень разным. Графитовый оттенок формален, сдержан и профессионален, антрацит благороден и загадочен, светло-серый и серебристый ассоциируются с прогрессом в науке и технике. 

В целом, серый – деловой цвет, и прекрасно подходит для использования в оформлении офисных помещений. Стены, окрашенные в светлые оттенки серого, помогают сосредоточиться на работе и могут стать отличным фоном для проведения презентаций. Сложные темные оттенки во входной зоне офисных помещений подчеркнут респектабельность и стабильность компании. 

Для использования в домашнем интерьере серый цвет достаточно сложен. Поэтому если вы не можете отказаться от желания использовать серый цвет в своем интерьере, стоит пригласить специалиста. При правильной работе серый цвет раскроет все богатство оттенков и подчеркнет статус хозяина дома.

Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

Глубокие сложные его оттенки хорошо смотрятся на текстурированных поверхностях, выбеленные светлые – на гладких. Не стоит выкрашивать в один тон все стены в помещении, лучше создавать комбинированные сочетания. 

Серый хорошо смотрится и в контрастных, и в мягких цветовых палитрах, с ним можно сочетать абсолютно любой цвет. Интерьеры, где присутствуют оттенки серого, белого и бежевого, говорят о спокойном характере хозяина дома. Яркая мебель на фоне нейтральных стен свидетельствует о стремлении подчеркнуть свою индивидуальность.

Не нужно бояться обилия серого, стоит лишь правильно подобрать свой оттенок

Рассказывает дизайнер Татьяна Колотушкина.

Вместе с мужем Ильей Гарбузовым основала студию дизайна интерьера «Твой Дизайнер». Живет на севере Таиланда, удаленно создавая проекты для Москвы и других городов России. Основной приоритет в работе – простота и функциональность для интерьера любой площади.

Иоханнес Иттен в своей знаменитой книге «Искусство цвета», ставшей настольной для художников и дизайнеров во всем мире, писал, что «средне-серый цвет соответствует состоянию равновесия, необходимому нашему зрению», что «глазу и мозгу требуется средний серый, иначе при его отсутствии они теряют спокойствие».

Именно поэтому серый цвет так часто используется в оформлении интерьера. Он привносит в нашу жизнь гармонию и комфорт. Серый обладает невероятным количеством оттенков, получаемых путем смешения его с другими цветами. Здесь и теплая серо-бежевая и серо-коричневая гамма, и сияющие серо-голубые и серо-лиловые, женственные и романтичные серо-розовые тона…

Сочетание разнообразных оттенков серого в одном помещении сделает интерьер динамичным, многогранным и элегантным.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

С какими оттенками сочетать серый цвет?

1. Серый цвет прекрасно сочетается и дополняет самые разнообразные цвета. Фактически не существует оттенков, с которыми бы серый конфликтовал.

2. Смело используйте этот универсальный цвет в сочетании с теплыми пастельными, холодными насыщенными тонами, с черным, белым, с любыми материалами – как природными, так и ультрасовременными искусственными поверхностями.

3. Утонченные и изящные светло-серые тона прекрасно дополняют серебро, зеркала, стекло, хрусталь, перламутр. Такое сочетание придает серому прозрачности и создает элегантный городской интерьер в стиле контемпорари или ар-деко.

4. Дополненный бежевыми оттенками, серый теплеет. Такая комбинация подойдет тем, кто боится обилия холодных серых тонов.

5. Серый прекрасно смотрится рядом с сочными насыщенными акцентами. Используйте желтый, оранжевый, салатовый, цвет фуксии, малиновый, чтобы вдохнуть жизнь и динамику в ваш интерьер.

6. Серый идеально сочетается с белым и черным, создавая нейтральный монохромных интерьер. Такое сочетание широко используется в скандинавских интерьерах или в стиле минимализм, где уравновешенность и спокойствие ценятся превыше всего.

7. Чтобы смягчить холодный серый, используйте разнообразный текстиль. Наслоение натуральных тканей, таких как лен, хлопок, шерсть, шелк, сатин, фланель, бархат, сделает интерьер уютным и располагающим к отдыху. Использование текстиля особенно актуально для спальни.

8. Еще один способ оживить нейтральный серый – комбинировать его с природными текстурами, создавая интерьер в экостиле: дерево, ротанг, камень, морская галька, мех, натуральные ткани – все это оттенит индустриальность серого.

Прекрасно с этой задачей справятся также живые цветы. Яркие розы, тюльпаны, гвоздики разбавят серые тона, а белоснежные лилии, калы, орхидеи сделают серый интерьер изысканным и элегантным.

Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле Современный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

А вот что советует интерьерный дизайнер, эксперт английских красок Dulux Ирина Крашенинникова

Палитра серых цветов – одна из моих любимых. Люди часто побаиваются ее: она кажется им хмурой и пасмурной. Но хитрость в том, что именно серый цвет наиболее выгодно смотрится в нашем непрозрачном воздухе. И дело даже не в смоге. Просто это климатическая особенность среднерусской полосы.

Составляя интерьерную палитру в серых тонах, важно правильно подобрать не только оттенок серого, но и цвета-компаньоны и акцентные цвета. Много красивейших комбинаций с серым цветом можно найти в коллекции «Предельная рациональность» из альбома ColourFutures-2014 Британского института цвета Dulux. Сердцевину этой коллекции составляют два благородных серых оттенка 50YR 38/017 и 30YY 68/024. 

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Лофт, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

Их удачно дополняют нейтральные цвета 30YY 69/048,10YY 41/175 и 30YY 53/125. А широкая палитра акцентных цветов позволяет использовать эту коллекцию для окрашивания самых разных помещений дома: от прихожей и ванной комнаты, до гостиной и столовой. Уверена, что коллекция «Предельная рациональность» поможет вам создать актуальный, стильный и функциональный интерьер.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

Матовый блеск витрин и стук каблучков, острые взгляды и полуулыбки… Все это передает коллекция Готовых Цветов Dulux «Бонд-стрит бутик». Это идеальная палитра для респектабельных особ. Оптимистичный розовый вновь и вновь дарит наслаждение, заряжая вас энергией. Особого шарма интерьеру придадут блестящие аксессуары и ворсистые ткани. 

Для кухни и ванной я могу посоветовать коллекцию Готовых цветов Dulux «Яхты Ливерпуля». Белые просоленные паруса купаются в морском ветре, открыты все пути и сбудутся все мечты. И тонкий фарфор, и необожженная керамика одинаково хорошо чувствуют себя в этой гамме. Чем больше белого в интерьере, тем он визуально просторнее.

Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Декор интерьера, Дизайн интерьера, Цвет в интерьере, Советы, Dulux, Серый – фото на INMYROOM

Готовые цвета для кухни и ванной образуют покрытие, в 10 раз прочнее аналогичных покрытий, защищают от плесени, влагостойки, а также устойчивы к воздействию пара и образованию конденсата. Готовые цвета Dulux специально созданы для тех, кто ценит свое время: они уже заколерованы в наиболее популярные оттенки и собраны в стильные коллекции. Кроме того, благодаря новейшей технологии Chromalock создается невидимый защитный барьер поверх окрашенной поверхности, благодаря чему стены получают дополнительную защиту от ежедневного износа и надолго сохраняют красоту своего цвета. 

Больше ярких идей и стильных сочетаний вы найдете на сайте dulux.ru. Скачайте бесплатное приложение Dulux Visualizer и примерьте гармоничную палитру к вашему интерьеру еще до его покраски! 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация