Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Переделка

3 варианта планировки двушки в типовом блочном доме

Квартира для холостяка, молодой семьи с ребенком и пары среднего возраста – сегодня мы расскажем, как обустроить небольшую двушку для разных типов жильцов, учитывая их потребности и стиль жизни
4,1
– 16 отзывов

Дома типа II-18/9 довольно распространены среди блочных зданий в Москве, их можно встретить во многих районах города.  

Это высотный одноподъездный дом с 8–9 этажами. Его наружные стены выполнены из крупных керамазитных блоков, толщина стен 400 мм. В здании установлены лифт и мусоропровод. 

Квартиры в таких домах только одно- или двухкомнатные. Высота потолков – 2,5 метра, кухни небольшие (7,5 квадратного метра), санузлы объединенные, малогабаритные, рассчитанные на сидячие ванны.

Общая площадь квартиры 36,6 квадратного метра, жилая – 22,5 квадратного метра.

Сегодня мы рассмотрим варианты планировки двушки в доме этой серии для разных типов жильцов: холостяка, молодой семьи с ребенком и пары среднего возраста. 

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Переделка, Блочный дом, 2 комнаты, до 40 метров – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Переделка, Блочный дом, 2 комнаты, до 40 метров – фото на INMYROOM

Вариант №1: квартира для холостяка

Для холостяка квартира – его личное пространство, которое нарушают лишь дружеские посиделки. Именно поэтому в этом варианте было решено объединить кухню и гостиную, добившись тем самым открытого пространства, идеального для проведения вечеринок.

За счет встроенного холодильника под столешницу кухни рабочая зона увеличилась и появилась дополнительная секция для напитков – мини-бар. 

В этой же зоне находится удобный раскладной диван, который также используется в качестве места для сна. 

ТВ установлен на подвижном кронштейне, что позволяет его просмотр из любого угла помещения. 

Одна из главных проблем квартир в доме типа II-18/9 –микросанузел, рассчитанный на сидячую ванну. За счет коридора его площадь увеличилась. Таким образом, удалось комфортно разместить душевую, раковину, стиральную машину и унитаз (в данном случае удобно установить угловой). 

Коридор также был расширен за счет комнаты справа, в которой находится домашний кабинет хозяина квартиры. Последний получился компактным, но с удобным столом, дополнительным шкафом и домашней библиотекой. На прилегающем к комнате балконе устроена небольшая зона отдыха и хранения: установлены откидные кресла и небольшой столик, а также навесные полки.

Плюсы: увеличились санузел, кухня и коридор; имеется изолированный кабинет.

Минус: отсутствие полноценной двуспальной кровати, вместо нее используется раскладной диван.

Фотография: Прочее в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Переделка, Блочный дом, 2 комнаты, до 40 метров – фото на INMYROOM

Вариант №2: квартира для молодой семьи с ребенком

Обустроить комфортное пространство для каждого члена семьи из трех человек и не потерять площадь стало нашей главной задачей при планировке этой квартиры.

Изначальная планировка помещения подверглась минимальным изменениям – поменялось лишь расположение дверей. 

В результате использования душевого отсека в санузле удалось выделить место под вертикальную стиральную машину. Несмотря на компактное расположение, каждый предмет сантехники имеет свободный доступ. 

На кухне появились угловая стенка, обеденный стол, рассчитанный на 4 человек, и угловая двухсекционная мойка. Здесь возможно найти место и для посудомоечной машины. 

В спальне установлена полноценная двухместная кровать с персональными приставными тумбами и боковой настенной подсветкой для чтения книг. В целях сохранения прохода к балкону рабочий стол выбран компактных размеров. Гардероб угловой, секционный.

За счет использования минимальной площади для коридорной зоны вход в детскую проходит через спальню родителей. Рационально использована площадь: в комнате нашлось место как для игровой зоны, так и для развивающей, учебной. Над столом и кроватью установлены настенные полки для книг и игрушек. Справа от кровати предусмотрено место для гардероба. 

Плюсы: отдельная детская и комната для родителей способствуют здоровой атмосфере в семье. 

Минусы: маленькая прихожая и санузел. Вход в детскую через спальню, но это компенсировано сохранением большей жилой площади.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Переделка, Блочный дом, 2 комнаты, до 40 метров – фото на INMYROOM

Вариант №3: квартира для пары среднего возраста

Основной целью было сделать большую гостиную и кухню на случай приема гостей и родственников, использовав площадь под коридоры минимально, но при этом расширив их проем для удобства. 

Площадь санузла увеличена за счет коридора. Таким образом нам удалось добиться расположения полноценной ванны. Стиральная машина спрятана в столешницу в кухонной стойке. 

Коридор вмещает в себя гардероб, а также у входа предусмотрен мягкий пуф и место для домашнего животного. 

В спальне установлена кровать с приставными тумбами, напротив расположен гардероб со встроенным рабочим столом. На балконе, так же как и в предыдущих вариантах, организована небольшая зона отдыха с откидными креслами.

Кухонная стойка спроектирована с минимальными габаритами, максимально сохранив свободную площадь для обеденной зоны и гостиной. На случай приема большого количества гостей стол переносят в центр помещения и раскладывают на 8 персон, задействовав дополнительно диван для посадки. По периметру гостиной расположен шкаф-стенка для хранения книг, фотографий с установкой ТВ. 

Плюсы: отдельная изолированная спальня, большая гостиная, санузел предусматривает расположение полноценной ванны (по изначальной планировке только для сидячей). 

Минусы: маленькая кухонная стойка и как особенность – стиральная машина спрятана под столешницей (компенсировано комфортной ванной).

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Дома и квартиры, Переделка, Блочный дом, 2 комнаты, до 40 метров – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация