Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Зеркала в гостиной: 5 советов, 50 примеров

В этой статье мы расскажем, какие могут быть зеркала в гостиной и как с их помощью легко добавить помещению глубины, создать оптические иллюзии, изменить объем или форму, приумножить предметы
4,3
– 76 отзывов

История происхождения зеркала относит нас к греческой мифологии, когда Нарцисс настолько полюбил свое отражение в воде ручья, что превратился в цветок. По мере увлечения людей разглядыванием самих себя наступила эпоха ручных зеркал. Это были отполированные до блеска куски камня. Далее эстафета была передана металлическим зеркалам – из меди, бронзы, золота и серебра. И лишь спустя столетия массовое производство стеклянных зеркал началось в Венеции. 

Сегодня зеркала часто используют в декоре помещения – это один из излюбленных инструментов дизайнеров. С их помощью легко добавить помещению глубины, создать оптические иллюзии, изменить объем или форму, умножить количество предметов. 

В этой статье мы расскажем, какие могут быть зеркала в гостиной и как правильно их использовать.

Зеркало над камином или комодом 

Часто в гостиной при наличии камина зеркало устанавливают именно над ним. Это не то чтобы правило, но уже давно стало традицией. Особенно выигрышно смотрится зеркало над камином в гостиной с симметричными светильниками – добавляет романтики в интерьер и позволяет выделить центр комнаты. 

Если нет камина, не беда – комод всегда придет на помощь! Важно запомнить одно простое правило для гармоничного сочетания: в комбинации «зеркало + камин/комод» зеркало должно быть чуть уже своего партнера. Этот простой прием может легко оживить интерьер и задать правильное настроение не только гостиной, но и, к примеру, проходной зоне.

Зеркальная стена 

Лучше всего использовать зеркальные панно – отдельные зеркала, разные по размеру, набранные в некий рисунок. Панно придает интерьеру легкость и праздничность, что и необходимо в гостиной. Желательно сделать зеркальной стену напротив окна – тогда маленькая комната будет казаться гораздо просторнее и светлее за счет увеличения количества дневного света его отражением. 

С помощью зеркальной стены можно не только умножить количество красивых вещей, света, но и добиться эффекта создания помещения правильной формы. Знайте, что с помощью подсветки зеркала эффекта увеличения света не добиться!

Форма и оформление 

Зеркало, а точнее, его обрамление должно соответствовать общему стилю интерьера гостиной. 

Так, в классическом гармонично будет смотреться зеркало в резной раме из натурального дерева с фацетной обработкой по краю зеркального полотна.

Для кантри подойдут простые геометрические формы в натуральной раме. Рама может быть деревянная или с декоративной резьбой, из ротанга, из простых веток, задекорирована разбитой или цельной керамической плиткой, ракушками.

Большое круглое зеркало в виде солнца с многочисленными лучиками идеально впишется в интерьер гостиной, оформленной в стиле ар-деко.

Зеркала в стиле модерн должны содержать природную тематику, мягкие линии, насыщенные декором: вычурные детали, растительные элементы, завитки усилят общее впечатление от интерьера.

Минимализм не любит лишние детали в интерьере, все больше идет в практичность. Поэтому если зеркало, то одно большое!Максимальный размер – от пола до потолка. Как вариант  –встроенное в шкаф-купе.

Хай-тек
 — это простота и строгость форм. Овальные, квадратные, прямоугольные зеркала без декора в обычных деревянных или металлических рамах или без таковых составят единое целое с мебелью простых конструкций.

Зеркальная мебель 

Зеркальная поверхность, отражая реальные предметы, дает больший визуальный объем помещению. Зеркальная мебель универсальна, эффектна в любом интерьере, придает шик и роскошь. 

Традиции изготовления зеркальной мебели идут из Венеции, именно там началось зеркальное производство в Европе. Зеркальными поверхностями покрывали шкафы, комоды, столики. Позже, в эпоху ар-деко, появилась мода на полностью зеркальную мебель.

Зеркальные композиции 

Можно заключить небольшие зеркала в одинаковые простые рамки и развесить на стене вместе с фотографиями. Также стильно смотрится на стене одно большое зеркало в окружении фоторамок, разных по форме и размеру, но подходящих по стилю. 

Если вы хотите разместить четыре зеркала квадратной или прямоугольной формы, лучше сделать их с большим фацетом (6 см) или в зеркальной раме, что сейчас очень модно. Таким образом, можно самим создавать целые композиции! С этими зеркалами гостиная будет очень эффектной и станет главной изюминкой интерьера.

Сохранить
Информация