Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Блеск металла в интерьере: 3 оттенка, 35 идей

Металлические покрытия и аксессуары – находка для владельцев небольших квартир. Полированные поверхности прекрасно отражают свет, а декор под драгоценный металл может стать изюминкой интерьера

Металлические покрытия и аксессуары – находка для владельцев небольших квартир. Полированные поверхности хорошо отражают свет и визуально расширяют помещение, а затейливый декор под драгоценный металл может стать роскошной изюминкой интерьера. 

Несмотря на высокую стоимость металлических изделий, у них есть важные преимущества перед другими материалами – прочность и долговечность. А значит, металлические аксессуары могут стать не только украшением дома, но и хорошей инвестицией.

Золото 

За свою долгую историю золото переживало разные времена: если несколько столетий назад им охотно украшали королевские дворцы и дома знати, то на рубеже XXI века многие дизайнеры вовсе отказались от него, считая использование золота признаком дурного вкуса. 

Тем не менее сегодня в интерьерах можно встретить и обои-металлик с глянцевой поверхностью, и мебель с позолоченными ножками, и небольшие аксессуары. Единственный аспект, который стоит учесть, выбирая золотой декор, – единство стиля. Впрочем, многообразие оттенков позволяет выгодно использовать позолоту в любом интерьере. 

Золотой декор можно смело использовать в интерьерах гостиных и спален бежево-молочных оттенков, а водостойкие обои с вышивкой сочетать с металлическими кранами и вешалками в ванной комнате.

Серебро 

Серебро – очень гибкий оттенок. В зависимости от общего цветового решение интерьера серебро может выглядеть и холодным, и элегантным, и загадочным. Если обратиться к психологии цвета, его металлический блеск обладает успокаивающим эффектом. Поэтому серебряные аксессуары необходимы жителям мегаполисов почти так же, как и регулярный отдых на природе. 

Конечно, серебро – материал не из дешевых, однако производители готовы предложить аналоги, которые блестят не хуже: от хрома до нержавеющей стали. Кроме того, современные технологии позволяют нанести тонкий слой серебра на предмет, выполненный из другого базового материала, что также снижает стоимость изделий. 

В последнее время набирают популярность нетрадиционные аксессуары, выполненные под серебро, – лампы, зеркала и даже мебель. Последнюю, кстати, можно просто покрыть серебряной краской, чтобы придать ей металлический блеск.

Медь 

Этот металл прошел долгий путь от отделочного материала до основы для стильных аксессуаров. Медь хорошо проводит тепло и электричество, поэтому ее издавна использовали для кровли, затем – для изготовления труб и изоляции проводов. 

Но сегодня медь все чаще выполняет в интерьерах декоративную функцию. Ее красноватый блеск подходит и минимализму, и классике, акцентируя внимание на силе и статусе владельцев дома. В современных интерьерах используют и неотшлифованный металл, и полированную медь. Таким образом, интерьер можно и «состарить», и придать ему «официальный» вид. 

Одна из тенденций последних лет – декоративная кухонная посуда из меди, которая отлично смотрится на фоне панелей из натурального дерева. Пикантно выглядят ванные комнаты с использованием медных аксессуаров на фоне глубоких темных оттенков.

Сохранить
Информация