Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как сделать маленькую ванную комфортной: 11 оригинальных идей

Ограниченное пространство – проблема современных ванных комнат. Мы предлагаем несколько практичных и простых вариантов, которые позволят вам сохранить уют и придать стильный вид небольшой ванной
4,5
– 18 отзывов

Интерьер маленькой ванной комнаты – распространенная головоломка для дизайнеров в наше время: как сделать его уютным и функциональным, при этом не загромождая габаритными предметами и оставив себе пространство для маневра? 

При решении этого вопроса возникает ряд проблем: куда положить ванные принадлежности, как разместить раковину, сделать ли выбор в пользу душа? Мы поможем вам обустроить небольшое пространство этой столь важной комнаты, не прибегая к помощи профессионалов.

1. Угловая раковина

Угловые раковины значительно экономят пространство. Они могут быть как консольными, то есть навесными и крепящимися к стене, так и встроенными в тумбочку – что, кстати, позволяет скрыть непривлекательно выглядящие трубы. Такой вариант гораздо предпочтительнее для маленьких ванных комнат, чем, скажем, раковина-тюльпан.

2. Занавеска для душа

 Выбирая между занавеской для душа или ванны и дверью, стоит остановиться на первом варианте: шторка гораздо компактнее, чем стеклянные двери, которые к тому же нередко открываются внутрь или наружу, скрадывая пространство.

3. Подвесные предметы

 Подвесной туалетный столик или унитаз не только освобождает немного пространства для мелких предметов, но еще и визуально увеличивает комнату, заставляя ее «дышать».

4. Сглаживайте углы

  Ограниченное, плотно заставленное острыми предметами пространство часто чревато не только клаустрофобией, но и синяками. Поэтому округлые углы ванны, туалетного столика и унитаза могут существенно облегчить вам жизнь.

5. Полка над унитазом

Довольно необычное, но вполне осуществимое и практичное решение: навесная полка над унитазом – небольшая, но достаточно вместительная, например, для полотенец. Этот вариант, конечно, лучше всего подойдет для унитазов с вмонтированным в стену бачком. Впрочем, можно сделать и несколько полок друг под другом.

6. Крупный узор

Крупные формы, как известно, визуально увеличивают пространство. Поэтому в небольшой ванной комнате будет идеально смотреться настенная плитка с широкими полосами или масштабными геометрическими фигурами. Стоит брать в расчет также узоры на занавесках и полу.

7. Полудверь для ванной

 Если пространство вашей ванной комнаты позволяет разместить небольшую ванну, а не душ, и занавеске вы все-таки предпочитаете дверь-загородку, то неплохим вариантом будет «ополовинить» ее. Идеальна в этом случае стеклянная панель: она не даст воде разбрызгиваться по всей комнате и опять же убережет ваши локти от синяков.

8. Широкое зеркало

В ограниченном пространстве растянутое на всю стену зеркало не только визуальная обманка, но и крайне практичное решение: сразу два человека смогут использовать его одновременно.

9. Держатель для полотенец на двери душа

Еще одно решение для размещения полотенец. Если прикрепить держатель для них к двери душа или ванной, полотенца всегда будут под рукой и не займут место в шкафах. То же относится и к держателям, размещенным внутри душевой кабины.

10. Вмонтированный в стену кран

Такой тип крана позволяет сузить пространство раковины или туалетного столика, в который она вмонтирована. Изысканно в таком случае выглядят ретро-краны, а краны в стиле модерн можно соорудить в виде плоской полочки и украсить подсветкой.

11. Рисунок или фреска с открытым пространством

Нарисованный на плитке морской, лесной или тропический пейзаж не только обманет глаз в смысле пространства, но и украсит вашу ванную комнату. Отделка с использованием керамической или фотоплитки предоставляет возможность реализовать практические любые художественные идеи.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация