Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать футуристический интерьер: нюансы и правила

Футуризм в интерьере – это не только способ устроить дома маленькую орбитальную станцию, но и практичный подход к использованию пространства и материалов
3,7
– 9 отзывов

Футуризм в интерьере – это не только способ устроить дома маленькую орбитальную станцию, но и практичный подход к использованию пространства и материалов.

К истории вопроса 

Футуризм возник в начале XX века как художественное течение и поначалу имел мало общего с сегодняшними интерьерами, напоминающими космические корабли. Основоположники стиля призывали разрушить старые культурные нормы и сконцентрироваться на техническом прогрессе. 

К 60-м годам прошлого столетия вера в технологии достигла своего пика. Тогда-то и появились первые дизайн-проекты футуристических интерьеров. Освоение космоса вдохновило дизайнеров перенести некоторые «орбитальные» элементы в земные дома. 

Так появилась концепция функциональной квартиры с обтекаемыми формами, где все под рукой. В дальнейшем стиль обрастал все новыми особенностями, пока технологии и архитектура не стали единым целым.

Элементы стиля 

Футуризм не предъявляет жестких требований к цвету. Интерьер можно оформить в базовых цветах (белый, бежевый, серый, черный, серебристый) и добавить пару ярких деталей, а можно обыграть контраст нескольких ярких, насыщенных оттенков.

Мебель обтекаемых форм часто соединяют в причудливые блоки, при этом многие предметы можно собирать и разбирать по потребностям владельцев. Давно знакомые кресла-трансформеры и кровати, складывающиеся к стене, прекрасно дополнят футуристический интерьер. 

Источники освещения обычно встраивают в мебель или прячут за натяжным потолком, однако производители предлагают немало люстр, которые подойдут космическим интерьерам. 

Непременным атрибутом стиля является бытовая техника. Обычно ее не только не пытаются спрятать в нишах, но, напротив, делают центром композиции.

Материалы и наполнители 

Помимо ярких внешних особенностей стиля футуризм в интерьере имеет специфическую изнанку. Производители мебели все чаще обращаются к материалам будущего – более экологичным по сравнению с традиционным сырьем. 

Так, обычные обивочные материалы заменяют уотербаном, где вместо органических растворителей содержится вода; силикон и каучук – техногелем; сталь – более прочным и легким карбоном.

Впрочем, футуризм в интерьере можно воплотить и за счет обычного сырья, которое можно купить в любом строительном магазине. В этом случае вам пригодятся пластик, металл и стекло. Для изготовления панелей и перегородок подойдут полиуретан и фиберглас, а вместо обычных светильников можно использовать мощную светодиодную ленту.

Сохранить
Информация