Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Скульптура в интерьере: 5 рекомендаций и 25 примеров

Помнить о комфорте и не бояться смелых решений – единственные правила, которые помогут найти идеальное место для скульптурной композиции в квартире
3,5
– 6 отзывов

Удачно размещенная в интерьере скульптура имеет все шансы стать ярким акцентом в обстановке помещения, не нарушив общую гармонию пространства. Более того – найти «правильное» место для трехмерного арт-объекта абсолютно реально и без помощи профессионального дизайнера. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

1. Определяем правила и нарушаем их

Не существует интерьерного стиля, в котором скульптура бы смотрелась категорически плохо. Можно пойти наиболее традиционным путем и выбрать украшение под стать единому стилю квартиры или отдельной комнаты. Но не стоит бояться экспериментов - зачастую именно элемент дизайна, ломающий общий стиль, делает интерьер поистине эффектным.

2. Играем материалами

Материалы, из которых сегодня изготавливают скульптурные композиции, поражают воображение - привычные дерево и камень все чаще заменяют на воздушную проволоку, податливое папье-маше, холодные зеркальные поверхности. Интересным дизайнерским ходом станет повтор одного и того же нестандартного материала в элементах мебели и скульптуре.

3. Ставим акценты

Вариантов, куда именно поставить скульптуру, множество. Дизайнеры советуют помещать объемные арт-объекты в угол комнаты или к стене, а небольшие статуэтки и фигуры выставлять на поверхности мебели. Но чем смелее будет ваше интерьерное решение, тем большее восхищение оно вызовет у гостей. 

4. Комфорт прежде всего

Единственное правило, о котором нужно помнить, касается удобства. Если скульптура мешается под ногами, падает или загораживает часто используемый предмет мебели, значит, ее расположение нужно пересмотреть.

5. Здоровый прагматизм

Тем, кто не собирается ломать голову над расстановкой, но при этом хочет разбавить интерьер яркими предметами, идеально подойдут «практичные» скульптуры. Решение, куда установить стол, даже если он в форме тела страуса, не займет больше получаса. 

Сохранить
Информация